Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сардана Авксентьева в западных СМИ

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост

Типичного мэра крупного российского города обычно можно описать так: это, чаще всего, мужчина средних лет, который живёт роскошнее своих соседей, член партии «Единая Россия», который получил свой пост не на выборах, а по назначению, пишет The Economist.


Мэр Якутска Сардана Авксентьева, однако, сформировала о себе совсем иной имидж. Осенью прошлого года после «бунтарской» предвыборной кампании она одержала на региональных выборах победу над кандидатом-единороссом.


Как напоминает издание, когда владельцы рекламных щитов отказались вешать её предвыборную рекламу, она наняла несколько грузовых автомобилей, обклеила их своим изображением и разместила их по всему городу.


Авксентьева позиционировала себя как «народный мэр», и избиратели вознаградили её за это. Её популярность даёт понять, какой тип руководителя могли бы предпочесть избиратели, если бы у них был реальный выбор, говорится в статье.


«Я предвестник, хотя и не хочу им быть», — отмечает она.


Её посыл был сосредоточен, среди прочего, и на большей прозрачности — странная вещь, как пишет The Economist, для страны, где в подавляющем большинстве региональных столиц проходят прямые выборы мэра.


«Люди должны понимать и чувствовать, что их мнение что-то значит и что их требования могут быть выполнены. Никакие решения не должны приниматься за закрытыми дверями, ничто не должно решаться маленькой группой людей», — подчеркнула она.


По её словам, столица Якутии, — республики, обладающей обширными природными богатствами, — должна иметь возможность обеспечить себя хорошими дорогами и достаточным количеством жилья для местного населения.


Авксентьеву, между тем, нельзя назвать дилетантом. До вступления в должность она работала в местных и федеральных органах власти, в том числе в качестве заместителя мэра. Её взлёт был бы невозможен без поддержки Владимира Фёдорова, местного влиятельного бизнесмена, чья попытка баллотироваться на пост мэра не увенчалась успехом.


Его популизм пользуется успехом среди избирателей. Так, в прошлом году она выступала против повышения пенсионного возраста и призывала провести по этому вопросу референдум, хотя сама никак не может повлиять на федеральную политику. Среди прочего, она также продала с аукциона несколько дорогих внедорожников, принадлежавших мэрии.


В отличие от региональных боссов, которые часто выставляют напоказ свои побрякушки, она гордится своим скромным образом жизни.


«Я езжу на простой Toyota Camry», — говорит она.


Но наиболее эффективным средством коммуникации для неё стали соцсети, где мэр неожиданно стала звездой. По количеству подписчиков в Instagram, которых у неё 123 тыс., она уступает лишь московскому градоначальнику Сергею Собянину, отмечает The Economist.


источник:

https://russian.rt.com/inotv/2019-11-10/Economist-rasskazal-...

оригинал:

https://www.economist.com/europe/2019/11/07/the-sudden-popul...

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Она уже провалила в этом году ремонт автодорог. Короче важные дела завалила полностью, только дешёвый пиар

раскрыть ветку (36)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу напомнить, что наше так называемое государство урезает дотации тем городам, у кого в мэры пробились оппозиционеры. И им приходится вдвойне сложней.

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

а шо, Якутску дотации урезали? странно) в 2018 Якутии полагалось 44 миллиарда, а после избрания мэра-оппозиционера урезали до 47 миллиардов) вдвойне тяжелее стало Сардане Авксентьевой управлять регионом!!

2018 http://investorschool.ru/dotacii-regionam-rossii-2018

2019 https://www.rbc.ru/economics/03/10/2018/5bb392a59a794771cd24...

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мэр возглавляет город, а не республику.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И мэру от бюджета достанется ровно столько, сколько даст губернатор, а там все просто, чем больше откатишь, тем больше бюджет.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь она вступила в ЕР... видимо партизанит
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо, как раз по этой причине она туда и вступила. Чтобы не вставляли палки в колеса

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она не вступала ни в какую партию. В том числе в ЕР. Беспартийная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы. Она поддерживает партию и курс ЕР официально. Пока что еще не там.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально, как тебе подобная мысль пришла в голову, поделись секретом, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно его понял, то там доля правды присутствует.
довольно тяжело под своим контролем держать огромную страну лишь на одних идеях.
условно тот же самый "север" страны, спокойно может отвалиться от всемогущей РФ и за счёт нефти и газа жить ещё лучше. Тут даже не то, что все доходы пойдут в местный бюджет, а то, что все будут заинтересованны делать что то у себя, развивать местный свой уровень. По этому проще сделать всю страну зависимой от Москвы, без денег особенно сильно не по бастуешь. Это стандартная политика зависимости, в СССР облагораженая порулизмом, но Москва все равно жила лучше.
могу быть неправ, поправьте.
Автор поста оценил этот комментарий
так называемое государство урезает дотации

Якутск это город и дотации они получают из области. Причем тут Ваше так называемое государство??

Уровень бюджетной обеспеченности, и соответственно дотации на выравнивание считаются по единой методике для всех муниципальных образований региона.


Вы прежде чем что-то сказать изучите вопрос.


Вот с дополнительным финансированием могут прокатить, ну например сделать так чтоб МО не попало в какую-нибудь программу. И МО придется строить что-либо за счет своих средств, а не на условиях софинансирования.


Извините что я вам все это написал.

Надо было раньше ваши посты почитать.

Вас просто навальный покусал и вам бы лечение пройти.

Здравый смысл вам без лечения не поможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так про то и речь, могут выделить деньги только на базовые вещи, ЖКХ и зарплаты, и все. Никаких плюшек ты больше не получишь. Я как раз про это и говорил.

Взаимно огрызаться я не собираюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно!? Чего это..
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё год назад писал, что вся её движуха - дешёвый популизм для недалеких людей. Заминусили. А ведь так и вышло.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это ты друг взял? Работаю инструктором в автошколе, каждый божий день езжу по городу с курсантами, дороги в 200% лучше стали чем были, хатын юрях обьездную сделали, а там ремонта не было со времен развала савдэпа, Петра алексеева в сторону квартала наконец-то сделали, кюа красильникова? Ремонт сделали там, где 35-40 лет не было ремонта. Так что от потолка не говорите, того чего не знаете.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Воронеже за два года тож дороги перелопатили так что не узнать. Но чет никакой шумихи на пикабу на этот счет я не видел.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воронеж ский мэр не оплатил пиар

2
Автор поста оценил этот комментарий

Алексеевна до квартала раньше начинали. До неё нехилые объёмы работ были тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

так план ремонта, как и объем финансирования был утвержден еще при Айсене. О Сарданы требовалось все в срок сделать. Хатынг-юряхское на днях только для автобусов открыли. А на улице давно не лето. Как бэ то же по началу поприветствовал Сардану, но насторожили смелые заявления что мол "ща я как все тут разгребу, а не то что предыдущие долбоклюи". И таки да.. обосрамилась, причем сроки сдачи дорог не то что бы сильно хуже чем раньше, да и полгорода все лето стояло из-за перекрытых параллелек, потерпели бы, но вот эта бравурная риторика. Как говориться 3,14здеть - не мешки ворочать

Автор поста оценил этот комментарий

Екб, такая же херня

2
Автор поста оценил этот комментарий

Завалили потому-что хотели сделать по уму а не как обычно, чтоб через пару недель вскрыли асфальт коммунальщики. На моей памяти это первый опыт такого ремонта дорог, а как мы знаем первый блин комом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье. До этого больше строили

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вранье? До этого когда? И причем здесь больше, если я пишу о подходе к выполнению работ а не объему?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подрядчики конечно затянули с работами, но о каком провале речь не понятно, столько улиц как в этом году заасфальтировали , не припомню чтобы при прошлых мерах делали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кидали асфальт на снег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен и такое было , но в целом объемы сделаны большие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-будто у вас до этого там дороги были...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку