Саундтреки боевиков 80-х

"Одинокий волк Маккуэйд"

Даже когда Франческо Ди Мази писал для откровенного трэша, его музыка всегда выделялась. Чего уж и говорить о легендарном боевике с Чаком Норрисом.

"Смертельное оружие"

Спокойная, но пронизывающая композиция от Марка Айреса.

"Коммандо"

Один из самых узнаваемых саундтреков не только среди боевиков, но и в кино вообще. Спасибо за это Джеймсу Хорнеру.

"Крепкий орешек"

Майкл Кэймен написал много всего хорошего.

"Робокоп"

Фантастический микс от гуру саундтреков Бэзила Полидуриса.

"Бегущий по лезвию"

Тот самый случай, когда саунд добавляет солидную долю в футуристичную атмосферу фильма. Благодарим за это композитора Эвангелоса Одиссеаса Папатанасиу, более известного как Вангелис.

"Горец"

Пронзительный вокал легендарного Фредди Меркьюри, знакомая с юности музыка Queen! Кстати, оказывается, в клипе на эту песню Меркьюри и Ламберт скрещивают мечи.

"Лучший стрелок"

Кенни Логгинс тоже как-то исполнил настоящую красоту.

"Танго и Кэш"

Люблю в этом боевике всё: режиссуру Андрея Кончаловского, героев Курта Рассела и Сильвестра Сталлоне, а также музыку Гарольда Фальтермейера.

"Безумный Макс: Воин дороги"

Саундтрек от Брайана Мэя идеально дополняет пост-апокалиптический боевик с Мелом Гибсоном.

"Хищник"

Музыку к фантастическому боевику с Арнольдом Шварценеггером написал Алан Сильвестри - один из самых востребованных композиторов в Голливуде. Я откопал тему из "Хищника", которую исполняет целый симфонический оркестр.

"Кобра"

Один из любимейших моментов в боевике - когда Бригитта Нильсен позирует среди роботов, а Сильвестр Сталлоне с напарником ведут расследование. Классную композицию записал Роберт Теппер.

"Терминатор"

А вот тут не могу определиться. С одной стороны, совершенно потрясающая заглавная тема "Терминатора", написанная Брэдом Фиделем

Но с другой, не менее запоминающийся (и любимый мной лично) трек Burnin' in the Third Degree записали Tahnee Cain & Tryanglz. Тот самый, что звучит в знаменитой сцене в клубе.

Бонус - "К9: Собачья работа"

Ну вы поняли!

источник