Самый быстрый укроп

Всем привет! Сегодня будем замачивать семена укропа в воде и суспензии хлореллы для скорейшего прорастания.

Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост

Для начала разобьем пакетик семян на 2 группы и поместим каждую в персональный капроновый носок. После этого носок №1 погружаем в емкость с неразбавленной суспензией хлореллы (о ней здесь), №2 - в обычную воду. Замачиваем 24 часа, периодически меняя жидкости.

Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост
Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост

По истечению суток, высвобождаем семена, даем им подсохнуть и сеем в подготовленные горшочки для рассады. Предварительно наполняем горшки грунтом и увлажняем его (№1 - суспензией хлореллы разбавленной 1:5, №2 - водой). Семена вносим в бороздки глубиной до 1 см, после чего закапываем. Накрываем получившиеся посевы пищевой пленкой и убираем в темное место.

Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост
Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост

Через 4 дня выставляю укропчик на свет. Так как сейчас зима, и световой день очень короткий, необходима досветка. Для этой цели буду использовать обычную офисную настольную лампу дневного света. Буду включать ее в момент захода солнца на 4-5 часов каждый день.

Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост
Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост

Прошел еще один день, а это значит пора подвести итоги нашего эксперимента. Чисто визуально 1 группа выглядит гуще. Я сеял на глаз, поэтому мог просто ошибиться с количеством семян, однако мне казалось, что сделал все ровно. По высоте 1 группа незначительно обгоняет вторую. Самый высокий росток здесь достигает 7 см, а в среднем – 6. Во втором случае – самый высокий – 6 см, в среднем – 5.

Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост
Самый быстрый укроп Растения, Садоводство, Рассада, Укроп, Видео, YouTube, Длиннопост

На этом эксперимент можно считать завершенным. В целом результатами я доволен, хоть и не удалось сделать его полностью чистым. Однако одно очевидно – живая хлорелла достойно показывает себя в качестве стимулятора роста семян.

Спасибо, что дочитали до конца! Подписывайтесь на пикабу и ютуб, если было интересно! Всего доброго!

https://www.youtube.com/watch?v=lhTA2JFXAvA

Прогрессивное растениеводство

335 постов4.9K подписчика

Добавить пост