Самый сложный рейд Чистомэна

Сегодня провел рейд на Изумрудном карьере в Челябинске. Собрал 13 мешков мусора. 1300 литров примерно. Но собрать было не так сложно, как поднять мешки из карьера. Отдельная миссия была донести гору мешков до контейнеров.

Самый сложный рейд Чистомэна Чистомэн, Челябинск, Карьер, Мусор, Уборка, Видео, Длиннопост

Пришлось подымать 13 мешков из карьера карабкаясь по скалам на высоту 7 этажного здания. Пожалуй самый трудный рейд в моей практике. Потом еще 1 километр с мешками на горбу по лесу до контейнеров. Трындец как устал, но это того стоило.

Также сегодняшний рейд был самым травмоопасным. В прямом смысле этого слова пролил кровь за чистоту Челябинска. Спускаясь в карьер по камням повредил руку от разбитого мать его стекла. Граждане, помните, бросая стеклянный мусор в лесу вы можете изувечить кого-нибудь. Но рука это пустяк. Чуть серьезнее травмировал ногу наступив на кусок стекла, который был под листвой. Фото не будет. (очень много кровищи)

Самый сложный рейд Чистомэна Чистомэн, Челябинск, Карьер, Мусор, Уборка, Видео, Длиннопост
Самый сложный рейд Чистомэна Чистомэн, Челябинск, Карьер, Мусор, Уборка, Видео, Длиннопост

Что хотелось бы вынести по итогу этого рейда.

1. Мусор убирать нужно, даже если он появляется вновь.

2. Мусор гораздо опаснее чем принято считать.

3. Если/когда соберетесь в рейд тщательно подготовьте амуницию. (ботинки на толстой подошве, хорошие перчатки как у Таноса)

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все тут ругаются на уродов, которые так мусорят, а я хочу сказать про странных людей, которые при наличии более экологичных вариантов, выбирают в магазинах товары в не экологичных упаковках, тем самым создавая эти горы мусора (не в парке, так на полигонах и свалках). Молоко в пластиковых бутылах вместо бумажных, пиво в стекле вместо алюминия, яйца в пластиковых коробках вместо картонных, одноразовая посуда, ... и прочее пластиковое барахло - это и есть основной источник бытового мусора.


В следующий раз в магазине подумайте про это. И когда на кассе вам будут за деньги втюхивать очередной пластиковй пакет с рекламой их бренда - тоже подумайте.


В Европе вот запретили пластиковую посуду (и даже пластиковые ватные палочки) - но нам пока далеко до этого. +Там штрафы за мусор мимо урны местами просто запретительные (сотни евро), что вместе с камерами делает процесс выкидываания мусора на улицах крайне глупым занятием.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче не запретили. Европа, конечно, борется с этим, где то заменяют пл.пакеты на бумажные. Но все равно, очень много пластиковой упаковки. Каждый огурец обтянут пленкой.
И мимо урны бросают и возле остановок все в бычках. Никто никого не штрафует. Просто убирают чаще, больше уборщиков, чистящих машин, больше выделяют денег на это.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили с 20 или 22 года. Не прямо сейчас - производителям надо перейти на новые технологии.

Плёнка от огурцов не так страшна - она разлагается под солнечным УФ довольно быстро. Стекло, твёрдые пластики и прочее - нет.


Пластик сам по себе не так страшен, если собирается отдельно и перерабатывается в новый пластик. Ну или разлагается за 3-6 месяцев сам по себе.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как они смогут это осуществить. На сегодняшний день 80% продукции в пластике. И если, например, овощи можно раскидать по бумажным упаковкам, то как быть с химией (шампуни, мыло, гели, зуб.паста и т.п)? Пластик никогда не уйдет из нашей жизни
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик очень разный по химическому составу, поинтересуйтесь. На упаковке написан класс - цифра в треугольнике. Есть тот, что разлагается сам по себе под солнцем, а есть совсем не разлагающийся. И куча вариантов между ними.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шампунь натура сибирика выпускается в майонезных пакетах. Мыло и гель в фикспрайсе в таких же пакетах есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая группа в ВК "Zero waste", люди обсуждают как снизить потребление пластика и ещё много чего. Есть совсем праведные, которые семьями идут на различные ухищрения, чтобы вообще не оставлять неразглагаемый мусор после себя. Но если это делать, то делать со всем вниманием и даже фанатизмом. Иначе ну никак не выйдет.
Я тоже оглядела свою ванную, вздохнула.. Решила погуглить, как сделать хоть твердый шампунь самой и мыло. Оказалось, это очень просто, надо только купить компоненты.
Но вопрос реально к производителям. Вообще ВСЕГО. Тут или всерьез пересматривать своё меню, или умереть с голоду. Или находить где можно ту же сметану на развес купить или качественных макарон.
Стиральные/чистящие средства в картоне продают только небольшими коробочками или дорого, потому что "ЭКО".
В моем родном городе совсем нет спец.баков для сбора пластиковых отходов, сейчас живу в другом, но тут просят бутылки на переработку и подобные виды пластика. А остальное куда?. Голова кругом. Хочется не быть говном, но в режиме обычной человечьей жизни это пздц как непросто, чот.
Начинаю с малого, в общем.
П.С. и да, Чистоменище, ты Человек! Спасибо, за вдохновение и твой труд! Нашла засранное, но очень красивое место, надеюсь, что смогу и сделаю!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане немцы молодцы и стоит взять с них пример. Мусор весь сортируется. Батарейки принимают многие магазины, стоят спец.ящики, там же и для лампочек есть. Пластиковые бутылки во всех магазинах принимают за деньги. Хоть стимул у людей донести до магазина пустую, а не кинуть под ноги. Во всех парках и зонах отдыха есть урны, даже иногда идешь где нибудь по лесу и неожиданно урна стоит с лавочкой.
Вот на днях сдала 30 бутылок на 7,50 евро и тут же на эти деньги продукты купила.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень круто, на самом деле. В
своем городе я нашла пункты приема пластика за деньги, но они хотят в тоннах, килограммах. Извините, но мне сколько лет это дома копить, чтобы вам сдать, спрашивается? Системы нет. Для тех нас, для кого это важно, просто нет удобной схемы сортировки. Это ужас как раздражает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга пошла дальше. Она шьет многоразовые "пакетики" на завязках даже для овощей, фруктов и прочего развесного. Чтобы не брать пакетики в магазине и тем самым не загаживать планету дальше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасные! тоже хочу такие себе. Всегда использую пакеты повторно, но вот такие мешочки надо склепать. Куда удобнее и правильнее. Молодец ваша подруга.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку