Сбер, ты свернул не туда!

UPD. К посту есть вопросы #comment_211330513

Когда-то не так давно мне нравился этот зеленый банк. Но эволюция пошла не туда, у банка появились не свойственные ему сервисы, а качество, как и ожидалось, упало. Но я даже не мог предположить, что упало на такое дно.

Итак, однажды вечером выбираю страховку для квартиры. Захожу по предложению банка на сайт Сбер Страхование и начинаю заполнять форму. Краем глаза отмечаю раздражающие факторы в виде опечаток.

Сбер, ты свернул не туда! Сбербанк, Опечатка, Клиентоориентированность, Негатив, Длиннопост

И тут меня начинают одолевать страшные сомнения, а не на фишинговом ли сайте я оказался? Даже немного обрадовался - будет что показать студентам. Вот яркий пример сайтов-ловушек:
- картинки низкого качества, которые выдрали с сайта оригинала,
- опечатки и явные ошибки в тексте,

- кривая верстка.

Ну как есть - фишинг. И каково же было мое разочарование, когда оказалось, что сайт то самый как есть взаправдашный. Ну хорошо, я не гордый - из личного кабинета (это важно!) пишу в техподдержку обращение и прикладываю скрин. И дальше начинается абсолютный сюрреализм.

В течении суток получаю вот такое письмо:

Сбер, ты свернул не туда! Сбербанк, Опечатка, Клиентоориентированность, Негатив, Длиннопост

У меня только два вопроса: как и зачем?

Как можно было сделать такое оно? Как можно было простое решение проблемы (исправить опечатку) довести до абсурда? Как вообще можно было такое сырье вывести на рынок?

Зачем вам номер моего полиса, чтобы исправить опечатки в форме, которую видят все клиенты? Зачем мне вообще сообщать вам номер полиса, когда вы обращаетесь ко мне по имени отчеству на запрос полученный из личного кабинета в котором вы видите всю информацию, включая тот самый полис?

UPD
После выхода поста была задано куча вопросов и замечаний. Попробую ответить на основные и часто встречающиеся:
- я не писал что это главный сайт Банка. Я указал, что речь про инфраструктуру компании и одну из их дочек - Сбер Страхование. Поэтому нормально, что это сайт по другому url, ОДНАКО он прекрасно понимает СБЕР ID.
- да к сожалению я не сохранил адреса страниц, и скрины тоже обрезаны. не предполагал, что мне придется доказывать или воспроизводить проблему вновь. учту, что детективы пикабу принимают только нотариально заверенные доказательства.
- еще хуже что я реально не могу сейчас воспроизвести проблему и показать видео или полные страницы с ошибкой. В тот раз я был перекинут из поисковика и не могу сказать почему и по какому адресу был перенаправлен. Могу предположить что попал в какую-то старую версию сайта. или тестовую (?). но сам факт что полис был оформлен с этой страницы говорит что это продуктив. сейчас из личного кабинета я попадаю в форму, которая показана в одном из комментариев.
- в ответе обращение к женщине, потому что кабинет и полис оформлен на жену. Аккаунт на пикабу мой.

UPD2

Самое интересное - 6 сентября я смог приобрести полис за 2250 рублей с покрытием ущерба до 600 тысяч рублей.

Сбер, ты свернул не туда! Сбербанк, Опечатка, Клиентоориентированность, Негатив, Длиннопост

а вот на  сайте сбер страхования сейчас минимальная страховая сумма - 900 тысяч и полис стоит уже от 2900руб.

Сбер, ты свернул не туда! Сбербанк, Опечатка, Клиентоориентированность, Негатив, Длиннопост

если кто-то сможет подсказать как и где оформить полис на 600 тысяч, по какой ссылке, то возможно я смогу воспроизвести проблему. Для меня лично остается загадкой на какой странице я был и смог оформить полис. история браузера показывает что во время, когда были сделаны снимки экрана, я находился на online.sberbankins.ru однако сейчас эта ссылка ведет на 404.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

это Вы не туда свернули, это не сбер, вот настоящий:

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_inshure/insuranceprog...


Нажимаете "Оформить" и переходите "туда"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, фейк. У меня тоже дизайн сайта другой

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку