Самозанятость

Всем здравствуйте. Сразу прошу прощения за сумбур и ошибки. Знаю, что на пикабу много людей у которых своё дело или работают сами на себя. Товарищи мне 32 и сейчас я работаю с напарником сами на себя, но заказы и выдачей финансов занимается только он. Последнее время он стал что мутить, то говорит что деньги заказчик не отдаёт, то заказов мало и т.д. Финансы значительно сократились. Блин у меня семья, ипотека и кредит. Я человек не пьющий, ответственный и привык верить людям на слово, но у меня плохо с комунникабельностью. Я понимаю, что напарник нагло врёт. Теперь к сути: хотелось бы работать сам на себя, но очень страшно начинать. Очень сильно давит ответственность, ощущение что ничего не выйдет, отнимут квартиру за неуплату ипотеки. Отсутствие финансовой подушки и надёжных родственников только добавляют тревог. Народ скажите вы когда начинали своё дело у вас так же было? Как вы решились начать работать сами на себя? Может просто я сам себя так накручиваю? Или даже не стоит начинать с долгами? Или может просто идти просить директора на старой работе взять меня обратно? Бля я уже пол месяца себя извожу. Места найти не могу себе. Народ просто помогите советом. Спасибо.