Самые реалистичные сериалы про космос. Фантастика, которой веришь

Знаю, что многие любят фантастику точно не за правдоподобность, а за безграничную фантазию авторов, сценаристов или режиссеров. Но иногда следить за зелеными человечками и абсолютно антинаучными технологиями надоедает.

В такие моменты хочется посмотреть что-то, где взаимодействие человека с космосом выглядит более-менее правдоподобно. Где будущее представлено в правдоподобном виде, и технологии не противоречат здравому смыслу и направлению развития науки.

Скажу честно, таких сериалов про космос мало. Но мне все же удалось найти несколько, которые я бы назвал максимально правдоподобными. К счастью, вместе с правдоподобностью здесь есть и увлекательный сюжет, так что смотреть эти сериалы довольно интересно.

Итак, надеваем скафандры и выходим в открытый космос.

С Земли на Луну (1998)

Самые реалистичные сериалы про космос. Фантастика, которой веришь Советую посмотреть, Фантастика, Космический корабль, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Космическая фантастика, Марс, Рецензия, Подборка, Длиннопост

Рейтинг КП: 7.0

Действие мини-сериала происходит в Америке во второй половине 20-го века. Перед нами разворачивается увлекательная и драматичная история американской лунной программы.

В сериале мы узнаем, как американцы вообще пришли к мысли посетить Луну, как эта идея трансформировалась в настоящую программу, какие трудности стояли перед космонавтами, инженерами и учеными.

И, конечно же, мы узнаем, что чувствовали люди, которым предстояло совершить действительно фантастический поступок - отправиться туда, куда еще не ступала нога человека. Следить за тем, какие сомнения и страхи двигали этими людьми, какая у них была мотивация, и как они преодолевали трудности - очень интересно.

Светлячок (2002)

Самые реалистичные сериалы про космос. Фантастика, которой веришь Советую посмотреть, Фантастика, Космический корабль, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Космическая фантастика, Марс, Рецензия, Подборка, Длиннопост

Рейтинг КП: 8.7

Сейчас объясню, почему считаю его правдоподобным, и почему он попал в эту подборку. Действие "Светлячка" происходит в будущем, когда люди колонизировали другие планеты и с помощью терраформирования сделали некоторые из них пригодными для жизни.

Однако мир "Светлячка" я бы не назвал очень технологичным. Да, ключевые планеты живут как в сказке, но на задворках галактики люди буквально выживают, как могут - там царит атмосфера дикого запада. Лекарства, оборудование и пища доставляются непозволительно долго, и иная планета может выглядеть хуже, чем современные страны третьего мира.

К тому же, здесь нет инопланетян, сверхмощного оружия, невообразимых технологий и т.п. Мне кажется, когда человек начнет осваивать космос, его освоение будет примерно таким, как показано в "Светлячке".

Странники (2003 – 2004)

Самые реалистичные сериалы про космос. Фантастика, которой веришь Советую посмотреть, Фантастика, Космический корабль, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Космическая фантастика, Марс, Рецензия, Подборка, Длиннопост

Рейтинг КП: 8.2

Предупреждаю, что "Странники" — это аниме. Но, на мой взгляд, оно правдоподобнее многих фильмов и сериалов с живыми актерами.

В "Странниках" перед нами предстает не сильно далекое будущее человечества. Люди пока только заселяют ближайшие планеты солнечной системы и добывают там полезные ископаемые. Благодаря этому часть стран первого мира ужасно обогащаются, а все остальные страны становятся все беднее с каждым годом.

В центре сюжета - команда космонавтов, которые занимаются на первый взгляд не самой благодарной работой - они собирают на орбите Земли космический мусор, который может повредить спутникам и космическим кораблям. Однако по ходу сериала они оказываются вовлечены в разные истории и сталкиваются то с космическим террористами, то с произволом корпораций, то с новыми программами освоения космоса и т.д.

Чем этот сериал правдоподобен? В первую очередь технологиями - они здесь лишь немного превосходят современные, и это смотрится как реальное наше будущее через лет 50. И во вторую очередь - персонажами. Это настоящие живые люди, со своими амбициями, мечтами и травмами, за развитием которых интересно следить.

Пространство (2015 - ...)

Самые реалистичные сериалы про космос. Фантастика, которой веришь Советую посмотреть, Фантастика, Космический корабль, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Космическая фантастика, Марс, Рецензия, Подборка, Длиннопост

Рейтинг КП: 7.9

Понимаю, что этот космический сериал вряд ли можно назвать очень правдоподобным. Но на фоне остальных произведений в этой же нише - сериалов про космический корабль, который путешествует сквозь пространство (Стартрек, Киллджойс, Вавилон-5 и пр.) он все же выглядит реалистичным.

Человечество через несколько сотен лет колонизировало Солнечную систему, а Марс даже обрел независимость от Земли.

В центре сюжета здесь - грузовое судно "Кентербери", экипаж которого оказывается втянут в серьезнейшие интриги и заговоры, распутать которые вызывается опытный сыщик.

Ради всего человечества (2019)

Самые реалистичные сериалы про космос. Фантастика, которой веришь Советую посмотреть, Фантастика, Космический корабль, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Космическая фантастика, Марс, Рецензия, Подборка, Длиннопост

Рейтинг КП: 7.5

В этом сериале представлена картина альтернативного мира, в котором в результате космической гонки середины 20-го века именно советские космонавты первыми высадились на Луну.

Это событие, согласно авторам сериала, сильно изменило настроения в американском обществе, и американцы развернули масштабную программу освоения космоса, чтобы догнать Союз.

Именно этой гонке и посвящен сериал. Американцы всеми силами стараются догнать и перегнать Советы в освоение космоса.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим!