729

Самые безумные и забавные мобильники из Китая

Самые безумные и забавные мобильники из Китая Китай, Китайские товары, Мобильные телефоны, Дизайн, Длиннопост

Телефон-сигнализация, Hello Kitty Phone, мобилка-пчёлка, телефон-машинка, уже подзабытые ретро-мобилки, самые тонкие телефоны и звонилка-спиннер на бис.

Сегодня представлю вам новую коллекцию самых безумных и забавных мобильных телефонов из Китая, которые я собираю для себя, и которые вызывают сильное возбуждение всех, кто их видит.

Кому интересно, первую часть публиковал ранее здесь же на Pikabu.

Начнём с любимца (или любимицы) телефона Hello Kitty. Ми-ми-мишность на уровне 100%. Не верите, что это телефон? Смотрите ниже!

Самые безумные и забавные мобильники из Китая Китай, Китайские товары, Мобильные телефоны, Дизайн, Длиннопост

В целом это раскладушечка с соответствующим интерфейсом и разноцветными огоньками. Всё бело-розовое.

Далее идёт телефон пчёлка. Когда я его показываю знакомым и коллегам, все хотят забрать и показать кому-то ещё. Реальный ВАУ-эффект.

Усики, ми-ми-мишное оформление и интерфейс. В прошивке – пчела в разных изображениях, которая активно жужжит и разговаривает на китайском.

А это хит среди автомобилистов. Все автовладельцы просят «дать погонять». Думаете, ключ от сигнализации какого-то китайского авто?!

Нет, мобилка -раскладушка :) Но при открытии издает точно такой же звук, как сигнализация. О телефонах, которые издают звук мотора будет чуть ниже.

Но сначала будет ещё один вариант раскладушки Hello Kitty -) К сожалению, не получается поймать на фото как мерцают разноцветные огоньки на глазках и сердечках при загрузке. Но все сразу улыбаются, когда это видят.

Внутри раскладушечка с ми-ми-мишным интерфейсом. Обратите внимание на форму дырки от динамика -)

Теперь немного ретро. Помните, были когда-то такие девайсы на полках сотовых салонов? :) Слева совсем не раскладушка!

Это «модная» крышка, которая закрывает дисплей и клавиатуру. По факту левый телефон – обычная кнопочная звонилка. У правого некогда модный дизайн. Сколько лет назад они продавались? 15-20?

Телефоны-машинки. На российском рынке такие (но не эти) продавались. Есть те, кто такое покупает. Машинки сделаны по прообразу знаменитого автомобиля Farreri (орфография сохранена). Вы тоже сразу увидели сходство? :)

Фотография с лицевой стороны. Логотип с жеребцом совсем ничего не напоминает :)

И ещё одно произведение по мотивам автомобиля Farreri. Разместил его здесь потому, что устройство отличается от двух предыдущих. Чем – увидите чуть ниже.

Этот Farreri представляет собой раскладушку :) Замечу, что все мобилки включаются и выключаются под имитацию двигателя и имеют обои с гоночными трассами.

У этой парочки имеет место не только необычный дизайн. Самая главная особенность ждёт на следующем фото.

Особенность этих мобилок в том, что они невероятно тонкие! 5 и 3 мм соответственно! SIM вставляется в боковой слот, а зарядник micro-USB – снизу. Фактически толщина телефона соответствует толщине разъёма.

И завершает обзор ещё один спиннер-фон, запомнившийся некоторым ещё со времени предыдущего обзора. Его действительно можно вращать.

Вот попытка сделать фотографию во время вращения. Получается -) Хотя главные (несовершеннолетние) эксперты по спиннерам сказали, что это очень посредственный спиннер. Я не знаю всех тонкостей тестирования подобного рода устройств, но верю экспертам.

На этом всё. Какие телефоны вам больше всего понравились? Какие готовы были бы взять в качестве запасного/игрушки для себя или ребёнка?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост и все фотографии в его контексте созданы мной и являются объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

Найдены дубликаты

+13

У меня в машине вот такой лежит запасным. Формат - кредитная карта (если присмотреться, то под ним как раз пластик). Самое что мне в нем нравится - это физическое отключение аккумулятора переключателем на торце. Лежит в таком режиме - месяцами. Очень удобно использовать как экстренный телефон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

о экранчик от ардуины 1309. думал запилить себе такой из ардуины но китайцы молодцы.

0

Да, знаю такие девайсы! И с поставщиком общался. А кто именно это для РФ сделал, если не секрет?

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 1
0

Некая фирма Aeku.

Вообще, хочу сказать, что очень не хватает сейчас именно маленьких удобных телефонов.

раскрыть ветку 2
+12

телефон пчелкой в России давно продавался фирмой Мaxvi и стоил около 1000р

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо за интересный факт! Не знал об этом.

+45

в детстве за такие мимифоны я бы "душу продала" интересно как современные дети?! или все же iphone предпочтительнее

раскрыть ветку 11
+11

Подруга-японка рассказывала о таких телефонах. Они до сих пор популярны в Японии. Родители покупают их детям-школьникам, чтобы в случае потери было не жалко и чтобы дети во время занятий не пользовались интернетом. Смартфоны им в школы нельзя было приносить, а на связи быть нужно.

раскрыть ветку 3
+3
Японские телефоны вообще топ. Все мечтаю о японской раскладушке-смартфоне
0

Проблему связи и отсутствия инета для игр и загрузок решают часы с геолокацией. Но законодательства Японии в этом отношении не знаю.

раскрыть ветку 1
+8
А этого нет?
раскрыть ветку 2
0
Что это??? Такое знакомое
раскрыть ветку 1
+25

Современные уже с 2-х лет осваивают смартфон, умеют ориентироваться в папках "для них" и самостоятельно запускать приложения. Как игрушку взять можно, но использоваться не будет.

раскрыть ветку 2
0

И спиннер х#евый, и телефон так себе). Китай, чо..

-7

У меня в 3,5г сама ищет и устанавливает игры, удаляет не понравившиеся. Любит фотографировать и накладывать разные фотоэффекты ) в игры с 2х лет играет, знает как разблокиовать, увеличить звук яркость

ещё комментарий
0

У дочки такой "хелло кити" розовый

+39
10 пацанов с района из 10
раскрыть ветку 4
+9
Эээ фтьюуу, сига есть? позвонить есть?
раскрыть ветку 3
+8

"Есть травмат..."
После этих слов, я спокойно ходил по двору ночью.

раскрыть ветку 2
+8

Очень долго ходил с телефоном-машинкой. Сделан качественно.

Он до сих пор лежит, рабочий)

Так вот - интересные реакции. Когда даешь машинку поговорить, многие вообще не понимают в чем дело. Или как на тебя смотрят, когда общаешься по машинке)

И да, когда скучно можно в машинки поиграть)

раскрыть ветку 5
0

Да, реакция публики в такие моменты тоже радует -) А сейчас какой? На что поменяли свою машинку?

раскрыть ветку 3
0

Поменял на смарт Самсунг, тк по работе на телефоне нужен интернет.

Но с удовольствием перешел бы на смарт в виде машинки.

раскрыть ветку 2
0

Я помню телефономашинку с Колесиками, на бигбордах висела, продавалась как "автофон* чтоли

+14

Я бы этот тонкий черный взял в качестве запасного. Или в качестве основного, если в нем есть запись звонков=)

раскрыть ветку 12
+13

Купил себе за сто рублей себе вот такой аппарат. Размером чуть больше зажигалки и помещается даже в карман для часов.

Лежит в сумке в качестве "аварийного", на 1-2 звонка. В случае чего и выкинуть/пролюбить не жалко.

А если тот, кому я дам позвонить, убежит с этим — пусть ему будет стыдно :)

Еще скучаю по своему Nec. Неубиваемый самурай.
По толщине был как вышедшие тогда мотороллы и это с учетом его формфактора

раскрыть ветку 6
+5

Да, знаю о тонких недорогих мобилках. В прошлый раз о них писал. Вы очень дёшево её приобрели. На хорошие модели сейчас отпускная цена многим выше :)

раскрыть ветку 3
0
Ого, а где удалось достать NEC'овский телефон?
раскрыть ветку 1
+2

Запись звонков реализуется на уровне чипсета. Она в нём есть. Проблема только в том, что в тонкий чёрный некуда вставлять карту памяти, а места всего ничего.

раскрыть ветку 4
0

Мне много места и не нужно. Обычно для записи коротких рабочих разговоров.

раскрыть ветку 3
+3

пару лет назад ко мне на работу заходила тетя с таким телефоном

раскрыть ветку 1
0

Добавлено в коллекцию, спасибо!

+6

а где тентаклефоны?

раскрыть ветку 3
+1

Уточните, что это?

раскрыть ветку 2
+12

Это когда щупальцы вместо хуя. Уж извините за мой французский...

раскрыть ветку 1
+2
А можешь найти телефон как в первой матрице как нео в моменте где он ворует телефон
раскрыть ветку 1
0

Недавно кто-то присылал, мы как раз именно про Матрицу и Нео говорили. Есть изображение хоть какое-то?

+2

У моей сестры Пчелка была.

Заряд держала отвратительно, батарея мелкая, усы оторвались на второй недели.

а так мимимишная да.

+1
Обожала свой мото Рейзер в3. Да я бы и сейчас купила его...
+1
В не очень богатом детстве моим любимым занятием было листать каталоги с кпк и смаптфонами от нокиа, каких там только не было, слюни текли..
+1
Ни кто не знает можно ли заказать из Китая телефон с интерфейсом/начинкой по своему вкусу?
раскрыть ветку 3
0

Нет, нельзя. Идея модульных смартфонов и телефонов провалилась. Прошивка - самая сложная часть устройства. Её невыгодно делать под заказ.

раскрыть ветку 2
0

Возможно существуют компании которые предлагают конструкторы смартфонов? Пару вариантов железа, варианты корпуса и тд.

Тоже очень интересна такая идея

раскрыть ветку 1
+1
Я влюбилась в розовую Китти😍 дайте две
раскрыть ветку 4
+1

Открываем проект по сбору денег на минимальный ми-ми заказ! :)

раскрыть ветку 3
0
Ха-ха-ха) хотелось бы)
0

А сколько телефонов нужно для минимального заказа готовой модели из китая? И сколько штук нужно заказать для того, чтобы окупилась разработка нового форм-фактора для телефона, например если мы хотим слайдер с qwerty-клавиатурой на стоковом андроиде основанный на какой-нибудь популярной материнке? (В качестве примеров: эти ребята в Европе несколько лет делают материнку для апгрейда Nokia N900 http://neo900.org и конца еще не видно, а цена за телефон будет около 1000€ за штуку, а эти https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gemini_(PDA) все-таки сделали свой андроид с физической клавиатурой и возможностью загрузиться в линукс, они примерно в два раза дешевле, чем Neo900)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за пост! А подскажите пожалуйста, дома валяется рабочий Alcatel 303 (2000 год), есть ли у него ценность и куда его можно продать?

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо вам за внимание!

Если модель серийная, а не эксклюзивная с уникальным номером, ценности в ней нет. Я знаю компании, которые делают имитации легендарных мобилок для тех, кому они нужны. Но это маленькая ниша.

0

Чет прям тоже захотелось себе сразу приобрести телефон-раскладушку такой забавный)

0

я бы купила себе первый с хэллоу китти

раскрыть ветку 3
0

Уже немаленькая компания подобралась! =)

раскрыть ветку 2
0

шучу

0

он самый  миленький. вообще доченьке бы с хэллоу китти, сыночке бы с машинкой, а если бы потребовали айфоны то сдала бы их в детдом

0

У меня был подобный хэллоу китти, правда с кверти клавиатурой) очень радовали мигающие глаза при звонке, возможность вставлять две симки, ну и две камеры)

раскрыть ветку 5
0

Мне кажется, ваша Китти сделана на базе телефона-пудреницы, про который я писал ЗДЕСЬ - https://pikabu.ru/story/samyie_bezumnyie_kitayskie_telefonyi...

Я сам делал ми-ми-ми фон (в том же посте есть информация). Аудиторию он нашёл =)

раскрыть ветку 4
+1

Удалось найти для вас фотографии)

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Для мобильного они нормально держат заряд. Пару раз в неделю подзарядить и всё. Но это только начало эксплуатации. Ловят почти везде.

0

Такие телефоны в ларьках со всяким барахлом постоянно продаются. Не знаю кто их покупает, как и остальное барахло, но раз продаются, то значит кто-то берёт.

раскрыть ветку 1
0

Да, у нас на рынке Юнона можно найти похожие, но не именно такие.

0
Не очень поняла, почему у автора такой снисходительный тон к телефонам-пчелкам, машинкам и т.д. Я купила своему сыну такой телефон-машинку в качестве первого телефона (сыну 7 лет) и думаю, что это идеальный вариант: недорогой, основную функцию выполняет, не украдут, потому что не представляет интереса для старшего поколения. Батарею держит неделю. Так что на каждый телефон найдется своя аудитория. Покупать в первый класс смартфон, потому что он надежнее? Вы, видимо, не педставляете, что с этими телефонами происходит на перемене. У более-менее активного мальчишки лопатка с сенсорным экраном и месяца не проживет.
раскрыть ветку 6
+1

Автор - взрослый человек, который профессионально занимается производством мобильных телефонов. Поэтому такие мобильники воспринимаю именно что снисходительно. Я не говорю, что они плохие, но это скорее игрушка, чем полезное и функциональное средство связи.

раскрыть ветку 5
0

https://mobile-review.com/articles/2018/china-trash.shtml вота, это вы или коллега?

раскрыть ветку 4
-10
Для кого эти телефоны, не пойму? Они либо опоздали лет на 20, либо созданы для пенсионеров, впавших в детство. Современные подростки вовсю пользуются инетом, ватсапами, инстаграмами и прочим. А в телефонах из поста такого нет. Там экраны со спичечный коробок и пиксели с горох размером. Любители всяких хеллоукити покупают миллионы разновидностей чехлов с любимыми персонажами.
раскрыть ветку 9
+10
Для младшеклассников такие телефоны самое то. Позвонить родителям и не залипать в играх.
раскрыть ветку 3
-3
В целом согласен, но для ребёнка лучше купить что нибудь надёжное, а не подобную дешёвую свистоперделку, у которой из-за мигающих огоньков батарея сядет в самый неподходящий момент.
раскрыть ветку 2
+4
Для кого эти телефоны, не пойму?
либо созданы для пенсионеров, впавших в детство

либо:

"Всем привет! Это передача "хрень2.0", сегодня я расскажу вам что есть настоящая хрень..."))

0

У зеков такие популярны.

раскрыть ветку 3
+2

Представил зека в наколках и с розовым телефоном HelloKitty

раскрыть ветку 2
-11
*Обратите внимание на форму дырки от динамика -)*

Как сказал бы мой комбат:
- " Дырка у тебя в жопе, а это - технологическое отверстие."
раскрыть ветку 3
+8

:) пусть будет "отверстие для динамика".

+5

А я сказал бы ему: "Пошёл нахуй, я гражданский".

ЗЫ. "Гражданский" на флоте - термин, аналогичный термину "Дембель" в остальных войсках.

"Гражданским" по сроку службы именуют человека начиная с приказа МО, который пишется по его душу, и на всю оставшуюся жизнь. Подразумевая, что человек уже одной ногой дома. 

раскрыть ветку 1
-2
Тут не столь важны и уместны термины армейские. Суть в том, что при изготовлении телефонов, либо других изделий дырок не делают. Просто напомнило, как комбат выражался, ничего личного.
ещё комментарии
-4

Зын зын зын Зын зын Зын ЗереЗынзынзын

Похожие посты
93

Можно ли доверять китайцам?

Можно ли доверять китайцам? Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Нередко мои читатели приходят к выводу, что китайцам доверять невозможно. Да и как, если происходит сознательная подмена компонентов, оттягиваются сроки, поставщики лгут на всех этапах проекта, а потом отказываются исполнять и то, что прописано в договоре, и то, что было согласовано устно, без излишних формальностей.

Китайцы не знают кто такой Карлсон, который живет на крыше, но ведут себя точно так же: они и лучшие в мире изобретатели, и великие специалисты по продукту, и главные эксперты по качеству, и чемпионы по умению продавать, и лучшие знатоки правил международной торговли. Беда в том, что при переходе от слов к делу с тобой остается «Менеджер Хо, который живет в Шенчьжене», разыгрывающий спектакль, чтобы получить бесплатных сладостей.

Итак, создаётся впечатление, что своим китайским поставщикам я вообще не доверяю, держу их на коротком поводке, и постоянно проверяю, что они делают. Но это, разумеется, не так. Своим постоянным поставщикам я, как раз-таки доверяю, хотя держу их на коротком поводке и контролирую почти всё, что они сделали :) Таким образом соблюдается необходимый баланс между панибратством и ответственностью.

Чего я поставщикам не доверяю – так это самостоятельно принимать решения. Я уже неоднократно писал о том, что понятия прекрасного, того, что хорошо, а что – плохо у нас с китайцами сильно разняться. Поэтому своё прекрасное и хорошее следует держать в своих руках (а лучше – ежовых рукавицах).

Можно ли доверять китайцам? Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Китайские поставщики должны быть приучены к тому, что любой материал, компонент и даже безобидную наклейку они должны согласовать и сделать строго по образцу. Это, конечно, не гарантирует, что в итоге все будет сделано как надо, но повышает такую вероятность.

Правил нельзя забывать ни со старыми, ни с новыми поставщиками. Заказ в Китае – это как профессиональный спорт ну или дрессировка: когда вы долго не практикуете, навыки утрачиваются. С новичками здесь сложнее, но и старички тоже бывает расхолаживаются (особенно, если внутри структуры поставщика меняется персонал). Хотя бывает возвращаешься к старому поставщику после паузы в сотрудничестве и невольно роняешь слезу от того формата, в котором они общаются и присылают информацию. В такие моменты ощущаешь себя квалифицированным учителем, который из троечника воспитал прилежного хорошиста и отправил его в большую жизнь (то есть бизнес).

Но даже с дрессированными поставщиками фактор доверия не должен доминировать над фактором безопасности. Даже поставщика, который ВСЁ понимает, делает тот же самый продукт уже не в первый раз, следует периодически проверять, чтобы держать в тонусе. Здесь, опять же, важен баланс. Постоянные детальные инспекции качества недорогого товара негативно повлияют на его себестоимость, увеличат сроки поставки; к однотипным инспекциям поставщик привыкнет и будет акцентировать повышенное внимание на то, что проверяет инспектор.

В последнее время у меня идёт около 25 проектов одновременно, и здесь крайне сложно не запутаться в людях, компаниях и продуктах, даже, если роли распределены. В такой ситуации легко погрязнуть в бумагах и отчетах о подготовке продукта, а не его разработке и поиске хороших идей.

Здесь разумно чередовать детальные инспекции с легкими проверками. В тех товарах, где проверка осуществляется на уровне компонентов, нужно выборочно проверять важные компоненты (а ради профилактики – и не важные). У всех хороших поставщиков, разумеется, есть отдел проверки качества компонентов на входе и готовой продукции на выходе. Другой вопрос, насколько вы доверяете работе их сотрудников, большая часть из которых рядовой персонал, говорящий только на китайском. Это напоминает старую социальную рекламу презервативов, в которой предлагается доверять не только своему настоящему партнеру, но и всем тем, с кем у него/неё был секс до вас (и всем тем, у кого был секс с ними). Количество людей, как вы понимаете, получается большим. И большую часть из них вы не знаете, и никогда не узнаете.

Как вы можете видеть, «хвост последствий» у доверия китайцам очень длинный. Здесь, как в известном высказывании, надо понять, кто этим хвостом виляет, и можно ли заставить хвост вилять правильно :)

В следующий раз я расскажу реальную историю про последствия таких доверительных отношений при несоблюдении баланса.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 3
45

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае

На этот раз я отправился на самый известный рынок в Гуанчжоу. Нашим соотечественникам он знаком под именем "Белая Лошадь". На самом деле - это огромный многоэтажный комплекс, где в вполне уютных магазинчиках продают одежду, обувь и аксессуары.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Найти место не составит труда - необходимо добраться на главный вокзал, станцию "Guangzhou Railway" по красной ветке. Именно в этом районе и сосредоточены многие знаменитые рынки в Китае. Популярность этого ТЦ обусловлена адекватными ценами, и продают здесь товары средней ценовой категории. Соответственно и качество здесь неплохое.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Врядли гуляя по торговым рядам вы найдете реплики и копии, однако действительно можно приобрести множество стильных новинок. Даже если вы не оптовик, закупающийся тоннами - прогуляться здесь определенно следует, как минимум можно обновить свой гардероб, не тратя на это больших денег.

Подробно о ценах и ассортименте я рассказал в своем видео

Здесь можно встретить людей со всего мира, которые приехали в Поднебесную и закупают товары для своих магазинов. Русских бизнесменов тут тоже хватает. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг продавец заговорит с вами на родном языке.

Как правило такие люди в курсе, что нам необходимы исключительно большие (по мерка Китая) размеры и сразу смогут предложить подходящую продукцию.

Приведу для примера адекватную стоимость качественных вещей в торговом комплексе "Белая Лошадь" в переводе на рубли. (курс юаня в настоящий момент около 10 к одному).

Майка - 300руб.

Рубашка 500 руб.

Брюки/джинсы 700 руб.

Ветровка - 1200 руб.

Куртка зимняя 2000 руб.

Сарафан/платье 550 руб.

Ботинки мужские кожаные 1500 руб.

Туфли мужские кожаные 1000 руб.

Туфли женские 700-1000 руб.

Сапоги женские 1500 руб.

Стоит также помнить, что вы находитесь в Азии, да к тому же и на рынке. Поэтому всегда спрашивайте о скидке и активно торгуйтесь.

Инста

Телега

Показать полностью 2 1
272

Большой секрет низкого китайского брака

Большой секрет низкого китайского брака Китай, Китайцы, Китайские товары, Фоторамка

Было это уже несколько лет назад, когда я работал на один локальный электронный бренд, начинающийся и заканчивающийся на букву t. У нас было несколько департаментов, которые не то, чтобы сильно дружили, но общались. Периодически руководство устраивало общие встречи, на которых каждый рассказывал о достижениях, упущениях и финансовых результатах.

«Главным» и «образцовым» считался департамент, в числе прочего отвечающий за электронные книги и фоторамки. Там действительно был хороший объём как в штуках, так и деньгах. А ещё они (впрочем, как и другие) проводили хорошую работу над качеством. На одном из собраний мы обсуждали брак, как раз свежая выгрузка подоспела. По планшетам его было немало, чуть меньше – по смартфонам, небольшой процент (менее 2-х) был по электронным книгам и моим мобильным телефонам. Но лидером по качеству, безусловно, были фоторамки. Там брака было даже менее 0,5%.

Девушка, которая отвечала за категорию, с гордостью говорила о результатах, о детальной работе над качеством, над тем, как проводится инженерный анализ устройств, и о том, как они дистанционно дрючат китайцев. Ну и о том, что работают с самыми лучшими китайскими фабриками.

«Красиво вы, ребята, конечно, рассказываете», - прокомментировала руководитель отдела продаж (попутно являющаяся женой Генерального), - «Но рамки так мало ломаются потому, что их… просто не достают из коробок и не включают. Я бы очень хотела, чтобы все ваши товары никогда не открывали. Но некоторыми, к сожалению, активно пользуются»...

Большой секрет низкого китайского брака Китай, Китайцы, Китайские товары, Фоторамка

Так мы и узнали большой секрет низкого брака по одной из категорий :) А у вас дома есть не распечатанная фоторамка? У меня одна в детской комнате валяется (:

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью 1
159

Кусай воскового головастика - специфика перевода названий на китайский язык

Кусай воскового головастика - специфика перевода названий на китайский язык Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Coca-Cola

Время ещё для одной истории про специфику китайского языка и рынка. Эта история про один из самых знаменитых прохладительных напитков.

Напиток Кока-Кола был выведен на китайский рынок еще в 1928 году. В то время переводить название на китайский язык, не стали, и некоторое время китайского названия у этого напитка не было. Некоторое время напиток был нишевым продуктом, позиционировался не как прохладительный, а способствующих улучшению пищеварения и от вздутия, а потому продавался только в аптеках.

Но с ростом популярности Кока-Колы, мелкие торговцы начали самостоятельно искать иероглифы, которые бы точно воссоздали звучание названия напитка. Здесь надо отметить, что под звуки “ko-ka-ko-la” так или иначе подходит около 200 иероглифов с совершенно разным значением. Поэтому у некоторых предпринимателе, которые решили передать при помощи иероглифов звуки «ко-ка-ко-ла» самостоятельно, получались выражения, поражавшие своим смыслом.

Наиболее часто в эту имитацию попадал иероглиф la - 蜡 – в буквальном переводе означающий «воск». Он и породил такие сочетания как «кобыла, скрепленная воском» или «сплющенная воском кобыла». Ну а самым популярным стало сочетание «кусай воскового головастика», которое в Китае широко разошлось и стало притчей во языцех.

Кусай воскового головастика - специфика перевода названий на китайский язык Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Coca-Cola

После подобных казусов, маркетологи Кока-Колы решили исправить отсутствие китайского названия их напитка, и начали искать вариант, который бы передал как звучание, так и смысл.

После упорных трудов, в ходе которых было перебрано несколько сотен словосочетаний, компании пришлось променять родную «Кока-Кола» на Kě Kǒu Kě Lè («Кэ коу кэ лэ») - ,可口可乐 что, разложив на символы, можно перевести как «полный рот счастья» (или «наполни рот удовольствием»). Этот вариант перевода используется и сейчас, а наследники лингвиста до сих пор получают премию за создание этого названия.

Интересно, что с течением времени, не китайцы, а мы учимся говорить название их брендов. Huawei & Xiaomi тому пример :)

Источник 1, источник 2

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью
103

Русский дядя Витя китайцев не обманывает!

Русский дядя Витя китайцев не обманывает! Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-русски, Длиннопост

Когда я только начинал заниматься производством китайских товаров не для себя, а для клиентов, базовый портрет покупателей я собрал от своих поставщиков.

К примеру, все знали, что нельзя связываться с индусами: они крайне дотошные и душные, плюс постоянно шантажируют и торгуются насмерть из-за каждого цента. С бангладешцами и пакистанцами тоже лучше не связываться (хотя они в сравнении с индусами очень хорошие и лояльные клиенты). Для африканцев важнее всего цена, а так туда товар уходит как в чёрную дыру и как-то растворяется (когда у нас украли партию мобильных телефонов они всплыли именно в Африке). Бразильцы и арабы любят яркое и блестящее. Европейцы дотошные в плане качества, хотя и к цене так же становятся всё более внимательными.

Что до русских (уточню – русскоговорящих славян), то так как это был 2015-й год, все так же стремились найти товары подешевле, но при этом не настолько «поговнее», как было у индусов, а более-менее нормального качества. Как сказали мне китайцы годом позже: “Now Russia and India – the same price pressure. But Indians OK with shit, Russian to push for the quality” (Сейчас Россия и Индия одинаково давят по ценам. Но индийцы готовы покупать говно, а русские ещё и качество требуют». Поэтому с нашими мы прекратили работать достаточно быстро, хотя какое-то время такое сотрудничество продолжалось.

Дядя Витя (мы его так называли между собой) был одним из российских заказчиков. Достаточно, к слову, типичным. Он заработал немало денег на ценных металлах, а потом решил делать модный электронный бренд, понимая как торговать, но не понимая ничего с технической точки зрения. Деньги, однако, считал, а не просто вываливал их на закупку. К самой закупке подходил избирательно, и именно потому согласился с нами поработать.

Народа на дядю Витю работало мало, они были перегружены, а он и сверху подкидывал задач, на ходу меняя приоритеты. Поэтому какие-то товары они покупали у перекупщиков, какие-то не могли найти, а мы предлагали ему и хорошие цены напрямую от фабрик, и брали на себя весь процесс подготовки товара.

Русский дядя Витя китайцев не обманывает! Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-русски, Длиннопост

Под нашим чутким наблюдением дядя Витя заказал несколько товаров, по каждому из которых сильно прокомпостировал мозг. Он мог забыть, что не предоставил какие-то материал, что-то не согласовал, а уж оттягивание платежей было его любимым занятием.

«Если вы так не любите платить, согласуйте себе кредитную линию в китайской страховой или банке!», - несколько раз предлагал я дяде Вите, на что он только качал головой. Схема, к слову, была вполне рабочей. Да, китайцы долго проверяли документы, могли приехать к поставщикам и задавали вопросы, но для каких-то компаний кредиты открывали. У дяди Вити, правда, схема была, мягко говоря, не самая прозрачная. От перекидывал деньги с разнообразных офшоров, часть каким-то образом получалась внутри Китая, далее товар забирала одна из компаний, а через сколько рук и виртуальных документов проходила продукция, я не знаю (или не могу говорить).

«Давай договаривайся со своими китайцами об отсрочках платежа! Денег у меня нет!», - как-то рявкнул в трубку дядя Витя. Выяснилось, что он хотел платить через месяц после отправки товара (а лучше – через два). Думаю, реально было договориться на 14-30 дней, чем и хотел заняться. Получить финансовое поручительство на компанию дяди Вити было не реально (см. выше). Поэтому я попросил его подготовить шаблон гарантийного письма.

«Зачем?», - опешил дядя Витя. «Затем, чтобы у людей была хоть какая-то бумага, гарантирующая, что товар они отдают не просто так и уверенность, что деньги получат», - ответил я. «Не, письмо писать не буду. И некогда, и не охота. Ты так договорись! Скажи, что для меня. Они полюбому согласятся!», - выдал дядя Витя. После этого у нас и родилась фраза, которая легла в заголовок поста.

Мы реально хотели отправить на фабрики фото дяди Вити с подписью: «Русский дядя Витя китайцев не обманывает – дайте кредит!». Но китайцы, к сожалению, такого юмора не понимают. Они по-прежнему требовали предоплаты, поэтому дядя Витя ругался, угрожал, не забирал товар неделями. Потом он нехотя делал перевод, не забыв назвать всех «ушлыми подлецами» и… с новым проектом начинал всё заново.

Мы решили прекратить сотрудничество с ним по собственной инициативе. Поэтому, когда он решил заказать товар повторно, я предложил дать контакты китайцев и работать напрямую, так как мои нервы были мне дороже. В последнем сообщении он написал мне то, что я «окитаился» и не умею помогать «своим» …

Сталкивались ли вы с "дядями Витями" по своей работе? Как расцениваете этот опыт?

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 2
60

Партнерский бизнес с китайским братом (возможно ли это?)

Партнерский бизнес с китайским братом (возможно ли это?) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Партнерство, Длиннопост

Друзья, сегодня заканчиваю историю про своего названного китайского брата. В этой части расскажу попытке построить бизнес с китайцем: оказалось ли это возможным, в чём были сложности, и какой у этой истории был финал. Кому лень читать, сразу скажу, что в своих предположениях вы правы, и получилось так, как получилось. Но подробности интересные :)

Как я уже говорил, с моим названным братом мы успешно сотрудничали как поставщик и заказчик. В один момент я принял решение начать своё дело и попробовать реализовать идеи, на которые в рамках работы на кого-то просто не хватало времени. Вопросы, с кем начинать это дело, для меня не стояли. За время работы я выделил для себя двух людей – своего兄弟 с императороской фамилией 王(Wang одна из самых распространенных фамилий в Китае) и Джека. Джек, которого я знал дольше, «братом» меня никогда не называл (возможно, по причинам, названным ниже). Джека я видел, как «решалу вопросов», «человека-ужа» с нужными связами, а вот вопросы производства, компанию в Гонконге я доверял только 兄弟.

На дворе было начало 2015-го года, доллар рос, компании закрывались, бизнес схлопывался, а мы… начинали. Как мне в то время сказал очень разумный человек: «Тут дело такое… Может выстрелить, а может и нет».

… В любом случае, начиналось все со скрипом. Как я уже писал в своей книге, Джек быстро слился, прихватив приличную сумму денег, предназначенных для развития бизнеса (было обидно не только за деньги, а, главным образом, за поступок человека). «Брат» остался, и мы решили пробовать выстроить совместное взаимодействие уже на партнёрской основе.

Партнерский бизнес с китайским братом (возможно ли это?) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Партнерство, Длиннопост

Сразу оговорюсь, целиком и полностью на «брата» я не полагался: наше взаимодействие было лишь одним из направлением деятельности компании. Всего направлений было три:

• развитие собственного бренда мобильных и аксессуаров;

• производство моделей по заказу клиента (здесь и был задействован "брат");

• консалтинг для европейцев на тему, как работать с китайцами, а для китайцев – на тему как работать с европейцами.

Планы на пункт 2 у нас были самые серьезные. Мы хотели не просто заработать, но и перестроить существующие процессы в компании нашего китайского партнёра. Мы хотели сделать так, чтобы клиент был в положительном шоке от взаимодействия и не испытывал всего того неадеквата, которым чреват любой проект с небольшим и/или средним производителем. Мы хотели развить бизнес нашего партнера, выведя его на новый уровень поддержки и качества. Мы планировали увеличить клиентскую базу и объём заказов по каждому из существующих партнёров. Сферу и все знаковые ошибки китайцев я знал прекрасно, так что мы прекрасно знали, с чем работать.

Китайская сторона, в свою очередь, оказывала нам услуги по проверке качества устройств под нашей торговой маркой, консультировала по поводу реальной стоимости компонентов и представляла наши интересы на тех встречах в Китае, на которых мы присутствовать не могли.

Перспективу переезда сотрудников в Китай на ПМЖ мы тоже рассматривали, но исходили из принципа экономической целесообразности (в тот конкретный момент без этого можно было обойтись).

«Брат» на все предложения кивал головой (что он делал и в последующие годы, продолжая оставаться китайцем).

Положительным итогом этого сотрудничества стало то, что мы действительно успешно реализовали несколько проектов с поставкой устройств под заказ в разных регионах как с существующими, так и с принципиально новыми клиентами (часть из которых стала постоянными). Мы открыли новые рынки и отработали эффективную (на наш взгляд) схему взаимодействия.

А иным итогом (который не хочется называть отрицательным, но и под критерий «положительного» от тоже не попадает) стало то, что чуть больше, чем через год из бизнеса мы вышли, оставив все наработки и базу китайской стороне, которой последняя занимается в меру своих китайских возможностей.

Почему наш альянс не сработал? Потому, что европейцам сложно «окитаиться», а китайцам – «оевропеиться». Мы, безусловно, оказали влияние друг на друга, но в общем и целом остались сами собой; они не отказались основополагающих принципов своей работы, а мы – от своих.

Ещё до начала работы я предложил избавиться от «китайского синдрома» под названием «хвататься за все подряд», что лишь для единиц выливается в какой-то заработок, а для большинства несёт потерю времени и ресурсов. Сейчас все китайцы торгуют масками для лица и тепловизорами; совсем скоро эта продукция будет сливаться в минус, а владельцам фабрик нужно будет инвестировать в переоборудование.

Я сразу сказал, что браться за проекты с перспективой небольшого заработка мы не будем (исключение – перспективный клиент). Наш фокус – привлекательные проекты и клиенты, которые не душат за копейку. Когда я общался с клиентами «на первой линии» это даже работало. Я отметал запросы из Индии, Пакистана и прочих стран, готовых душить за каждый цент и шантажировать перед оплатой. Наша команда выстраивала взаимодействие с заказчиками, которым был нужен приличный продукт, а не только «лучшая цена». В начале это даже работало, но… не находило понимания на китайской стороне.

«Вот видите, мы отклонили несколько запросов, которые не принесли бы ничего, кроме нервотрепки», - с удовольствием констатировал я, - «Но мы получили проекты других заказчиков, которые принесли деньги». «Но, Алекс, мы могли бы взять и то, и другое!», - не понимал меня Луис (заместитель «брата». «Зачем? Мы заработали столько же, зато у нас осталось больше времени, мы можем потратить его на себя, на семью, на отдых», - парировал я. «Эх, Алекс! Китайцы так не живут!», - сокрушался Луис.

И, к сожалению, в их случае фокус на традиционных для нас ценностях реально не работал. Они были готовы перерабатывать, нервничать, выбегать курить лишь бы удержать самого дерьмого заказчика (который позже, скорее всего от них бы ушёл).

В итоге Луис начал согласовывать проекты за моей спиной или перестал ставить меня об этом в известность. Это стало началом конца.

Обучение китайцев «быть чуть меньше китайцами» так же шло с трудом. Простой свод правил "Не торопиться. Обсудить. Подумать, прежде, чем отправить. Не вываливать все в ВиЧат. Вести проектную документацию» работал только тогда, когда проект строго контролировал кто-то из нас (под собственной, либо под китайской личиной)."

Одного клиента мы обрабатывали особо долго. Но я знал, что лидер австрийского рынка телефонов для пожилых людей того стоит. Готовые модели они не покупали, разработки полностью были авторскими, а стопка документов о неразглашении (и иже с ними) доставала от крышки стола до потолка. Предварительные проверки шли долго, и китайцы от этого уже уставали. Австрийцы так же просили много документов и презентаций, которые готовила моя команда. Фразу «мне очень приятно работать с китайской компанией и не китайцами» я до сих пор считаю одним из лучших комплиментов.

Первый проект денег нам не принёс; второй принёс немного. Далее мы вышли из партнерского проекта, а китайская сторона… до сих пор работает с австрийцами, является их ключевым поставщиком и держится за них как за золотую жилу :) Дивидентов мы за это не получали, да и не факт, что нам в принципе кто-то благодарен за этот тяжёлый старт.

… Сейчас у меня с «китайском братом» нет ни совместного бизнеса, ни большой любви, осталось только «братство». Братство, которое почему-то не исчезает с годами, и я всегда знаю, что если даже напишу 兄弟 сухое Hello, он всегда ответит, Hello, brother! А я в ответ поинтересуюсь – Brother, how are you?

Я знаю, что когда я буду в Китае, мы обязательно встретимся и поужинаем, знаю, что привезу конфеты или подарок для детей (у него теперь две дочки, и они так же живут в Шанхае не вместе с ним). В данной ситуации поездки временно под вопросом, но это временно. Фигня уходит, братство остается.

Будь здоров, брат! Уверен, что и текущие сложности мы преодолеем.

Показать полностью 3
1631

Калейдоскоп цветов в детском саду, построенном в Китае

В Китае, в городе Тяньшуй, построили современный детский сад Tianshui Kaleidoscope, украшенный 483 элементами стекла самых разных цветов, благодаря чему здание похоже на красочный калейдоскоп.

Калейдоскоп цветов в детском саду, построенном в Китае Китай, Детский сад, Архитектура, Дизайн, Длиннопост
Калейдоскоп цветов в детском саду, построенном в Китае Китай, Детский сад, Архитектура, Дизайн, Длиннопост

Днём интерьеры детского образовательного учреждения подсвечиваются различными оттенками, как только солнечный свет проникает сквозь окна, а в тёмное время суток фасад здания освещается светом, проникающим через разноцветное стекло изнутри.

По мнению дизайнеров японской компании SAKO Architects, днём, когда солнечный свет проникает в классные кабинеты через цветное стекло, внутри формируется красочный свет и тени, побуждая в детях творческий потенциал и воображение. Ночью же детский сад представляет собой настоящее произведение архитектурно-дизайнерского искусства

все фотографии: SAKO Architects  http://www.sako.co.jp/

Показать полностью 9
77

Мой китайский брат

Мой китайский брат Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Дружба, Длиннопост

Друзья, в условиях непростой окружающей обстановки, я временно перестаю разбирать экономические реалии Китая и России фокусируюсь на более легких и позитивных материалах. Какие-то темы давно были начаты (но не были закончены), о чем-то меня просили написать, но так и не доходили руки.

Начать я хочу с истории про своего названного китайского брата, в которой будет немало азиатского колорита.

… Недавно проанализировал и понял, что за долгое время сотрудничества с Китаем есть только один человек, с которым мы неформально называем друг друга «брат». При этом, есть партнеры, с кем я общаюсь дольше; есть поставщики, для которых я сейчас значу многим больше; есть люди, с кем помимо деловых поддерживаю неформальные отношения. Но «брат» всего один.

Я уже давным-давно не его заказчик, а он давным-давно не мой поставщик; период благодарности за его текущего ключевого клиента (которого привела моя команда) уже тоже должен был пройти (да и не факт, что он вообще мне благодарен, см. далее). Тем не менее, мы обмениваемся сообщениями, спрашиваем, как дела в семье; а когда я приезжаю в Китай, у меня всегда есть для него конфеты или подарки детям, а у него для меня – зеленый чай.

… Нас познакомили в 2013-м году. Представил производитель чипсетов МТК. У МТК есть (или уже была?) такая программа – знакомить клиентов с поставщиками, которые делают продукцию на авторизованных чипсетах, я этим сервисом в своё время часто пользовался. МТК было выгодно, что я в конечном итоге куплю их официальную продукцию и смогу получить официальную поддержку; а для меня это была хоть какая-то гарантия, что продукция будет работать, и мы сможем выпускать обновления.

Здесь можно сделать короткую ремарку о том, что черный рынок неавторизованных чипсетов в Китае огромен, и про него можно писать отдельный очерк.

Если говорить о полной цепочке взаимодействия, то выглядела она так: производитель чипсетов представил меня производителю плат, который представил интегратору, который платы заказывает у них. В случае Китая, это далеко не самая длинная цепочка :)

Мой китайский брат Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Дружба, Длиннопост

… Когда мы встретились в первый раз, у меня было ощущение, что я попал в контору к каким-то молодым бандитам, которые занимаются контрабандой или торговлей жемчугом. В конторе много курили, гоняли зеленый, ребята вели себя дерзко. По-английски они, разумеется, не говорили, общались через тайваньцев из МТК. Тогда в мою сторону почти никто не смотрел (и, казалось, немного побаивались).

Офис в шеньчженьском Huaqiang Bay лишь немного выдавал принадлежность ребят к мобильной индустрии. Здесь поясню, что азиатские бизнесмены в рамках одной индустрии любят кучковаться как с целью взамодействия, так и по тому, что «так принято». В том же Китае есть города, в основном занимающиеся производством игрушек или, например, кабелей.

Шеньчжень – это про электронику и, особенно, про мобильные телефоны. До 2012-го основная часть поставщиков мобильных и смартфонов в ШЖ как раз базировались в районе Huaqiang Bay, после 2012-го из-за резкого роста стоимости аренды все стали переезжать в Chegongmiao, а после 2015-го уже рассредоточились по всему городу (сейчас почти все фабрики в районах Baoan или Longhua).

Но взаимодействовать мы начали. По итогам встречи был создан групповой чат, в котором мои англоязычные требования переводились на китайский, на разных языках обсуждались и как-то реализовывались. Как я быстро понял, международный опыт у ребят был почти нулевой (Африку и отгрузки индусам в Дубай таким опытом вряд ли можно назвать), так что проект шёл со скрипом. Мне даже пришлось просить доверенного поставщика из другой компании помогать, объяснять требования и разруливать спорные вопросы.

Зачем я вообще с ними связался? По причине хорошей цены! Ребята продавали отличные характеристики смартфона по цене ниже рыночной, а хороший дизайн мы сделали вместе. В итоге только первый наш смартфон был продан тиражом более 50 000 в нескольких странах (при пробном/стартовом заказе на 3000 трубок).

…Когда мы увиделись во второй раз, меня уже встречала делегация. Руководитель компании жал руку, проводил экскурсию по новому офису (из Huaqiang Bay они переехали). Там уже не курили и не сидели, закинув ноги на столы.

Меня так же немного побаивались, спрашивали, умею ли я есть палочками, удивлялись и искренне радовались, когда я продемонстрировал своё умение. Мне представили новую команду, пару человек в которой заменили по моей просьбе. Одна девушка работает в компании и по сей день. Тогда мы в первый раз обменялись сувенирами и, как я уже сказал, сохранили эту традицию и в наше время.

Рассказ получился длиннее, чем я рассчитывал, так что отложу окончание истории про названного брата на вторую часть, тем более, что он этого заслуживает :) Во второй части расскажу именно про суть и тонкости китайского братства.

Показать полностью 2
202

На самом деле, в Китае все очень не просто

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Читаю «аналитику» и мнения о том, что в текущей непростой Китай «всех сделал», добился потрясающих результатов и показал свою значимость. Но, общаясь с китайскими поставщиками потребительской электроники, уверенно заявляю, что реальность иная.

Во-первых, - в Китае был простой фабрик из-за карантина, что уже отрицательно сказалось на деятельности ряда компаний, которые недополучили прибыль (или просто ничего не заработали).

Во-вторых, - на данный момент фактически полностью отложены/задержаны заказы для Европы (и многие – для России), а перспективы новых заказов очень туманны из-за вытекающих последствий.

Выясняется, что без стратегически важных товаров мир обойтись не может, а без китайского ширпортеба – может вполне себе. Это не означает, что спрос на китайские игрушки, смартфоны, аксессуары полностью исчезнет. Нет. Но он станет (становится) меньше, и покупатели будут расставлять приоритеты. Кто-то отложит покупку нового смартфона, а кто-то какой-то «милой штучки с Алика».

В итоге «у нас» пострадают магазины, торгующие китайским товарами (то есть большинство электронных), а «у них» пострадают фабрики.

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Владельцы фабрик думают, что делать. Кто-то перестраивает бизнес под производство масок и средств защиты. Но это порочная практика, так как завышенные цены на маски и сопутствующие товары уже идут вниз (сейчас, например. уже никто не купит маски по ценам двухнедельной давности). Кто-то пакует чемоданы, готовясь бежать после открытия границ; кто-то ждёт льгот и субсидий.

Поставив мир в зависимость от собственного экспорта, Китай сам стал от этого сильно зависеть. И отсутствие заказов может стать настоящим крахом для всей индустрии производства Поднебесной.

Поэтому, поверьте, Китаю очень бы хотелось, чтобы весь мир выздоровел. И мне, право, хотелось бы того же самого.

Показать полностью 1
82

Как мы с китайцами бодались по поводу валютных колебаний

Как мы с китайцами бодались по поводу валютных колебаний Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Было это в далёкие-далёкие времена, о которых многие мои читатели уже не вспомнят, а некоторые данные и факты будут воспринимать как некие мало реальные легенды от «старожил». Я про 2012-й год.

Я тогда работал с Азией и Китаем второй год, опыт уже имел, но ещё очень многому предстояло научиться. В тот период каждый второй китаец старался вписать в договор (или счет) НАШУ (но не свою!) ответственность за валютные колебания.

Закупки в Китае (как тогда, так и сейчас), в основном, осуществляются через доллары, так что во всех счетах внизу мелким шрифтом (который мы не обязательно должны были замечать и лучше, чтобы не замечали), была приписка, что в случае изменения курса более, чем на 1%, стоимость устройств должна быть изменена. Изменение это принималось только в пользу китайцев. То есть, если дешевел доллар, мы были должны платить больше; а если дешевел юань, они оставались при своём. Разумеется, на такое условие мы идти были не готовы и бодались до последнего.

К слову, по отношению к доллару юань тогда действительно укреплялся. И если в марте 2012-го года за доллар давали 6,3 юаня, то в декабре 6,24. Колебание, как можете видеть, было не таким уж сильным (это около 1%).

Как мы с китайцами бодались по поводу валютных колебаний Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Тем, с кем договориться было невозможно, мы предлагали честное условие: мы принимаем рост цены, но они, в свою очередь, должны принять и её понижение. Ну вырос доллар в последний день сделки, мы платим меньше. Справедливо? Вполне! На этой стадии часть поставщиков соглашалась либо отказаться от своей приписки, либо прекращала отвечать на письма (таких было мало).

Тогда, начиная всё больше и больше разбираться в китайцах, я начал предлагать им и встречное условие: привязывать сделку не только к курсу юаня, но и к курсу рубля. «А сколько у вас дают за доллар?», - спрашивали китайцы. «Около 32-х рублей», - отвечал я им осенью 2012-го (говорю же, история давняя и в её достоверности молодёжь вполне может сомневаться). «А как он меняется?!», - назойливо спрашивали китайцы. В ответ я скидывал ссылки на англоязычные сайты с графиками, один из которых у них обязательно открывался, несмотря на «великий файрволл».

«За несколько месяцев курс изменился на 10%? Это правда?!», - удивлялись китайцы (до мая 2012-го за доллар давали около 29 рублей (см. примечание про дела давно минувших дней)). «Сами же видите!», - отвечал я, - «Ну что, подписываем соглашение? Я вам как раз сейчас на 9% меньше заплатил бы!» (10% - наше падение минус 1% - ваше).

На этом китайцы обычно ужасались, что в России невозможно заниматься бизнесом, начинали причитать о работе с убытками, что издержки и так не перекрывают их ужасное существование, что позволить себе оплачивать колебания они никак не могут. «Вот давайте и не будем!», - подлавливал их я мы обычно убирали этот спорный пункт.

P.S. В марте 2020 за один доллар дают 7.1 юаня (падение на ~ 11,5% за 8 лет), про курс рубля лучше не писать. С = стабильность.

Показать полностью 2
289

На тему жалоб в госорганы

Чей-то забомбило от комментариев на тему "не хочу я тратить свое время на разборки с государственными органами", "мне свое время дороже". Расскажу свой краткий случай на тему "борьбы" в том же Китае.

Когда основали тут компанию и я стал местным директором, встал вопрос на тему корпоративных сим-карт. Ну а чо, удобнее же пополнять скопом, одним кликом, отчетность идет одним документом фискальная. И пришел я в салон China Unicom оформлять сим-карту.

А там мне говорят - идите нафиг, не поддерживает наша система в качестве ФИО ответственного ФИО длиннее 5 символов. И документ можно ввести только в формате 18-значного китайского ID.

Ну ладно, нет - так нет. Идем домой, садимся за ноутбук и пишем обращение на тему обиды в общегосударственный портал приема жалоб от населения

На тему жалоб в госорганы Китай, Формальность, Мобильные телефоны, Сотовая связь, Госорганы, Длиннопост

Там еще фигурировала подобная претензия на тему районного ФСС, но это к делу сейчас не относится. Отправили, ждем положенных по закону 10 рабочих дней, получаем письмо от Минпроминформатизации

На тему жалоб в госорганы Китай, Формальность, Мобильные телефоны, Сотовая связь, Госорганы, Длиннопост

Все в порядке, мол, вы имеете полное право, идите в салон с паспортом и бизнес-лицензией и оформляйте. Я ж иду в салон, они опять начинают мне про "невозможно". Тычем в нос ответом из министерства - и о чудо.

Получаем корпоративный аккаунт в China Unicom и наслаждаемся жизнью

Потрачено времени - 10 минут на регистрацию, 5 минут на составление жалобы и полчаса на повторный поход в салон.

А мне заявляют тут "мне мое время дорого". Ну так пока ты, сука, не пошевелишься, ничего тебе и не будет.

З.Ы. Да, с пробелом между моими фамилией и именем они промахнулись чуток при составлении ответа. Но это фигня, в китайском нет пробелов между ними.

Показать полностью 2
3577

Польза тотальной слежки

Мой друг по дороге из Циндао домой ,переходя с место на место, оставил случайно телефон на сиденье в вагоне.

Пропажу заметил только на конечной станции. Он и его девушка (китаянка), обратились к сотрудникам на станции,которые отвели их в кабинку с полицейскими. Те сразу же посмотрели по камерам, что случилось. Оказалось, телефон Димы выпал из кармана, и доблестный воришка его подобрал. После этого Дима написал заявление и отправился домой, без особой надежды на поимку преступника и возвращение телефона( конечно, китайцев в Циндао 4,5 млн +/-, как вычислить одного). Он заказал новый.

К его удивлению, через день его девушке позвонили из участка, и сказали, что телефон вернулся. Преступника вычислили, позвонили ему , и заставили принести украденное плюс личные извинения перед иностранным студентом. На последнее у "потерявшего лицо" смелости не хватило, поэтому он оставил телефон в парке у ближайшего отделения полиции.

А друг с девушкой наградили "детективов" флажком.

Польза тотальной слежки Китай, Китайцы, Мобильные телефоны, Потеря
122

Эльдар Муртазин: Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души (серия "Мы работаем с Китаем")

Эльдар Муртазин: Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души (серия "Мы работаем с Китаем") Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Мобильные телефоны, Китайские смартфоны, Длиннопост, Интервью

Почему китайцы никогда не научаться хорошо работать; как обманывают маленькие фабрики, а как – крупные; почему вся электроника производится в Азии и дёшево ли это делать в Китае; можно ли планировать партнёрство с китайцами – об этом я поговорил с Эльдаром Муртазиным.

Эльдара Муртазина прекрасно знают, как главного русскоязычного эксперта в области мобильных устройств и редактора авторитетного сайта Mobile Review. Но Эльдар так же работает и как бизнес-аналитик занимающийся организацией производства в Китае. Это и стало основной темой беседы.

Этой серией постов я продолжаю интервью с теми, кто профессионально работает с Китаем: ведёт торговлю, размещает производство, занимается доработкой и разработкой изделий на китайских фабриках. Эти люди прекрасно знают процессы, специфику и китайский менталитет; они заработали (и потеряли) на этом немало денег, так что они прекрасно знают, о чём говорят.

Эльдар Муртазин: Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души (серия "Мы работаем с Китаем") Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Мобильные телефоны, Китайские смартфоны, Длиннопост, Интервью

Эльдар, в чём, в основном, заключается работа бизнес-аналитика?

- Работа бизнес-аналитика сравнима с работой психолога: люди, которые приходят, в 90% случаев знают свой диагноз. Мои клиенты так же знают, что происходит с компанией. Им нужно стороннее, независимое мнение, которое покажет некие пути развития.

Я работаю на рынке электроники, смартфонов, телефонов. При этом мне интересно производство. Я ни в коем случае не инженер. Но я знаю, как из «кубиков» собрать что-то. Причём, кубики – это не только железка, но и пиар, и маркетинг, широкая сеть контактов, знание стандартов сертификации, розничные сети, операторы и многое другое.

Когда начинается диалог, возникают точки соприкосновения, в которых мы можем быть друг другу полезны. Мне интересна информация, чем живут компании, им интересны моменты, которые я могу привнести в их работу и её облегчить. Мы занимаемся «майнингом данных». Я люблю рисовать организационные чарты компаний: как работает компания, где деньги, кто работает, а кто - нет, как оценивается эффективность. Благодаря схеме организационных процессов ты понимаешь проблемные места и выявляешь проблемных людей. Далее людей можно ротировать, смотреть, следует ли аномалия за ними.

Какие проекты являются наиболее интересными?

- Интересный проект – это когда есть возможность совместить очень разные компании и получить какое-то новое качество. Интересно, когда приходят люди с задачей не тривиальной и совершенно не из нашей сферы. Например, когда приходят люди из HoReCa бизнеса [сокращение от Hotel, Restaurant, Cafe – отельно – ресторанный бизнес] и говорят: «Мы тут придумали продукт, у нас нет понимания, можно ли его сделать в Китае».

В данном случае, мы делаем desktop research [тип маркетингового исследования]. Мы смотрим по Китаю, по фабрикам, ищем аналоги. Если аналогов нет, формализуем, переводим, рассылаем на фабрики, которые, по нашему мнению, могут что-то сделать. Далее с поставщиком продукт надо доводить до нормального состояния, и смотреть, что получается.

К сожалению, такие проекты случаются нечасто. Компании бояться воображать. Конкуренты смотрят друг на друга. Если у кого-то одного появилась «волшебная кнопка», все остальные побегут искать то же самое. Но придумать её, начертить никто не может.

Электроника сейчас чаще всего производится в Китае и Южной Азии. Потому, что дешево?

- Первый раз я посетил китайскую фабрику под Донгуаном в начале 90-х. Тогда мне сказали не выходить за ворота, но я не послушался. За воротами сидел мальчик с ржавой баночкой кока-колы, которую он крутил в руках, это была его игрушка. Мальчик впервые увидел белого человека. У него случился культурный шок, и он начал кидаться в меня камнями.

В Китае на тот момент почти не было иностранцев. И вот тогда они буквально работали «за чашку риса в день». Качество было отвратным, но при грамотной работе и выстраивании отношений его удавалось подтянуть, а цена была вне конкуренции. Именно по причине цены многие компании переносили производство в Китай.

Сегодня существует старый посыл о том, что в Китае якобы дёшево производить. Но это уже не так. По факту, производить в России дешевле, чем в Китае. Но просто произвести деревяшку – это одно. А как только мы идём к комплектации сложного устройства из компонентов, ты понимаешь, что все компоненты находятся «там», и ты должен под это подстраиваться. Находясь в Москве, я не могу поменять в конструкции простые винтики. У нас просто нет фабрик, которые занимаются производством винтиков любых форм и состава.

В чём заключается проблема организации фабрик в России?

- В России можно осуществлять сборку, это локализация производства на доли процентов. С точки зрения элементной базы мы целиком зависим от Азии. У нас нет развитой инфраструктуры, посвященной производству электроники. То, что есть, не связано с потребительскими товарами. Это связано с оборонкой, с тяжёлым машиностроением. Но производство электронных потребительских товаров не развивается.

Есть и проблема с кадрами: у нас много «кулибиных», но нет рабочих, чтобы заполнить производство. «Кулибиным» интересно самим разбираться, создавать, но не жить по шаблону.

Но многие (включая моих читателей) опасаются подобной «азиатской зависимости».

- Они же не опасаются жить. При глобализации ты отдаешь часть компетенций другим, но эти другие делают это эффективнее, чем ты. Сегодня есть попытка деглобализировать рынок. По мне, это утопия. Мир стал многополярным. Страха я в этом не вижу.

Те, кто работает с китайскими фабриками, прилагают большие усилия для того, чтобы исполнители не делали свою работу плохо.

- Это не работает. Когда-то я думал, что все люди обучаемы. Но у каждого есть Private Agenda – личные цели, которых он хочет достичь в жизни. Если твои векторы не совпадают с векторами того, от кого ты хочешь чего-то добиться, ничего не изменится, что бы ты не делал.

На китайской электронной фабрике преимущественно работают девушки из деревень 16-20 лет, все они сезонные рабочие. Девочка сидит девочка на конвейере, думает о работе в косметическом салоне. Девочка не будет уделять производству внимания, для неё а вставлять детальки – это временно; она будет косячить, пока её не уволят, что ей тоже безразлично.

Обучать рабочих нужно, но это дорого. Почему корейские фабрики намного лучше фабрик китайских? Стоимость труда выше, но рабочие не чувствуют себя низшей социальной кастой.

В 90-е Самсунг стал гнать некачественный товар. Компания жёсткими авторитарными мерами стала говорить, рабочим, что от них много чего зависит. Далее они дали возможность останавливать конвейер. Если любой рабочий считает, что идёт дефект, он останавливает производство. Дальше приходит инженер и начинает выяснение. В теории, это может быть саботажем. Но за долгие годы конвейер останавливался всего 5-6 раз, когда были проблемы.

На китайском же производстве находятся абсолютно не думающие люди, которые выполняют механические операции. Даже, когда они видят ошибки, они всё равно будут продолжать это делать, в их обязанности не входит принятие решений и высказывание мнения.

Как вы выстраиваете работу с качеством в этом случае?

- Я не обладаю уникальными знаниями, но у меня эти знания систематизированы. Часто конкуренты узнают информацию о производителе. Они приходят на ту же самую фабрику с просьбой сделать товар. Но их проблема в том, что они привыкли работать без регламента. А если нет регламента, компанию можно обманывать и крутить ей, как угодно.

В итоге они получают более 10% брака, в то время как у моих клиентов показатель менее одного процента. Потому, что есть контроль качества, есть понимание как работает цепочка, понимание до какой стоимости поставщика можно «прогнуть» без потери качества. Есть понимание методики работы с китайцами в целом.

Чаще всего, китайская цена закладывает 10% уступок, которые тебе отдадут, когда ты покажешь, что знаешь процесс, и знаешь, где они воруют. Трейдеры на выставках закладывают и 50-60%.

Все ли фабрики действительно можно подвинуть по цене?

Надо быть осторожным с тем, что называется «экстремизмом закупёра». Фабрике могут выставляться необоснованные ожидания «покупая за три копейки, я хочу, чтобы это выглядело как премиальный товар». Это невозможно. Такие люди не понимают производства, они изначально выбрали фабрику другого уровня. Из таких ожиданий ничего не получается.

Можно ли при сотрудничестве с китайцами, полностью согласовать и прописать то, что фабрика должна сделать и быть спокойным за то, что всё будет реализовано?

Конечно нельзя! В Китае тебя пытаются обмануть на каждом шагу, вне зависимости от того, сколько ты платишь. Ты должен на деле доказать, что ты понимаешь, что ты делаешь.

Ты фиксируешь устройство, ты получаешь golden sample [финальный образец, утверждаемый перед производством], который, как ты считаешь, является правильным. А дальше начинается «великая китайская хитрость», когда они пытаются в следующих партиях на чём-то сэкономить (что, по их мнению, ты не увидишь). При этом иногда устройство становится не работоспособным, хотя внешне оно такое же. Если ты допускаешь, что они начинают хитрить, и что хитрость проходит (ты не заметил или закрыл глаза), они начинают нагнетать.

Существует масса примеров, когда замена копеечных компонентов приводила к полной потере работоспособности устройств. Что движет китайцами в такой ситуации?

Они ищут выгоду. Это абсолютно нормально. Это именно то, о чём я уже говорил ранее – личные стремления и расписание. Возьмём немецкого инженера начала XX века. Можно почитать дневники того времени: было престижно разрабатывать и строить. В первую очень, народ решал интересную задачу для себя. И вопрос заработка не был настолько важен.

Интересная задача для китайца – заработать деньги. Ты для него, с одной стороны, даешь деньги. С другой – препятствуешь максимизации прибыли. Ему пофигу, как будет выглядеть и работать устройство, которое он потом никогда более не увидит. Ему, конечно, хочется, чтобы ты к нему вернулся, но ему кажется, что копеечная замена не обратит на себя внимание. Они меняют провода, которые начинают гореть. Клиенту они скажут, что у тех «неправильное электричество». То, что потом китаец будет досылать компоненты, производить замену, его не волнует. Китайцы живут по принципу «я как-то отдам со следующего заказа».

Наверняка от подобных ситуаций защищает сотрудничество с крупными фабриками.

В своё время мы ездили на сборку первого Yota Phone на фабрику HiP под Шанхаем, принадлежащей сингапурцам. Фабрика производила прекрасное впечатление. Но я иду по красивой линии сборки и понимаю, что Yota Phone здесь не собирают. Это балетное действие.

Там в белых халатиках стоит высший менеджмент, который в лучшем виде показывает производственный процесс заказчику. Но оборудование на линии, не предназначено для производства в нашем частотном диапазоне. Компания всегда работала на Северную Америку: собирали Blackberry, частично Motorola. По частотам – это Северная Америка.

В спектральный анализатор въезжал не подключенный ни к чему смартфон, а прибор выдавал красивые графики. Я сразу сказал, что это подлог. Когда я полез в анализатор головой, на меня начали кричать, что голова превратиться в тыкву, взорвётся как арбуз, есть же техника безопасности! Но по факту внутри действительно была Моторола, примотанная скотчем. У девочки на конвейере была кнопка, чтобы включать оборудование в нужный момент.

Умеет ли HiP делать телефоны? Однозначно – да. Но вопрос как с ними работать. И с Китаем, к сожалению, именно так всё и происходит.

Можно ли европейцу или россиянину посоветовать заниматься китайскими торговыми марками электронных устройств, которые им приглянулись?

Есть два состояния китайской души: либо ты пытаешься обмануть, либо ты строишь стратегию на будущее. Но в стратегии на будущее никаких иностранцев в качестве партнёров китайцы не видят. Они могут использовать иностранцев для того, чтобы получить деньги, услуги, но не более. До конфликтной ситуации все более-менее работает. Были истории, когда российские предприниматели покупали часть компаний или фабрик, чтобы обезопасить себя, но нет ни одной успешной. Я не верю в том, что с Китаем можно строить долгосрочный бизнес.

Автор статьи и Эльдар Муртазин  во время встречи в Петербурге. Из личного архива.

Не потеряет ли деятельность, связанная с Китаем, актуальность в ближайшее время?

- С Китаем работает всё больше людей, напрямую не связанных с электроникой. В России появляется всё больше стартапов, которые пытаются что-то придумать и собрать. Прототипы на элементной базе делают в России, дальше ищут производство в Китае. Люди не бояться этого делать. Что интересно, зачастую самые простые решения оказываются выигрышными.

У нас есть огромное преимущество. Мы находимся между Азией/Китаем и Америкой/Европой. С одной стороны, у нас многие азиатские черты, с другой стороны - в чем-то мы разумны как европейцы. Китаец никогда не поймёт европейца. А мы как толмачи, понимаем и ту, и другую сторону, и можем быть посередине.

Хотелось бы попросить ведущего мобильного аналитика дать комментарии о состоянии нашего рынка электроники.

- Недавно опубликовано исследование Nielsen по рынку косметики и средств гигиены для дома. Они пришли к выводу, что производители приучили потребителя к постоянным акциям со скидками. И теперь со скидками покупается 80% косметики. И если в 2013-м году покупателя волновала торговая марка, то в 2019-м году его волнует только цена.

На рынке электроники то же самое. Сегодня покупка телефона без скидки – это моветон, даже если для покупателя не важна цена. Рынок убит с точки зрения восприятия потребителями цен, и новым производителям будет крайне тяжело. Если ты пытаешься заработать на смартфонах сегодня – ты либо сумасшедший, либо вошёл в этот бизнес тогда, когда там была маржинальность. Сейчас там нет денег.

Если у вас есть вопросы/предложения к Эльдару или ко мне, вы можете задавать их здесь, всё будет переадресовано.

Предыдущие интервью проекта "Мы работаем с Китаем":

* "Китайские электронные продукты – это полуфабрикаты" (Артем Михайлик, Globex, Киев)

* "Без помощи человека с европейским мышлением сами китайские контракторы ничего придумать не могут" (Денис Копин, Highscreen ODM, Гонконг)

* Китай - это чисто про бизнес, здесь все впахивают если хотят чего-то достичь (Никита Коткин, NKL Limited, FATS.AI, Китай)

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Все фото, за исключением изображения из личного архива, найдены через Google.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 5
4793

Huawei лишится сервисов и магазина приложений Google, включая обновления Android, из-за конфликта с США.

На всех рынках вне Китая.

Google остановил сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение вступило в силу в воскресенье и фактически означает, что с этого момента смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android.

К тому же, как уточняет Reuters, китайская компания не сможет устанавливать программы, разработанные Google, например магазин приложений Google play и электронную почту Gmail, на последующие модели своих мобильных устройств.

Huawei лишится сервисов и магазина приложений Google, включая обновления Android, из-за конфликта с США. Huawei, Google, Android, Мобильные телефоны, Китай, Новости, США

У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет. Детали принятого решения ещё обсуждаются внутри Google, а юристы Huawei изучают влияние действий правительства США, однако публично компании не комментируют ситуацию.
Reuters не уточняет прямо, но по всей видимости решение Google связано с внесением Huawei в чёрный список Министерства торговли США, о котором ведомство объявило в четверг 16 мая.
ТАСС

TJ

DTF

79

Как втиснуться между домами – крыша над головой для двух художников

Как втиснуться между домами – крыша над головой для двух художников Китай, Гуанчжоу, Архитектура, Строительство дома, Дизайн, Длиннопост

Место действия – огромный китайский мегаполис Гуанчжоу и ограниченный участок земли 3 х 9 метров вплотную между домами. Заказчики: два молодых художника, которым нужна дешевая крыша над головой и две отдельные спальни. Исполнитель: архитектурная студия Atelier Waterside.

Как втиснуться между домами – крыша над головой для двух художников Китай, Гуанчжоу, Архитектура, Строительство дома, Дизайн, Длиннопост

Архитекторы успешно вписали новое жилое строение в узкий участок, при этом пришлось наклонить крышу нового дома, ведь закрывать окна соседям нельзя. Судя по названию дома House 49, крышу, наверное, наклонили под углом 49°.

В остальном – все бюджетно, бетонно и минималистично. В необычном жилом пространстве сформировали четыре уровня со всеми необходимыми помещениями для жизни двух человек.

Окна только на крыше, ведь дом построен вплотную к соседним зданиям. Проект House 49 успешно реализован в прошлом году, заказчики довольны, ведь строительство дома не оказалось разорительным для них, а полученное жилое пространство вполне достаточно для двух молодых художников. Стоимость проекта не разглашается. – Via –

Показать полностью 2
370

В 2019 году в Китае откроется международный аэропорт Пекин Дасин — новый крупнейший авиаузел мира

Главный терминал аэропорта Дасин — шестиконечная «звезда» площадью около 700 тысяч квадратных метров. Для сравнения: общая площадь терминала F международного аэропорта Шереметьево — около 95 тысяч «квадратов»
В 2019 году в Китае откроется международный аэропорт Пекин Дасин — новый крупнейший авиаузел мира Китай, Пекин, Дасин, Аэропорт, Дизайн, Длиннопост
В нем оборудуют более 80 выходов на посадку, но благодаря особой форме терминала добраться из его центра до любого из гейтов можно будет всего за несколько минут
В 2019 году в Китае откроется международный аэропорт Пекин Дасин — новый крупнейший авиаузел мира Китай, Пекин, Дасин, Аэропорт, Дизайн, Длиннопост
От авиаузла до центра Пекина — 46 километров. Аэропорт должен стать крупным транспортным узлом — кроме собственно авиатерминала, здесь будет точка пересечения железных дорог. Ее разместят под землей.
Чтобы этот «цветок» не вибрировал из-за проезжающих прямо под ним скоростных поездов, строители использовали более тысячи демпферов — специальных устройств для гашения колебаний. Составы могут спокойно «пролетать» терминал на скорости 300 километров в час — находящиеся в здании пассажиры ничего не почувствуют.
В 2022 году ему предстоит встречать участников XIII Паралимпийских зимних игр.
Весной 2016 года, через пару недель после смерти архитектора Захи Хадид, некоторые китайские интернет-пользователи заметили, что здание нового аэропорта своими очертаниями слегка напоминает интимную часть женского тела
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: