«Сбербанк» больше не заставит соглашаться на получение спама

Еще совсем недавно типовой договор о вкладе в «Сбербанк» выглядел вот так:

«Сбербанк» больше не заставит соглашаться на получение спама Персональные данные, Сбербанк, ФАС, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Депутаты

и отказаться от получения спама можно было лишь при посещении офиса, путем вычеркивания соответствующей строки из таблицы с сопроводительными воплями про то, что так нельзя. А теперь договор выглядит вот так и его можно смело подписывать даже удаленно – ничего лишнего, не относящегося собственно к вкладу и его условиям:

«Сбербанк» больше не заставит соглашаться на получение спама Персональные данные, Сбербанк, ФАС, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Депутаты

Найдите одно отличие (спойлер: договор «похудел» на 1 пункт – 11-й в старой редакции).

Спасибо за это мне, который писал во все инстанции, депутату Госдумы Ольге Тимофеевой, которая надоумила меня обратиться в ФАС и предварила мое обращение депутатским запросом, а также ФАСу, который выдал соответствующее предписание «Сбербанку», углядев в вымогательстве персональных данных нарушение законодательства о защите конкуренции.

И лучи поноса дармоедам из Роскомнадзора с Роспотребнадзором, которые в первую очередь обязаны бороться с вымогательством персональных данных, но валяли дурака и увиливали от исполнения своих обязанностей, прикидываясь умственно отсталыми.

Когда-нибудь я напишу большую статью доклад о том, как понадобился всего год, чтобы закон о запрете вымогательства персональных данных удалось заставить работать так и не заработал, а пока просто делюсь радостью о промежуточной победе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас не только вклад может быть. Согласие на сообщения могут по другому получить
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ФАС по идее им везде запретила так делать, надо все-таки текст запрета у них потребовать прислать...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот об этом. Оферта по "удобному доступу" от сбера. По картам не нашел в приложении, но суть та же. Банк вправе передавать инфу партнёрам персональную.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобный доступ – это услуга Сбербанка, позволяющая регистрироваться на сервисах-партнерах максимально быстро по одному клику

И Вы хотите чтобы при такой сути договора партнерам не передавались Ваши данные? Кхм...

В случае с вкладом суть договора: клиент дает деньги, банк их крутит, в конце срока - платит процент. Как с этим может быть связано получение клиентом рекламы? Никак, на что и указал ФАС. А в Вашем случае все не так однозначно...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это большая победа, что самый крупный банк вынужден изменить оферту, это офигеть как круто. Я только поддержать ваши усилия могу
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, в основном договоре/оферте Сбера такой же пункт есть. Не нашел в приложении. То, что убрали из договора по вкладу хорошо, но есть же не только вклад, а и дебетовая карта, например
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем посмотреть. В письме ФАС написано примерно так: в договоре о вкладе, договорах на карты и прочих подобных договорах, т.е. там расширительное толкование. Я запросил текст самого предупреждения, чтобы точно узнать, но это через месяц, если еще ФАС почему-либо не упрется и не даст сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку