20

Самовнушение или «больная» поневоле.

Утренняя летучка, диагностические процедуры, обход и выписка выздоровевших, поступление новых пациентов – обычные составляющие рабочего дня врача кардиологического отделения стационара. Каждый день проходит по налаженной схеме.

Волею начмеда распределяется поток больных по врачам – об одном таком пациенте и будет мой рассказ. Увы, не все герои в нем вымышлены, а совпадения – случайны!

Героиня – пациентка NN, ждала меня в палате. Милая дама 63 лет с ярко-рыжими волосами и мученическим взглядом тяжелобольного, диагноз: состояние после миокарда от такого-то числа, стенокардия напряжения (опустим полный диагноз, дабы не утомлять читателя).

– Здравствуйте, я ваш лечащий врач. – представляюсь.

– Здравствуйте, доктор. – слабо-слабо произносит она.

Ну, думаю, действительно, тетушке плоховато. Как и заведено, начинаю с жалоб и анамнеза заболевания. На первый же вопрос получаю словно вызубренное из справочника описание симптомов: давящие боли в груди при физической нагрузке, иногда и в покое, проходят после приема нитроглицерина; одышка, при подъеме по лестнице, повышение артериального давления до 150/100, утомляемость, слабость.

– Как давно вы стали испытывать всё вышеперечисленное?

– А вот как меня положили с инфарктом, так и начала. Полгода назад.

Хм, очень странно, никогда не беспокоило ничего и потом разом всё. Ну, инфаркт бывает без предвестников, конечно. Поехали дальше.

– А как вы попали с инфарктом в больницу, что было с вами?

– Да ничего не было. Я пришла к терапевту, меня отправили на ЭКГ и там показало, что у меня инфаркт. И меня тут же на каталку и в отделение.

– А осталась выписка у вас из той больницы?

Будто ожидая этого вопроса, она нырнула в тумбочку и достала лист А4, на котором красовались печати медучреждения области. Пробежав глазами выписку, я не обнаружила ничего экстраординарного: диагноз, общие анализы, описание ЭКГ при выписке, жалобы, назначения. На вопросы, на каком основании был поставлен диагноз, где кардиограмма, снятая при поступлении, пациентка ответить затруднилась.

При осмотре никакой патологии обнаружено не было: давление и пульс, экг и эхо-кг в пределах возрастной нормы. Результат теста с физнагрузкой был как у молодой здоровой девушки.

Диалог зашёл в тупик: пациентка была в полной уверенности, что инфаркт у неё был, что ей срочно нужно делать коронарографию (исследование артерий, которые кровоснабжают сердце) и оперировать. Причин, для которых, кстати и не было – ни одного признака ишемии миокарда, другими словами, нарушений, которые возникли из-за недостаточного питания сердечной мышцы.

Каждый день на меня обрушивался гнев «больной»: и аппаратура у нас неисправная, и я пропустила момент, когда она всё-таки срабатывала и т.д. Не правы были все врачи, кроме тех, кто выдал ей выписку с единственно верным диагнозом.

Дабы окончательно развеять сомнения, выслушав много лестных слов от эндоваскулярных хирургов, было принято решение провести коронарографию. Но и здесь всё оказалось чисто.

Пациентку я выписала, т.к. причин держать здорового человека в больнице нет, но в след выслушала поток угроз формата «буду жаловаться во все инстанции».

Мораль сей басни такова:

Конечно, нужно всегда прислушиваться к своему организму. Регулярное обследование избавит вас от внезапных «сюрпризов» невечного тела. Выполняйте рекомендации врачей, а если не доверяете одному – пройдите обследование в другой больнице, вся аппаратура ошибаться не может. Конечно, человеку, в том числе и врачу, свойственно ошибаться, но выдумывать болезни самому не стоит – никто не отменял эффект плацебо, а самовнушение может сделать несуществующую болезнь вполне реальной.

Дубликаты не найдены

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Инфаркт микарда. Вот такой рубец...

+1

Последнее предложение пациентке озвучено было? Капнуть бы эту мысль в её перегной в голове.

раскрыть ветку 3
0
Конечно, много раз. Не знаю каким образом врачи внушили ей её болезнь, но верила она только им
раскрыть ветку 2
+1

Почитала пост и комментарии) у тебя все задатки отличной пикабушницы, только осторожно вызывает сильное привыкание :-*

раскрыть ветку 1
+1

да половина пациентов-психосоматика

0

Так и запишем - коронарография по социальным показаниям.

Тестю такую сделали. На коронарографии - трехсосудистый стеноз, признаки рубца двух-трехлетней давности (видимо, перенес на ногах).

АКШ и все дела.

0

При всём уважении - Ваша рыжая пациентка не сама на каталку запрыгнула. Спрашивайте со своих коллег, которые поставили ей ложноположительный диагноз.

раскрыть ветку 12
0
Их вина здесь абсолютная, никто не спорит. Речь идёт о том, чтобы пациенты не слепо верили всему
раскрыть ветку 11
0

А как иначе-то? Спорить с профессионалами о диагнозе? Может, и операции самим себе делать?
По-моему, Вы не подумали, когда пилили пост.

раскрыть ветку 10
Похожие посты
620

Альтернативная медицина против хирургии

В предыдущем посте я уже рассказывала об одном случае из своей частной практики как врача-кардиолога, пожалуй, ещё один из них, может показаться кому-то интересным.

Приходил сегодня на консультацию мужчина 52 лет, точнее привела его ко мне его дочь.
Со стороны это выглядело так, будто провинившегося ученика вызвали с родителями в школу.

Усадив отца на стул передо мной, она строгим голосом сказала:
- Ну давай, рассказывай доктору, что с тобой и как вы там с мамой лечитесь!

- Присядьте, пожалуйста, сейчас мы во всём разберёмся, не вы же пациент?! - указав на ещё один стул, сказала я.

- Рассказывайте, с чем пришли, что беспокоит?

- Доктор, задыхаюсь, трёх метров пройти не могу, в груди ещё давит, ноги распухают, аж кожа трескается.

- Давно всё началось, к врачам обращались, обследовались?

- Да ему 6 лет назад АКШ (аортокоронарное шунтирование- операция, целью которой является восстановление нормального кровотока в артериях кровоснабжающих сердце) делали и недавно он лежал в больнице, сейчас выписки вам покажу, - еще более возмущённым голосом произнесла дочь и протянула мне папку с бумагами.

Действительно, пациенту провели данную операцию на артериях, из-за запущенного атеросклероза. Перенес он её без осложнений и был выписан с рекомендациями. Однако, почувствовав себя намного лучше, он решил, что вполне может обойтись без лекарств, которые ему назначили.

Постепенно состояние стало ухудшаться, вновь возникли уже знакомые ему боли за грудиной при нагрузке, потом к ним присоединилась одышка, отеки нижних конечностей. Ну и всё плавно подошло к очередной госпитализации, по результатам которой были выявлены тромбозы шунтов и рекомендована повторная операция в плановом порядке.

- Ну они же (пациент и его жена, родители то бишь) лучше знают, как им лечиться, какая-то знакомая им порекомендовала обратиться к какому-то врачу, который чуть-ли не ведущий кардиолог страны, недавно вернувшийся из штатов!

- И что же этот врач вам посоветовал?

- Сказал пить таблетки, которые за 10 дней должны были растворить все мои тромбы, дорогущие, 100 тыс.отдали. Но врач сказал, что по препарату исследования в штатах проводили, так вот он всем помог, - наконец-то голос прорезался и у самого пациента, - только вот лучше от них мне не стало…

Как оказалось «врач» этот продал ему селен (есть такой микроэлемент, который участвует в метаболизме, протекающем в нашем организме, но роль его незначительная). Только вот цена американского селена вразы отличалась от такого же, но правда отечественного, цена которого 200 рублей.

- Развел как лохов и след простыл, - резюмировал пациент и тяжело вздохнул.

Благо, дочка вовремя привела своего отца, повторную операцию всё-таки сделали в нашем отделении, а ведь эта история могла закончиться совсем по-другому.

Чего не сделает больной человек, чтобы поправить своё здоровье и всегда найдутся те, кто без всякого стыда и совести этим воспользуется.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Показать полностью
2842

Как мало нужно человеку

Как у многих врачей, у меня есть и частные пациенты. То есть те, которые приходят ко мне на консультацию как кардиологу, в свободное от основной работы время.

Пришёл сегодня на прием скромный, простой работящий мужчина 56 лет, железнодорожник в третьем поколении, с грустными глазами и увесистой папкой медицинской документации.

- Инфаркт перенесли, судя по выписке? Сейчас что-то беспокоит?

- Да нет, доктор, чего уж теперь, я теперь инвалид – обречённо сказал мужчина.

Результаты выполненной накануне эхокардиографии были вполне удовлетворительными, обширного инфаркта, к счастью, не было.

- Поверьте, в вашем случае, даже имея за плечами данный диагноз, не всё так печально как вы думаете и соблюдая ряд определённых рекомендаций, можно жить нормальной полноценной жизнью.

- Как это полноценной? - встрепянулся мужчина.

- Сможете работать, заниматься спортом, путешествовать, жену любить…

Мужик, перебивая, будто боясь спугнуть подходящий момент:

- И с мужиками на лед можно? Они все уши прожжужали, что я им в этом году не конкурент.

- Можно, почему же нельзя!

Тут он напрягся, собрал всю волю в кулак, сосредоточился и сделал контрольный выстрел:

- И что, в новогоднюю ночь сто грамм можно???

- Можно, говорю, но начнёте злоупотреблять, снова окажетесь на больничной койке и это в лучшем случае.

Больше мужчину ничего не беспокоило и он собрав свои бумажки, с гордо поднятой головой, отправился в его новую, полноценную жизнь.

Будьте здоровы и берегите себя!

1237

Скупой платит дважды

Телефонный звонок из приёмного, раздавшийся на посту кардиологического отделения, означал лишь одно-в мой обычный рабочий день, будут внесены некоторые корректировки, связанные с экстренной госпитализацией.

Через несколько минут, двое бравых ребят СМП передали мне каталку с худощавым мужчиной, 45 лет, лицо которого было мне знакомо.

- Павлов, друг мой, какими судьбами вы к нам вернулись? Недели не прошло, а я снова вас встречаю.

- Ой, доктор, что-то мне опять с сердцем плохо, печёт прям в груди

Ровно 5 дней назад, вновь поступающий, ушёл своими ножками из нашего отделения, заполучив стент после перенесённого острого инфаркта миокарда, с которым он ко мне поступал.

Назначив ему медикаментозную терапию в полном объёме и проведя все обследования при выписке, я уж точно никак не ожидала вновь его увидеть через такой короткий период времени.

Пациент был в тяжёлом состоянии и ясном сознании, единственное что обращало на себя внимание это бледность кожных покровов, покрытых холодным и липким потом. Артериальное давление 150/100 мм.рт.ст., пульс 67 уд.мин.

На ЭКГ, снятой бригадой скорой помощи, красовался повторный инфаркт, причём той области, кровоснабжение которой мы и восстанавливали до этого.

- Давайте рассказывайте, что же с вами произошло? Препараты, которые я вам назначила принимали?

- Я после выписки на дачу сразу поехал, меня там друзья ждали, но через два дня все таблетки купил и пил. Мне только в аптеке предложили подешевле один, сказали тоже самое, я его и принимал.

Для тех, кто не в курсе, что такое стентирование – это хирургическая процедура, в результате которой суженый просвет сосуда сначала расширяют специальным балоном, а потом устанавливают в него каркас, благодаря которому восстанавливается нормальный кровоток. Чтобы стент не затромбировался, всем пациентам назначают лекарственные препараты, действующие на этапе свёртываемости крови, во время которого происходит агрегация (слипание) тромбоцитов.

А наш пациент сначала ими вовсе пренебрег, а потом заменил один из них дженериком (дешёвый аналог оригинального лекарства).

По результатам обследования был выявлен тромбоз стента, после чего ему провели повторное хирургическое вмешательство.

Проведя несколько дней в стационаре, пациент был выписан и по сей день наблюдается у меня.

Не экономьте на своём здоровье. Оригинальные препараты ( я говорю, про кардиологические, а не про арбидол и пр.) действительно стоят дороже потому, что на их разработку, проверку на безопасность и эффективность уходит много сил, времени и денег, что нельзя сказать о дженериках.

Поэтому если врач посоветовал вам именно это лекарство, совсем не обязательно его тут же обвинять в заговоре с производителем. Может, он искренне хочет вам помочь? И если нет возможности приобести дорогостоящие лекарства, поинтересуйтесь у него о других возможных вариантах лечения.

Показать полностью
1576

Губит людей вода

Губит людей вода Медицина, Кардиология, Пациенты, Режим, Уроки жизни, Осложнения, Вода из крана, Длиннопост

Если предоперационный период и успешно выполненная операция удел врачей, то в послеоперационном периоде очень многое зависит от больного.

Пациент М, 54 лет , поступивший ко мне с пороком митралтньного клапана, без каких-либо осложнений перенёс плановую операцию и на вторые сутки был переведён из реанимации в отделение.

На третьи сутки, начинается период, направленный на активизацию пациента, то бишь разрешается при помощи родственников или медсестер присаживаться на кровать, передвигаться в пределах палаты, проводится дыхательная гимнастика.

Вновь поступившие пациенты всегда умиляются глядя на полосатые, яркие пляжные мячи, которые время от времени надувают их соседи по палате (простой и очень действенный способ разработать лёгкие). Делается это в основном для профилактики воспалительных заболеваний лёгких, которые страсть как любят участки с недостаточной вентиляцией.

Так же каждому пациенту выдаётся специальная таблица, в которой он записывает количество жидкости, которая поступает в организм в течение суток (капельницы, супы, вода, любая жидкость) и количество жидкости, которое пациент выделяет за сутки, естественным путем. Объем последней должен быть больше, благодаря этому удаётся избежать перегрузки оперированного сердца.

Однако, несмотря на нормальные показатели баланса, состояние моего пациента ухудшается, в полостях накапливается жидкость, которая приводит к нарушению работы органов.

Может дополнительную жидкость пил? С мочеиспусканием проблем нет? Таблетки все принял? Ничего соленого не наелся? Вопросы, которые изо дня в день я задавала во время очередного осмотра.

Ни смена терапии, ни пункции не давали эффекта. Пока в один прекрасный момент мой пациент не был замечен в нарушении режима.

Так вот, ночью, благополучно прилипнув к водопроводному крану и восполняя недостаток жидкости в своём организме, он был замечен своим соседом по палате, который сразу же донес данную информацию до меня.

Но несмотря на мои обвинения и предостережения о том, к чему может привести ночной водопой, пациент твердо стоял на своей невиновности и всё отрицал.

В голове моей уже возник план, нужна была только помощь нескольких моих коллег. Я понимала на что шла и чем это могло обернуться для меня, но ради человеческой жизни стоило рискнуть.

Коллеги не оставили меня в беде и без колебаний согласились помочь. Сначала мы с диагностом ужаснулись от того, что мы увидели на эхо, в срочном порядке был вызван кардиохирург для консультации. В результате было принято решение о повторной операции , из-за (несуществующей) дисфункции протеза, если в течение двух дней картина не изменится.

На утро следующего дня, передо мной уже предстал совершенно другой человек.

- Доктор, каковы мои шансы?

- Вам вчера подробно рассказали о всех рисках несколько врачей, которые имеют большой опыт

- Неужели стоили эти лишние миллилитры воды всего этого? Не слишком-ли дорогая цена, как вы считаете?

- Да если б я знал, вот если выживу, никогда не ослушаюсь вас, буду делать всё по инструкции

По истечению двух дней, в которые пациент вел себя как шелковый и выполнял все рекомендации от и до, я сообщила ему, что показаний для повторной операции у него нет. В итоге через несколько дней пациент был выписан.

К сожалению, о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно, но я очень надеюсь, что он в добром здравии и по сей день.

Все наверняка слышали рекомендации о ежедневном потреблении жидкости, однако, о том, что лишняя жидкость может быть губительна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не уточняется, а очень зря.

Показать полностью
456

О чём говорят с кардиологом

Долгожданный выходной после тяжелой рабочей недели начался со звонка пациентки, которая несколько лет наблюдается у меня после протезирования клапана сердца.

- Здравствуйте, доктор, это Надежда Васильевна, помните меня?

- Здравствуйте, помню. Что случилось?

Оставляя номер телефона, я убедительно прошу не беспокоить без веских причин. А уж если я понадобилась в нерабочее время, следовательно, произошла какая-то катастрофа.

- Подскажите, возможна-ли аллергия на препараты, которые я принимаю для сердца? Уже неделю меня мучает страшный зуд кожи головы

- Дозировка препаратов прежняя? Производитель тот же? Покупали их там же, где и обычно?

На все вопросы я получаю положительный ответ, что исключает развитие такой реакции на терапию. Наверняка за несколько лет приёма, аллергия не заставила себя долго ждать.

- Идите к дерматологу, пусть посмотрит что там у вас происходит.

Через два дня пациентка сообщает, о том, что у неё педикулез, по-простому вши.

Спустя месяц, звонок. И снова от неё.

- Здравствуйте! Доктор, сегодня ночью у меня был приступ удушья, а сейчас мне тяжело дышать, мучает кашель и першит в горле. Может быть что-то с сердцем?

- Вы вчера были у меня, обследования без отрицательной динамики. Дома случайно ремонт не затеяли или уборку новыми средствами, может питомца завели?

Приступ был аллергической реакцией на собачью шерсть, щенка ей подарила дочь незадолго до этого.

Очередной звонок.

- Здравствуйте, доктор! Могут-ли мочегонные, которые вы мне назначали вызвать боль в мочевом пузыре? И ещё у меня уретра красная, воспаленная.

- Вы ходили к урологу на осмотр?

- Нет, я сразу позвонила вам.

- А с чего вы взяли, что уретра красная, интуиция?

- Я посмотрела на неё, зеркало подставила и всё увидела.

Представив картину этого осмотра, я с трудном сдерживала смех.

- Идите к урологу, пусть и он посмотрит.

В итоге никакой патологии не выявили, боль была связана с повышенным газообразованием в кишечнике, накануне пациентка налегла на виноград.

В течение следующего месяца пациентка выявила у себя: желудочно-кишечное кровотечение (употребление отварной свеклы три дня подряд), заболевание щитовидной железы (тахикардия после нескольких чашек крепкого кофе).

Написала я это не к тому, чтобы пожаловаться на пациентку, а для того, чтобы напомнить о том, что специализации врачей существуют не просто так.

Показать полностью
122

Стрессом по сердцу.

Очередной рабочий день кардиологического отделения близился к концу, касалось это конечно не всех.

Опустевшая ординаторская прямо намекнула мне о начале дежурства. Закончив бумажную работу, я отправилась на обход.

Тяжёлых пациентов в отделении не было, поступившие готовились к посещению тайной комнаты (так я называю клизменную), перед предстоящей операцией.

Раздавшийся на посту звонок был неожиданным.

- Вечер добрый, приёмное. К вам тут пациент по скорой, пришлите санитаров

Основная часть пациентов поступала планово, но случались и экстренные госпитализации, которые должны были быть согласованы с заведующим, это и был тот случай.

В скором времени я уже осматривала поступившего молодого мужчину 32 лет. Высокий, стройный пациент не создавал впечатление больного, пока мы не начали беседовать.

Началом своей болезни считает внезапный приступ сердцебиения, сопровождающийся головокружением, слабостью, тревогой и страхом за свою жизнь, который впервые возник полгода назад. Бригада скорой, приехавшая на вызов, зарегистрировала  на ЭКГ жизнеугрожающую аритмию, с чем он и был доставлен в стационар. Сразу оговорюсь, что я намерено не уточняю диагноз, дабы не запутать читателей, далёких от медицины.

Лечение, назначенное после выписки, самостоятельно прекратил через месяц, в связи с хорошим самочувствием и отсутствием жалоб. Однако, спустя некоторое время, недуг вернулся с новой силой, начатая терапия не дала никакого эффекта и очередной приступ привёл его к нам в отделение.

Физическую нагрузку переносит нормально, из вредных привычек-длительное употребление слабоалкогольных напитков, с которыми завязал ещё после первого приступа.

Проведя стандартные обследования данных за патологию сердца получено не было, однако, по результатам холтеровского мониторирования (ЭКГ в течение суток) нарушение ритма были выявлены, причём в те моменты, когда пациент испытывал стресс (до жути боялся белых халатов, крови, его пугали звуки прикроватных мониторов)

Конечно, при жизнеугрожающий аритмиях, показано хирургическое лечение, но пациент предпочёл от него отказаться.

Поэтому не долго думая, позвав на консультацию психотерапевта, ему была назначена медикаментозная и психотерапия.

Через три месяца лечения, мы повторно провели обследования, никаких нарушений ритма сердца не было выявлено.

Причиной возникновения приступов послужило длительное злоупотребление алкоголя, которое привело к алкоголизму. Сам того не понимая, он усугубил своё состояние резким отказом от алкоголя, не разобравшись с психологической зависимостью.

Стресс испытывает каждый человек, но реакция организма на него может быть непредсказуемой. И если с данной проблемой не получается справиться самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к специалистам и вовремя избежать неприятных последствий.

Берегите свои нервы и будьте здоровы!

Показать полностью
1210

Невралгия, вы уверены?

Новый рабочий день кардиологического отделения преподнес мне очередной интересный случай.

В палате меня уже ждала молодая пациентка, 34 лет, поступившая к нам из другого стационара.

Открытое, приветливое лицо, с большими выразительными глазами, средний рост и пышные формы пациентки складывались в образ героини русских сказок, судя по жалобам, долго томящуюся в какой-нибудь темнице.

Её беспокоило чувство нехватки воздуха, потливость и общая слабость, которая сопровождалась учащенным сердцебиением.

Ещё в юности она стала отмечать повышение артериального давления до 150/100 мм.рт.ст., но ссылаясь на лишний вес, из-за которого по её мнению всё и возникло, к врачам не обращалась и не принимала никакой терапии.

Три месяца назад, проснувшись от резкой боли в грудной клетки, пациентка вызвала бригаду скорой помощи. Приступ расценили как межреберную невралгию и сняв болевой синдром введением анальгетиков, рекомендовали обратиться в поликлинику. 

Пропив курс противовоспалительных, которые ей назначил невролог по месту жительства, о болевом приступе пациентка благополучно забыла. На потливость, отеки голеней и одышку она и вовсе не обращала внимания, зная, что виновата в этом её упитанность.

Спустя месяц пациентку госпитализируют в пульмонологию с приступами удушья, кровохарканья, где после обследования её начинают лечить от пневмонии, но без какого-либо эффекта. Всё это сопровождается слабостью, частым сердцебиением и проливными потами.

Предположив сердечную патологию, в результате которой возникли проблемы с лёгкими, пациентку госпитализируют к нам.

Для меня остаётся загадкой лишь то, как можно было не услышать протяженный, громкий шум в сердце, не говоря уже о узи сердца, которого и вовсе не было сделано.

Подтвердив свои предположения ультразвуковым исследованием и мрт, пациентку с расслаивающейся аневризмой аорты (дефект расширенной стенки аорты, в которой формируется гематома, в конечном итоге- летальный исход от массивной кровопотери) экстренно берут в операционную.

Спустя некоторое время пациентка была выписана в стабильном состоянии.

Действительно, по статистике данное заболевание встречается чаще в зрелом возрасте, либо при наличии врожденных патологий соединительной ткани, которые проявляется ещё в раннем возрасте. Но исключения встречаются, поэтому внезапная боль в грудной клетке должна насторожить как пациента, так и врача. Упущенное время может стоить человеческой жизни.

690

Длинный путь к диагнозу

Шёл обычный рабочий день кардиохирургического отделения стационара. Закончив все манипуляции с пациентами, которые уже находились на лечении, я томилась в ожидании новоиспеченного больного, который не заставил себя долго ждать.

Забрав историю болезни на посту, я направилась к поступившему ко мне мужчине, 42 лет, который был доставлен бригадой СМП с признаками нарастающей сердечной недостаточности.

Зайдя в палату, я увидела сидящего на койке бледного мужчину, с напряженными от отеков ногами, жадно хватающего воздух при дыхании.  Давление 130/80 мм.рт.ст., пульс неритмичный с частотой 100 ударов в минуту.  Край печени несколько болезненный и плотный на ощупь, выступал из-под нижнего края правой реберной дуги на 2 см.

Впервые проблемы со здоровьем возникли три месяца назад, когда у пациента возник приступ выраженной одышки в ночное время. Приехавшая по вызову бригада скорой помощи расценила состояние как приступ бронхиальной астмы, была проведена терапия с положительным эффектом.

На следующий день пациент вышел на работу, решив, что ночное происшествие всего лишь последствия нервного перенапряжения. Однако, с того дня стал отмечать появление одышки при длительной ходьбе.

Спустя три месяца, в ходе диспансеризации, по результатам ЭКГ ему выставляют диагноз фибрилляция предсердий. Назначается медикаментозная терапия и ультразвуковое исследование.  Пациент, ссылаясь на нехватку свободного времени, проводит его лишь спустя две недели, когда уходит в отпуск на работе.

По данным ультразвука выявляют округлое образование на основании створки митрального клапана, расценив его как тромб, госпитализируют пациента в отделение кардиологии, где назначают ему терапию, направленную на разжижение крови и соответственно тромба.

Через некоторое время выполняется повторное исследование, в результате которого никакой динамики не наблюдается.

Один из врачей диагностов предполагает другой диагноз - миксома сердца (доброкачественная опухоль) и пациента выписывают с рекомендациями обратиться к кардиохирургам на консультацию.

В течение нескольких дней после выписки, состояние пациента резко ухудшается и вызвав бригаду СМП, он госпитализируется к нам.

Из анамнезе так же известно, что хронических заболеваний нет, родственники сердечно-сосудистыми заболеваниями не страдали.

Единственный раз, когда пациент обращался за помощью был 4 месяца назад, когда во время ремонта на даче, он упал со стремянки. При обращении в травмпункт были выявлены небольшие ушибы мягких тканей и госпитализация не предлагалась.

Сняв ЭКГ, по результатам которой была выявлена фибрилляция предсердий, я вместе с пациентом направилась к кабинету ультразвуковой диагностики. Две стандартные процедуры, помимо забора крови, которые выполняются абсолютно всем больным, поступающим к нам в отделение.

При обследовании выявлено, что образование, которое было расценено как миксома было вовсе не ей, а частью хорды передней створки митрального клапана.

Хорда- это структура, благодаря которой створки клапана прикрепляются к стенке сердца. В данном случае она была повреждена и во время сокращения желудочков смещалась в полость предсердия. Если створку клапана не держит хорда, она прогибается и образуется обратный ток крови, которого в норме быть не должно, в результате чего в дальнейшем и возникают признаки сердечной недостаточности.

Учитывая данные обследований, а так же состояние пациента, было принято решение об оперативном лечении. Проведена операция - пластика митрального клапана на опорном кольце и в скором времени пациент был выписан домой.

Не всегда врач располагает полным спектром диагностических услуг, поэтому правильно собранный анамнез и осмотр пациента, является большим шагом на пути к правильному диагнозу. Совместный труд как врача, так и пациента необходим для успешной диагностики и лечения заболевания.

Показать полностью
65

Потерянный импульс сердца

Обычный рабочий день кардиологического отделения протекает по определенному плану и каждый врач, так или иначе его выполняет.

После утренней летучки все отправляются к пациентам, которые уже находятся на лечении, проводят необходимые обследования, корректируют лечение, выписывают тех, кто поправился и ждут вновь поступающих. Исключением являются те дни, когда поступление пациента экстренное, ведь в первую очередь необходимо оказать неотложную помощь и чем быстрее, тем лучше.

В один из таких дней, бригадой скорой помощи в отделение доставлена пациентка. Молодая девушка, 33 лет, на 21 неделе беременности с жизнеугрожающей как ей, так и её будущему ребенку аритмией.

Пациентка в сознании, однако несколько возбуждена, кожные покровы бледные, покрыты холодным липким потом. Артериальное давление 90/50 мм.рт.ст., пульс 200-230 ударов в минуту. На ЭКГ трепетание предсердий по дополнительному пути проведения импульса.

Система, которая отвечает за сокращение сердечной мышцы называется проводящей и в норме импульс по определенным путям, грубо говоря как ток по проводам, переходит от предсердий к желудочкам, тем самым обеспечивая их сокращение. Однако, у некоторых существуют и дополнительные пути проведения (патология, которая формируется ещё внутриутробно). И проходя по ним, импульс вызывает нарушения ритма сердца-аритмии. Надеюсь, смогла донести основную суть до тех, кто далек от медицины.

Учитывая угрозу жизни для пациентки и её чада принято решение о проведении электроимпульсной терапии (процедура, при которой нормальный ритм восстанавливается с помощью электрического разряда). Пациентка переносит её благополучно и в стабильном состоянии переводится обратно в отделение.

Из опроса стало известно, что в течение 10 лет больную беспокоили кратковременные приступы учащенного сердцебиения, сопровождающихся резкой слабостью, однако, списывая это на различные причины к врачам по этому поводу она не обращалась.

Наблюдалась в женской консультации, где тоже не сообщила о этих приступах, посчитав, что это не столь важно.

При наличии дополнительных путей проведения и отсутствия при этом нарушения кровообращения, возможно и медикаментозное лечение аритмии, естественно с периодическим обследованием в динамике. Но в данном случае эффекта бы не было, уж слишком долго существовала аритмия, впоследствии перешедшая в более тяжелую форму, которая могла попросту вызвать остановку сердца и гибель плода.

Под наблюдением акушеров-гинекологов, реаниматологов пациентке была выполнена радиочастотная аблация (катетерное прижигание дополнительных путей проведения).

Выписали мы её в стабильном состоянии, пациентка без осложнений родила здоровую девочку и наблюдается у нас по сей день.

Эта история могла иметь и другой конец, если бы пациентке вовремя не оказали специализированную помощь. Если бы в самом начале заболевания она обратилась к врачу, то проведя элементарную ЭКГ, можно было вовремя начать медикаментозную терапию и при необходимости провести плановую операцию, не подвергая риску себя и своего ребенка.

Показать полностью
238

Патологическая извитость сонных артерий или привычка падать.

Привет, Пикабушники! Спасибо тем, кто читает, комментирует мои посты. Отдельная благодарность моим подписчикам!

Сегодня я хотела бы рассказать вам ещё об одной патологии, с которой я постоянно сталкиваюсь в своей практике. К большому сожалению, о существовании данного заболевания многие просто не догадываются, до тех пор пока не возникнут жизнеугрожающие последствия. Речь пойдёт о патологической извитости внутренних сонных артерий.

Патологическая извитость - это неравномерный ход артерии с образованием изгибов, петель и перекручиваний, который влияет на характер кровотока по артерии и может способствовать развитию острых нарушений мозгового кровообращения.

Внутренняя сонная артерия уходит в толщу мышечных тканей и расширяется в виде ампулы. Здесь располагается каротидный синус (крупное скопление нейронов, которое отвечает за регулирование уровня напряжения мышечной стенки кровеносных сосудов). Таким образом они оказывают прямое влияние на уровень артериального давления, поэтому патологическая извитость внутренней сонной артерии часто является причиной развития артериальной гипертензии.

Второе направление влияния данной рефлексогенной зоны – работа миокарда. При патологических изменениях во внутренней сонной артерии могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, вплоть до асистолии( остановки сердечной деятельности)

Патологическая извитость является очень частой сосудистой патологией и может встречаться как в раннем детстве, так уже и в преклонном возрасте. 

Основными причинами развития данной патологии являются:
• врожденные заболевания соединительной ткани, которая предназначена для фиксации кровеносных сосудов;
• наследственная предрасположенность;
• изнашивание стенок сосудов и их деформация под влиянием никотина и продуктов распада алкоголя;
• длительная артериальная гипертензия;
• атеросклеротические изменения кровеносных сосудов;
• шейный остеохондроз;
• различные травмы;
• повышенная масса тела и малоподвижный образ жизни;
• сидячая работа с напряжением мышц шеи;
• неправильная организация спального и рабочего места

В зависимости от степени сужения артерии, которое возникает при патологической извитости, развивается и клиническая симптоматика.

При умеренных сужениях пациенты жалуются на головную боль, приступы головокружения, нарушения координации, обмороки при физических нагрузках, посторонние звуки в ушах( пульсация, шум, шорох), постоянную усталость, сонливость, снижение работоспособности.

При значительных сужениях артерий неврологическая симптоматика усугубляется, возникают преходящие парезы рук и/или рук и ног( от нескольких минут до часов), нарушение речи, преходящая резко возникшая слепота на один глаз, потеря сознания. Риск возникновения необратимых последствий напрямую зависит от своевременно начатого лечения данной патологии.

Ну и по традиции расскажу вам об одном интересном случае из своей практики.

Работала в нашем отделении санитарка, худощавая женщина, 48 лет. Примечательная она была тем, что время от времени с ней приключались разнообразные травмы, от сломанной руки до рассечения губы. Всегда списывая свою травматичность на невнимательность и стечение обстоятельств, она долгое время не знала истинных причин происходящего.

В один из обычных рабочих дней, во время обхода своих пациентов, я услышала крики, доносящиеся из коридора. Выйдя из палаты, я увидела лежащую санитарку над которой суетилась постовая медсестра. Сознание отсутствовало, пульс слабого наполнения, дыхание поверхностное. В затылочной области небольшая открытая кровоточащая рана. После проведения стандартных мероприятий (осмотр дыхательных путей, горизонтальное положение тела с приподнятыми нижними конечностями, нашатырный спирт) сознание восстановилось. Кровотечение путем прижатия салфетки было остановлено, рана обработана антисептиком и перевязана. Больную на каталке доставили в палату интенсивной терапии для наблюдения и дальнейшего обследования.

Из опроса новоиспеченной пациентки стало известно, что она длительное время страдает гипертонией, препараты принимает эпизодически. В течение нескольких месяцев беспокоят частые головные боли, которые сопровождаются тошнотой, приступы головокружений, шума в ушах, были эпизоды нарушения координации, в результате которых пациента падала и травмировалась. К врачам по этому поводу не обращалась, не обследовалась.

Чтобы выяснить причину жалоб мы провели полный спектр диагностических процедур, исключив эндокринные заболевания, аритмии, патологию головного мозга. По результатам ультразвуковой диагностики и ангиографии сосудов была выявлена патологическая извитость внутренней сонной артерии со значимым стенозом (сужением просвета).

Учитывая нарастающую неврологическую симптоматику и высокий риск возникновения инсульта, принято решении об оперативном лечении. После проведения операции, пациентка была выписана с рекомендациями.

Спустя некоторое время, ей было разрешено вернуться к работе и по сей день она трудится на благо пациентов нашего отделения, периодически проходя осмотр.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: