СБЕР защита от мошенников

Спб понадобилось сегодня снять чуть больше 100к, зашел в банкомат, но вместо денег ввлез чек (завернул в него жвачку так что без пруфа) - возможно мошенничество ждите звонка 30 минут. Через минут 20 реально звонок с выяснением всего и вся, что покупали в последнее время, не принуждали ли взять кредит (у меня их вообще нет) и чуть ли не до цвета белья разговаривали минут 10 точно. С одной стороны раздражает, с другой неужели реально какую-то антимошенническую схему ввели. После разговора деньги снял без проблем

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

  Вспомнила свою тупость на прошлой неделе)

  Я как бы считала себя человеком не очень-то наивным в этих делах, потому что ещё лет с 11 сидела в интернете и натыкалась на сайты типа заплати - получи результаты теста "кто ты из любимого мультика", получала на е-меил письма с оповещением об огромном наследстве, и всё такое (естественно, никогда никому ничего не переводила, даже когда завела свою карту).

  Ещё у меня стоит блокировщик спама.

  Ещё я не беру трубку с неизвестных номеров,  ну может раз в год по настроению.

  Последний раз когда брала - пол года назад, звонили из банка (правда из банка), в который я за месяц до этого отправляла заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных, о чем я сообщила оператору, спросила какого хрена тут происходит, пригрозила судом и всё такое. В общем, коллегам в офисе понравился перфоманс, и на прошлой неделе когда мне кто-то настойчиво звонил, продравшись через блокировщик, решила повторить.

  В общем, эта была моя первая "встреча" со "службой безопасности Сбера". Сначала я не расслышала кто это, и готовясь к представлению, переспросила из какого банка. Поняв, что сбер вообще-то имеет полное право мне звонить и что-то втирать, я опешила, и начала слушать. Ну а дальше, естественно, начался развод, но я уже успела ответить, что никакое заявление на смену номера не оставляла к тому моменту, как поняла, что звонили с обычного, блять, номера (напрочь вылетело из головы, когда моя схема рухнула). И вроде ничего не произошло, но чувствую себя пипец тупой.

  Короче, продолжаю не брать трубку с неизвестных номеров. За лет 5 взяла несколько раз и ни разу ничего хорошего не сказали.

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого жена на машине в аварию попала. Ему звонил посторонний человек, который был на месте аварии. Мужик с незнакомого номера звонок не принял. А потом сутки жену искал, которая в реанимации лежала....

Вообще не понимаю этих приколов.... Сколько раз мне мама звонила с телефона соседей. Муж с телефона коллеги. Учителя ребенка, чьи номера у меня отсутствуют. Родители одноклассников ребенка. Тренера. Медсестра из поликлиники. Из ЖЭКа вчера звонок был по документам о поверке счётчиков. Да всего и не упомнишь.

Ощущение, что вы одинокий человек из тундры.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и да. Звонок с незнакомого номера: втирают дичь молча отключаюсь и в блок номер.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже элементарно доставка. Я за эти полчаса успеваю забыть факт заказа, а потом думаю-что за незнакомый номер?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Доставка, подтверждение заказа, внесение изменений в заказ

Как современный человек может жить, не общаясь с незнакомыми людьми??

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если я жду доставку, соответственно жду звонка, это же очевидно)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У современного человека помимо сотовой связи есть интернет, я же не говорила, что не отвечаю на сообщения) и оплаченные заказы обычно подтверждают по смс

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так заказами жизнь современного человека не ограничивается. Пример - мне вот гаишники звонили, когда машину неправильно припарковал. Пришел, переставил машину, получил штраф в 500р за неправильную парковку. А если бы трубку не взял, помимо штрафа в 500р я бы поехал на другой конец города забирать машину со штрафстоянки и платить за неё ещё 3500.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У друзей так менеджер по продажам(!!!!) выставил контору на штраф - без особых подробностей - этот олень не берет незнакомые - "если надо напишут смс в мессенджер" покупатели долбили его 2 дня надо было переделать доки миром, он не брал, итог неустойка по договору через суд
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пример - я не вожу машину :D

Люди, что с вами? Вам настолько ебет, что именно я не отвечаю на звонки, что вы готовы называть меня ебанутой и приводить кучу примеров из своей жизни, когда вам это было необходимо, и  этим пытаться убедить меня в том, что мне это тоже ебать как надо. И это всё под постом, где я говорю, что ответила на звонок, в котором меня пытались развести на деньги?

Я никому не навязываю своё мнение :D

Или вы думаете, что я пропущу что-то очень важное и прибегу плакаться лично вам?)  Не лично автору поста выше, а всем, кто тут считает, что имеет право учить жизни других)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточню, вы номер оставляли под лобовухой, или это настолько святые гаишники, что они сами его как-то раздобыли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не оставлял. Номер любого водителя для гаишников раздобыть не проблема, он же уже есть у них в базе вместе с номером автомобиля.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну человек просто сумасшедший и антисоциалка.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если это что-то важное, можно догадаться написать смс, может человек спит/срет/моется/трахается/работает, может телефон сел, а может просто не хочет, имеет на это право. Я ж вас не призываю не отвечать на звонки, если вы так хотите и вам это удобно. Мне неудобно - я в рабочее время работаю, а в нерабочее звонить некрасиво, для этого есть мессенджеры или электронная почта, если ей кто-то пользуется еще. Если я буду на телефоне весь день висеть, мне за этот телефон нечем будет платить

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

все работают

а звонки с незнакомых номеров хотя и регулярные и нужные, но не 24/7

я просто не понимаю, как можно жить, не отвечая на номера, с которых в высокой степени вероятности могут быть нужные звонки

у вас нет ни детей ни мужа ни родителей?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас высока вероятность получить нужный звонок, у меня она стремится к нулю, потому что в моём кругу общения все пишут в мессенджеры.

Наверное, это сложно принять, но сотовая связь действительно вымирает, ей пользуются в основном спамеры, ну и видимо люди, у которых дети - школьники, могу вас понять, каждый звонок действительно может оказаться важным. У меня детей нет, так что вряд ли кто-то, кто потерял или забыл телефон, будет мне звонить, чтобы что-то сообщить.

Я же не просто так перестала отвечать на неизвестные номера. Сначала я целиком слушала, что там говорят, потом стала сбрасывать роботов, потом стала сбрасывать живых спамеров, потом мне пару раз испортили настроения какие-то мудоебы, я задумалась, зачем я вообще отвечаю. Потом поняла, что ни разу за хрен знает сколько времени не было ничего важного, и перестала брать трубку. Может я и правда никому не нужна) Хотя я бы сказала, что это они мне не нужны, а если им что-то от меня надо, не развалятся, напишут

Последний раз по нормальному поводу звонили, наверное, родители соседки по общаге ещё на первом курсе, когда почему-то её потеряли, или парень соседки на последнем курсе, когда она намеренно отключила телефон. Но я с ними уже давно не живу. Кстати, если я оставалась без телефона, родителям никогда не звонила, всегда писала смс. Ну чего там обсуждать, "телефон сел, буду во столько-то, если что звони сюда"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я с родителями/ друзьями могу часами болтать по мобильнику и на хрен эти мессенджеры с голосовухами. В основном они лишь по работе и то большинство групповых чатов засраны картинками и приколами.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что из тундры вы и не знаете, что существуют такие удобные и полезные штуки, как СМС и мессенджеры

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, люди так и разбежались писать мне смс, если звонок и информация, в подавляющем числу случаев, нужны МНЕ, а не им. Я не ответила, ущерб мне.

И я, как человек, работающий на телефоне с клиентами, через раз от людей слышу фразу - "А Я СМС не читаю, там спам один"
А вы, турдрывчанин, могли бы и знать, что для того, чтобы с телефона написать в мессенджер, надо для начала номер сохранить. А оно людям надо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ваши проблемы и особенности. ТС и мне надо, например. Так что вопрос о вашей прописке всё ещё актуален

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники используют много способов для обмана. В СберБанк Онлайн в разделе "безопасность" вы можете ознакомиться с рекомендациями, подключить проверку входящих звонков, а также сообщить о мошеннических звонках. Информация доступна и на нашем сайте: https://www.sberbank.ru/ru/person/cybersecurity
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку