Самый сильный человек

Мой отец - самый сильный человек.

Да, вот этот советский человек, интеллигентного вида. Никогда не видел, что бы он лез в драку, никогда не слышал от него матерного слова. Очки, усы, сдержанность.

И я. С детства я.

Всегда интересовал вопрос силы как в фильме- "в чем сила, брат?"

Инфантильность вопроса доставила не мало седин моему отцу и шрамов мне.

В далеком 2003 году онкология окончательно победила мою матушку и мой отец в одиночку наблюдал, как сын ищет путь силы. Сыночек уже был подростком - глупым, но добрым. Тем не менее, сыночка помотало по скинхедским тусовкам, околофутболу, пьянкам, дракам. Второй раз в жизни, после получения водительского удостоверения, отец побывал в ментовке - забирал меня. Внушение было сделано, сын пристыженно продолжил свой поиск силы. Сын дрался на соревнованиях, сын послужил в армии, сын побывал в горячей точке - сам, по своему желанию. Отец не ругался, когда сын набил татуировки, рунами и вот этим всем. Переживал, когда я развелся и меня понесло.

И конечно, бесконечно радовался и радуется за успехи на работе и в личной жизни.

Потому что на самого выпала доля видеть, как угасает любимая женщина, от которой он не отходил ни на шаг. Впахивал инженером на пределе возможностей в самый пик кризиса страны. Видел, отрываясь от монитора, как растут двое сыновей и как одного все время тянет в какие-то приключения. А надо же воспитывать, одевать, учить, кормить. Надо поддерживать, надо забирать из пресловутой ментовки, надо следить, что бы вырос человеком. И он справился.

И да. Мне страшно подумать, справился бы я, оказавшись на его месте. Наверное, не вывез бы.

Так вот.

Сила - это большое и доброе сердце.

Спасибо, папа, за урок.