Самозанятость в строительстве

Самозанятость в строительстве Без рейтинга, Строительство, Самозанятость, Налоги

Итак, собственно вопрос именно к коллегам, строителям: что нам даст самозанятость? Такой прям животрепещущий вопрос)
Я коротко опишу то, что нашёл в интернете и своё мнение и вопросы, а вы поправьте меня, пожалуйста, если я не прав или есть замечания. А также сравню с работой "в чёрную".

1) Самозанятый-удобство приложения, никакой отчётности и низкие налоги.
В черную-нет отчетности, приложения и налогов.
2) Самозанятый-возможность работы с ООО. Как? Расчётный счёт регистрировать? Как будут оплачивать?
В черную-то же самое через подрядчиков-ИП. Мимо них на генподрядчика и самозанятому не пролезть, т.к. всё решают знакомства (частные ООО) либо законные процедуры типа тендеров (бюджетные организации), которые самозанятому закрыты. Есть риск быть кинутым, но тут уже от собственных мозгов зависит. И ещё немаловажный нюанс: даже если удастся без знакомств пролезть, теоретически-будут ли ООО работать с самозанятым? Выгодно ли им в сравнении с ИП при одинаковой смете?
3) Самозанятый-возможность открытой рекламы. В черную-то в целом всё также. Билборд не повесить, открытую уличную рекламу-также, а объявления и визитки+интернет можно и так.
Пока плюсов именно для себя в финансовом либо социальном плане регистрироваться именно в строительстве как самозанятый я не нашёл. Выглядит как обязанности без каких-то возможностей. Буду очень рад прочитать мнение человека с опытом самозанятого ИМЕННО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛИБО С ОПЫТОМ РАБОТЫ В БУХГАЛТЕРИИ/НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ.
P. S. Я знаю что офисным работникам и IT самозанятость выгодна.
P. P. S. БОЛЬШЕ КАПСА БОГУ КАПСА!)

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)