Самый несчастный пациент

Этот болезненный для меня вызов случился на втором месяце работы. Суточное дежурство уже подходило к концу, как вдруг за 15 минут до его завершения нас в срочном порядке отправили на "хрипит, 90 лет". Мы на бегу схватили нашу аппаратуру и помчались на вызов - быстрее окажем помощь, быстрее освободимся.
Больной находился на 3 этаже пятиэтажки, дверь в его квартиру оказалась не заперта.
Когда мы ее открыли, то попали в очень душную и кишащую мошкарой квартиру. На дворе был конец декабря, мороз, а в этом доме были настоящие тропики!
Справа от входной двери я заметила вход в некоторое подобие ванной комнаты. Без двери. Внутри чернота, грязь, мусор и вонь.
Пройдя вперёд мы оказались в комнате, наполненной десятками пятилитровых бутылок с содержимым, напоминающим "мясные помои". Почему-то я сразу подумала о них, ведь канализация, судя по всему, не работала, а в туалет ходить надо.
В углу комнаты на старых тряпках лежало наше вовсю хрипящее несчастье. Очевидно у больного случился отек лёгких, поэтому действовать нужно было быстро.
На ходу раскидывая бутылки с "мясными помоями", мы стали прочищать себе дорогу к пациенту.
Подойдя ближе к дедушке, мне стало не по себе. К такому меня жизнь не готовила. Дед был весь коричневый, немытый, на нем обитали все виды вшей, которые сразу начали на меня прыгать. По его телу ползали какие-то насекомые. А ещё эта мошкара....Тряпки, на которых лежал дед, были все в засохших фекалиях и прилипшие к его телу. На ягодицах пролежни. Запах был неописуемый!
Давление у деда было низкое - 60/40, сатурация 70%, речь неразборчивая, поведение спокойное. Венодоступ отсутствовал. А ещё у него была татуировка в виде имени "ВАЛЯ".
Моим фельдшером в тот день была опытная женщина с 40-летним стажем. Она проклинала всех наших диспетчеров, негодовала на деда "Откуда вы только ТАКИЕ берётесь! Кто вас рожает, откуда вы ТАКИЕ вылезаете?" Когда слова закончились, она начала молиться "Господи помоги!". Помощь небесных сил нам была весьма кстати. На дворе 7 утра, зима, выходной день, третий этаж и необходимость как-то транспортировать деда в машину. Я бегала по подъезду, стучалась в двери, ловила прохожих. С трудом я нашла 3 мужчин, согласившихся помочь...Но зайдя в квартиру, они забрали свои слова назад и ушли, заявив, что "этому человеку будет лучше умереть" и "мне на совещание, не хочу пачкать костюм". Я снова побежала искать подмогу, и буквально силком утащила за собой двух подвыпивших парней, которые и помогли нам спустить дедушку.
Из квартир во время спуска стали вылезать люди со словами "Валя, что с тобой?", "Валя, выздоравливай!". Когда я стучалась им в двери, мне никто не открыл! Поэтому я решила не закрывать дверь в квартиру Вали, тем самым выпустив насекомых в подъезд.... Я почему-то решила, что жильцы дома в сговоре с предположительно черным риелтором, который и вызвал скорую помощь. Иначе, как объяснить, что они никак не реагировали на жестокое обращение с дедушкой и огромное количество насекомых?
Отвезли мы Валю в реанимацию кардиологического отделения. Персонал больницы был в шоке от того, в каком состоянии находился дедушка. Несмотря на его тяжелое состояние, первым делом его стали мыть. Прямо в приемном отделении половой тряпкой, так как ванная отсутствовала. Отчётливо запомнила, что когда с Вали сняли нижнее белье, то оттуда выполз таракан.
На улице мы с фельдшером сняли верхнюю одежду и стали валять ее в снегу, дабы не занести на подстанцию вшей.
После этого вызова я всерьез думала над тем, чтобы уволиться, так как я сильно растерялась! Запаниковала...

Взято отсюда - https://m.vk.com/wall-147947594_338320