Самый страшный ответ для сисадмина.

Это было в декабре 2012 года, когда я прилетел в далекий Сыктывкар для проведения сегментирования компьютерной сети одной госструктуры на "открытый" и "закрытый" сегмент.


Одним из важных нюансов этого сегментирования было то, что нужно было в туда перенести существующие сервера с действующими Базами данных и специализированным ПО (зоопарк из 5 или 6 серверов с разными версиями Windows и Linux). Еще и в домене всё.  Вот ,кстати, та серверная:

Самый страшный ответ для сисадмина. Компьютерные сети, Реальная история из жизни, Сыктывкар

Да-да это пятна тонера на полу, лучшее место для заправки картриджей не так ли?


Пока я прибирался в серверной и устанавливал оборудования для шифрования каналов передачи данных, я, периодически ,спрашивал у начальник ИТ этой Организации,: "а у кого пароли?", на что получал неизменный ответ: "у нашего сисадмина".


Сейчас я уже не смогу сказать, почему я не задавал вопрос о месте пребывания этого чудесного человека, но так получилось, что к тому, что меня ждало, я подошел абсолютно не готовым.


Когда сети были сегментированы, каналы подняты, оборудование установлено, патч-корды уложены, разогнув усталую спину я сказал: "Ну давайте, звоните вашему сисадмину, будем разносить сервера по сегментам!"


На что получил лаконичный и абсолютно убойный ответ: "А ОН УМЕР"


Пам-пам-пара-пам! Фьють!


За окном медленно падали снежинки, 25 декабря подходило к концу. Новый год в кругу семьи становился все более призрачным...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просыпал тонер, с кем не бывает, другой вопрос почему не прибрал за собой он же легко мокрой тряпкой собирается и не оставляет следов.

раскрыть ветку (49)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в серверной не должно быть пыли, тонеров и рукожопых инженеров. там создается зона избыточного давления - тогда первые 2 фактора уменьшаются и сервера не надо так часто обслуживать. для последнего фактора избыточное давление должно быть очень большим.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какое давление? Там окно

Что бы делало чпоньк? :)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Избыточное, не значит в пять раз больше. Достаточно лишь небольшой разницы в + сторону в помещении
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путаете северную средней по размеру организации и гермозону крупного датацентра а-ля Амазон:) Скажу больше избыточного давления нет даже в машзалах Гугла.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа? Подпор воздуха есть очень и очень много где.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не всегда понимают, что избыточная приточная фильтрованная вентиляция и создаёт избыточное давление. При открытии двери или окна воздух из помещения вырывается наружу , а не всасывается внутрь с пылью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Я не могу представить чтобы в датацентрах гугла не было подпора воздуха ибо однозначно приток туда помощнее, чем отток.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам видел подпор на РЖД, в организациях значительно меньше Амазона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже на некоторых трансформаторых подстанциях он делается, если там стоят мощные ибп (для вывода водорода из помещения в основном)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от системы охлаждения в серверной. Принципиально можно поделить их на 2 типа (по воздуху) :  1) изолированные: воздух используется по кругу один и тот же 2)  не изолированные: воздух забирается с улицы (охлаждается летом, подогревается "обраткой" зимой ). Вот у второго типа обычно есть избыточное давление в серверной. И это просто особенность работы установок.  Для пылезащиты в любом случае есть фильтры, которые чистят или меняют. Даже в замкнутой системе есть  фильтры.  Поверьте инженеру дата-центра :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень любопытно. А зачем нужно избыточное давление?

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не работал в серверных, но в "чистых" помещениях избыточное давление создается чтоб всевозможная пыль не попадала внутр. через всякие щели.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для серверных - просто особенность. С точки зрения безопсности персонала - лучше там избыточное будет (двери открываются наружу, а это важно, особенно если газовое пожаротушение стоит)

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

горячей водой видимо отмыть решили)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас аватарка красивая

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по недавнему посту, лис она не любит xD

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на работе таким пользуемся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы тонер не остался на полу, а однородным слоем покрыл всю серверную и потроха? Умно

Автор поста оценил этот комментарий
Мы с напарником обслуживали конторы, он заправлял картриджи, а я продувал такой штукой компы. Самое главное в дождь не дуть)). ( Да, выносил на улицу через удлинитель)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо никто не додумался пропылесосить)

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
3M для тонера - самое оно.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗМ?

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пылесос. Специальный, для оргтехники и тонера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас выбираю пылесос на работу, что можете посоветовать? Не для мелкой фракции а для компов например.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

для компов лучше компрессором продувать-с.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно) но ищу чем чистить в офисе так как целая история с тем чтобы вынести любую технику из БЦ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты просто около окна дуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас панорамное остекление....только если выбить.
Автор поста оценил этот комментарий

Я на прошлой работе покупал с аквафильтром Супру ... и тонер и пыль с компов .. 4 года отработал и говорят жив до сих пор!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

орёт как самолет он, всю любовь к чистоте отбивает, зараза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дааа!!! :)

Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за совет! Посмотрю.
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе строительный Bosch UniversalVac купил для компов. Если есть улица и есть где его включить на улице, пылесос с выдувом - вещь!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю, уровень шума у него не подскажете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... Сравнимо с другими, не самолёт. Есть пара конструктивных косяков, но синей изолентой можно поправить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то забегался сегодня, не посмотрел его. Можете если не сложно цену его написать)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всеинструменты.ру сейчас ровно 6000р, я за 6400 брал три месяца назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У 3M есть специальный пылесос, со спец фильтром для тонера. Стоит он дохрена и еще чуток сверху. Но очень удобный и компактный.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тонер смытый горячей водой отмывается очень просто - белизну разведите с водой 1:1, залейте пятно, через 5 минут смывайте. А то иногда такой п..ц после заправок бывает в исполнении стажеров...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так умер же!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом - зачем его вообще заправлять? Тем более в серверной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, все просто, сто раз так делал.
Вынимаеш тубу из принтера или коробки, нечаянно переворачиваешь, и оп у тебя пятно на полу. и да тоже в серверной.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если микропористый линолеум, то хер то там )) всё далеко не так просто )) там проще линолеум заменить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он умер же...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку