Сбербанк такой Сбербанк.

Возил я летом отца в Ростов, а если быть точнее, то в Аксай, покупать тягача. В целом получилось так, что машина оказалась дороже чем мы рассчитывали, денег после покупки оставалась впритык на салярку и бензин. Отец попросил сделать в Сбербанке кредитку на всякий случай, вдруг денег не хватит, и с кредитки заправимся. Я думаю, ну что логично, пошёл делать, мне рассказали условия (т.к. времени было очень мало, я не стал читать всё что написано на бумажке). Я уточнил одни из основных моментов "Если я не буду пользоваться картой с меня никаких денег не снимут, я смогу её просто закрыть?" Ответ: Да. Я делал карту в августе, и действительна она до ноября. Получилось так, что денег на бензин, еду и салярку хватило, и карточка мне не понадобилась. Прошёл срок службы карты, она по идее должна была заблокироваться (как мне рассказывали).
В итоге сейчас январь и мне понадобилась кредитка (праздники, сами понимаете). Прихожу я значит в отделение Сбербанка уже у себя в городе и говорю:
- Можно сделать кредитку?
Девушка взяла мой паспорт начала проверять и говорит:
- Нельзя сделать вам карту, потому что у вас уже есть кредитная карта нашего банка.
Я говорю: - Как есть? Она же до ноября была!
- Это до ноябра была временная карта, а потом Вам была сделана именная карта, которая действует год.
Я думаю, отлично, меня не спросили, сами там что-то сделали, ну да ладно, может я там не прочитал условия, мне просто этого не рассказали, все рано нормально, я же за кредиткой и пришёл!
Говорю: - Ну хорошо, можно её забрать?
- Да, можете забрать в городе Аксай.
- Вы шутите? Это около 700 км. отсюда! Это же не удобно! Можете её переслать сюда, а я приеду и заберу!
- Нет, нельзя, по правилам забирать только в том отделении!
Вот так 21 век на дворе (думаю про себя) и говорю:
- Ладно, давайте тогда её отменим, и сделаем новую!
- Так нельзя, у Вас уже сделана карта, только когда вы её заберёте, вы можете заблокировать её!
Я стоял в шоке, у меня кончились аргументы, я был в тупике! Очень странная ситуация. Потом я подумал, что девушка могла что-то перепутать и позвонил на их номер 8-800 где мне сказали всё тоже самое слово в слово!
Вот такой Сбербанк, в итоге я могу сделать крудитку в Сбере только через год, или поехать за ней 700 км. Конечно решение есть - сделать кредитку в другом банке, но эта ситуация со Сбером меня не оставила равнодушным (мягко говоря).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
какая-то странная система- ну и че, у аффтара кредитки постоянно нет? а как он покупает что-то? хотя бы по интернету? не везде дебитки берут ведь, хотя если через пейпал, то, наверное, можно.. но все равно надо иметь и дебитку, и кредитку- на всякий случай, а вдруг понадобится?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
и где например нельзя оплатить дебетовой?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
он думает,что дебетовая-маэстро,а кредитка-виза,мастеркрад,американ экспресс
Автор поста оценил этот комментарий
в интернете встречал, как билеты брал -не брали дебет кард, тока кредит. Но сейчас уже везде пейпал берут, на ибее тока им и плачу, да и во многих местах- тоже..Ну, я всегда имею 2 карты-одна дебет, одна кредит- карман они не тянут, платить за них не надо- дык пущай будут.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже лет 7 только дебетовки - проблем вообще нет, просто одним визу электрон, другим мастеркард. Да даже на маэстро можно купить авиабилеты, в стиме расплатиться в том же...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
дык мастеркард- это кредитка же, не? у меня мастеркард, и это кредитка. А виза есть- дебитная карта, я ею в магазинах расплачиваюсь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это платежная система, а не вид счета "дебетовый"\"кредитный". Обе могут быть и первого, и второго типа. Если я не привязываю к дебетовому счету кредитную линию, это не значит, что мне недоступна карта системы мастеркард для данного счета.
Я кредитные линии не открываю нигде. Специально проверяю это в договорах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно. Ну, у меня пачимута кредитка мастеркард называется, мой банк высылает мне каждые 3 года- одной срок истек, другую по почте высылают. А виза дебит написано- вот это дебитка, соответственно.
Во, вспомнил, где кредитка именно нужна была - в камере хранения вокзала в Амстердаме- только оплату кредиткой принимали- всовываешь ее в щель там, и бабки снимают- 4 евро, по-моему, за хранение вещей. И там какой-то восточноевропеец бегал, у всех просил заплатить за него , а он наличными бы отдал- не было у него кредитки. Ну, я отказал- хз, может, какая афера, румын-цыган занимается, потом бабки снимут, и не стал так делать. Но какая-то голландка помогла ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что кредитку сделали на систему Мастеркард. Сделали б на Визу - была бы Виза. Есть карты, к которым невозможно открыть кредитную линию чисто технически - у Мастеркарда это Маэстро, у Визы Виза Дебит.

Мне в отеле в Хельсинки доказывали, что только кредитки принимают, и предупреждения об этом развешены. Щаз. Дебетовка прошла по системе за милую душу без каких-либо проблем вообще.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку