Самые популярные университеты в апреле 2020 года по Википедии

Самые популярные университеты в апреле 2020 года по Википедии Образование, Учёба в университете, Универ, Поступление, Поступление в ВУЗ, Наука, Длиннопост

Используя статистику просмотров страниц из наиболее развитых языковых версий Википедии, мы создали рейтинг самых популярных университетов в апреле 2020 года. Международный топ 10 университетов включает в себя: Университет Джонса Хопкинса, Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет, Стэнфордский университет, Йельский университет, Кембриджский университет, Колумбийский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Московский государственный университет.

Кратко о методике



В настоящее время Википедия включает более 53 млн статей на более 300 языках. Несмотря на внушительное число статей, не все темы можно описать в этой свободной энциклопедии. При этом, сообщество каждой языковой версии вправе решать, какая тема может быть описана в энциклопедии, а какая нет (например темы должны быть значимыми). Дополнительно, каждая языковая версия может по-своему описывать одну и ту же тему — всё зависит от количества и качества заинтересованных авторов (пользователей Википедии, которые вносят правки в статьи).


Практически каждая статья в Википедии имеет «привязку» к определенным категориям. Дополнительно, на основании содержания, можно определить о чём статья написана — для этого можно, например, использовать сематнические связи в Викиданных или DBpedia. Более подробно о процессе автоматической классификации статей можно прочитать в различных научных работах (например для статей или источников).


В рамках данной статьи были выбраны наиболее развитые языковые версии Википедии с более 1 млн статей, включая английскую, немецкую, французскую, испанскую, русскую, польскую и другие. После проведения классифиации статей, были выбраны только те, которые посвящены отдельным университетам. В результате, для английской Википедии было найдено 12250 статей о университетах, немецкой - 3343 университетов, французской - 3279 университетов, китайской - 3116 университетов, испанской - 2759 университетов, японской - 2531 университетов, русской - 2467 университетов, арабской - 1963 университетов, португальской - 1588 университетов, итальянской - 1422 университетов и польской - 1314 университетов.


Как уже было сказано ранее, у каждой статьи Википедии могут быть другие языковые версии, благодаря чему можно узнать разные название того-же объекта (конкретного университета). Используя открытые данные о просмотрах статей Википедии можно узнать, сколько раз просматривалась конкретная статья в определённые дни. Собрав данные о просмотрах для всех статей Википедии о университетах в рассматриваемых языковых версиях в апреле 2020 г. был составлен рейтинг наиболее популярных. Вначале показаны позиции университетов в рейтинге, которые были получены путём суммирования просмотров с разных языковых версий для конкретного университета. Позже показаны самые популярные университеты только в рамках одной языковой версии Википедии.


Недавно мы заметили, что число посетителей для некоторых статей было «накручено» в некоторые периоды времени. Поэтому мы решили провести дополнительную модификацию статистики просмотров страниц для таких случаев и изменить это число (обычно за счет уменьшения). Правдивость статистики для каждой статьи в выбранной языковой версии в Википедии для определённых месяцев можно оценить с помощью таких показателей, как: количество правок и авторов, защита страниц, увеличение цитируемости статьи, статистика популярности связанных ключевых слов (фраз) в Google Trends и другие.

1-е место - Университет Джонса Хопкинса
Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США, в апреле 2020 г. университет был на 1-м месте в немецкой, французской, китайской, на 2-м месте в английской, японской, русской, на 4-м месте в испанской, на 5-м месте в арабской, португальской, на 13-м месте в польской и на 16-м месте в итальянской Википедии.

2-е место - Гарвардский университет
Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира, в апреле 2020 г. университет был на 1-м месте в арабской, английской, испанской, португальской, на 2-м месте в немецкой, французской, польской, на 4-м месте в итальянской, русской, китайской и на 10-м месте в японской Википедии.

3-е место - Массачусетский технологический институт
Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США, в апреле 2020 г. университет был на 3-м месте в немецкой, испанской, на 4-м месте в арабской, на 5-м месте в английской, французской, польской, на 7-м месте в итальянской, китайской, на 8-м месте в русской, на 9-м месте в португальской и на 37-м месте в японской Википедии.

4-е место - Оксфордский университет
Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания, в апреле 2020 г. университет был на 2-м месте в арабской, на 3-м месте в английской, на 4-м месте в польской, португальской, на 5-м месте в испанской, на 6-м месте в русской, на 8-м месте в итальянской, на 9-м месте в немецкой, на 10-м месте во французской, на 26-м месте в японской и на 38-м месте в китайской Википедии.

5-е место - Стэнфордский университет
Стэнфордский университет - частный университет в штате Калифорния (США), в апреле 2020 г. университет был на 3-м месте в русской, на 4-м месте в английской, на 5-м месте в немецкой, на 7-м месте во французской, на 9-м месте в польской, на 12-м месте в испанской, на 16-м месте в китайской, на 18-м месте в арабской, итальянской, португальской и на 23-м месте в японской Википедии.

6-е место - Йельский университет
Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США, в апреле 2020 г. университет был на 4-м месте в немецкой, на 6-м месте в английской, на 7-м месте в испанской, польской, на 8-м месте во французской, на 9-м месте в итальянской, русской, на 19-м месте в португальской, на 22-м месте в арабской, на 46-м месте в японской и на 56-м месте в китайской Википедии.

7-е место - Кембриджский университет
Кембриджский университет - университет в Великобритании, в апреле 2020 г. университет был на 6-м месте в испанской, польской, на 8-м месте в арабской, на 9-м месте в английской, на 10-м месте в русской, на 12-м месте в португальской, на 19-м месте в итальянской, на 20-м месте в китайской, на 21-м месте в немецкой, на 25-м месте во французской и на 57-м месте в японской Википедии.

8-е место - Колумбийский университет
Колумбийский университет - частный университет в Нью-Йорке, США, в апреле 2020 г. университет был на 7-м месте в английской, на 14-м месте во французской, на 17-м месте в испанской, на 21-м месте в китайской, на 22-м месте в итальянской, на 28-м месте в немецкой, португальской, на 32-м месте в русской, на 33-м месте в польской, на 63-м месте в арабской и на 67-м месте в японской Википедии.

9-е место - Калифорнийский университет в Беркли
Калифорнийский университет в Беркли - университет в Беркли, Калифорния, США, в апреле 2020 г. университет был на 8-м месте в английской, на 9-м месте в китайской, на 16-м месте в испанской, на 19-м месте во французской, на 29-м месте в итальянской, на 30-м месте в русской, на 33-м месте в немецкой, на 43-м месте в польской, на 55-м месте в португальской, на 58-м месте в японской и на 77-м месте в арабской Википедии.

10-е место - Московский государственный университет
Московский государственный университет - университет в Москве, Россия; один из старейших и крупнейших университетов России, в апреле 2020 г. университет был на 1-м месте в русской, на 22-м месте в польской, на 58-м месте в немецкой, на 90-м месте в арабской, французской, на 102-м месте в итальянской, на 119-м месте в испанской, на 120-м месте в английской, на 164-м месте в португальской, на 185-м месте в китайской и на 402-м месте в японской Википедии.

Самые популярные университеты в английской Википедии
1. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
2. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
3. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
4. Стэнфордский университет - частный университет в штате Калифорния (США)
5. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
6. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
7. Колумбийский университет - частный университет в Нью-Йорке, США
8. Калифорнийский университет в Беркли - университет в Беркли, Калифорния, США
9. Кембриджский университет - университет в Великобритании
10. Корнеллский университет

Самые популярные университеты в арабской Википедии
1. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
2. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
3. Университет аль-Азхар - Каир
4. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
5. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
6. Умм аль-Кура
7. Исламский университет Мухаммада ибн Сауда
8. Кембриджский университет - университет в Великобритании
9. Университет короля Абдель-Азиза - университет в Джидде, Саудовская Аравия
10. Аль-Карауин

Самые популярные университеты в испанской Википедии
1. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
2. Национальный автономный университет Мексики - университет в Мехико, Мексика
3. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
4. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
5. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
6. Кембриджский университет - университет в Великобритании
7. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
8. Мадридский университет Комплутенсе - университет в Мадриде, Испания
9. Университет Буэнос-Айреса - крупнейший университет Аргентины
10. Национальный политехнический институт - университет в Мексике

Самые популярные университеты в итальянской Википедии
1. Университет Боккони
2. Мессинский университет
3. Корнеллский университет
4. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
5. Болонский университет
6. Римский университет Ла Сапиенца
7. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
8. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
9. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
10. Католический университет Святого Сердца

Самые популярные университеты в китайской Википедии
1. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
2. Тайваньский национальный университет
3. Университет Цинхуа
4. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
5. Католический университет Фужэнь
6. National Tsing Hua University
7. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
8. Китайский университет Гонконга
9. Калифорнийский университет в Беркли - университет в Беркли, Калифорния, США
10. Пекинский университет

Самые популярные университеты в немецкой Википедии
1. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
2. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
3. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
4. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
5. Стэнфордский университет - частный университет в штате Калифорния (США)
6. Берлинский университет - университет в Берлине
7. Мюнхенский университет - университет в Мюнхене, Германия
8. Гейдельбергский университет - университет в Гейдельберге, Германия
9. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
10. Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена

Самые популярные университеты в польской Википедии
1. Ягеллонский университет - университет в Кракове, Польша
2. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
3. Варшавский университет - университет в Варшаве, Польша
4. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
5. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
6. Кембриджский университет - университет в Великобритании
7. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
8. Вильнюсский университет - университет в Вильнюсе, Литва
9. Стэнфордский университет - частный университет в штате Калифорния (США)
10. Гуманитарно-социальный Университет SWPS - частный университет в Польше

Самые популярные университеты в португальской Википедии
1. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
2. Университет Сан-Паулу - университет в Сан-Паулу, Бразилия
3. Коимбрский университет
4. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
5. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
6. Universidade Paulista
7. Gama Filho University
8. Федеральный университет Рио-де-Жанейро
9. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
10. Пресвитерианский университет Маккензи

Самые популярные университеты в русской Википедии
1. Московский государственный университет - университет в Москве, Россия; один из старейших и крупнейших университетов России
2. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
3. Стэнфордский университет - частный университет в штате Калифорния (США)
4. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
5. Санкт-Петербургский государственный университет - университет в Санкт-Петербурге; один из старейших и крупнейших университетов России
6. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания
7. Высшая школа экономики - федеральное государственное высшее учебное заведение Москвы
8. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
9. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
10. Кембриджский университет - университет в Великобритании

Самые популярные университеты во французской Википедии
1. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
2. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира
3. Высшая нормальная школа - высшее учебное заведение в Париже, Франция
4. Институт политических исследований - институт в Париже, Франция
5. Массачусетский технологический институт - университет и исследовательский центр в Кембридже, штат Массачусетс, США
6. Сорбонна - историческое здание Парижского университета
7. Стэнфордский университет - частный университет в штате Калифорния (США)
8. Йельский университет - университет в Нью-Хейвене, Коннектикут, США
9. Sorbonne University
10. Оксфордский университет - университет в городе Оксфорд, Англия, Великобритания

Самые популярные университеты в японской Википедии
1. Asahi University
2. Университет Джонса Хопкинса - университет в Балтиморе, Мэриленд, США
3. Университет Васэда
4. Токийский университет - университет в Японии
5. Kyoto Sangyo University
6. Университет Кэйо
7. Hakuoh University
8. Seikei University
9. Токийский университет искусств
10. Гарвардский университет - университет в Кембридже, Массачусетс, США; один из самых известных университетов США и всего мира


Самые популярные университеты в другие месяцы доступны на https://ru.wikirank.net/top/university