Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Самоцензура. Пилотный рассказ

Самоцензура. Пилотный рассказ Политика, Позитив, YouTube, Длиннопост

В этом посте я собираюсь бомбануть из-за самоцензуры. В выражениях стесняться не намерен, да и пост вообще не для детей. 10 лет моей карьеры копились эмоции.

И, соглашусь, тема узкая. Не каждому будет ясна и полезна. Не каждый тут производит контент. Но она важна для каждого потребителя контента новостей и прочего развлекалово.

Я всю свою жизнь произвожу видео. Иногда успешно, иногда не очень. Начинал как видео-оператор и монтажер, продолжал как журналист, сейчас сценарист, но чаще было всё вместе. Мне приходилось работать на разных, ОЧЕНЬ РАЗНЫХ, заказчиков. Вы можете подумать, что я лгу, но мне по большому счёту плевать. Так или иначе, моими заказчиками были (хоть и через посредников, местами): чиновники, Единая Россия, Собянин, Мишустин, и... даже САМ наш, темнейший (надеюсь ирония уловима).

И закономерность, которую я уловил - очень простая: чем ближе заказчик к самому верху, тем он смелее. А чем ниже и чем он сильнее считает себя либералом, тем он ссыкливее. И смелость эта заключается не в том, чтобы называть войну войной (об этом позже), а в том, чтобы спокойно высказывать конструктивную критику власти и её представителям. И даже не только в этом! В том, чтобы спокойно цитировать президентов США и Украины, в том, чтобы ссылаться на деятелей современной русской культуры.... Да... во ВСЁМ.

Простой пример. Совещание молодёжной организации Единой России. Её глава, предлагает собрать всех чиновников города "Н" для показа фильма "Дурак" Быкова. Предложение отличное и я сам двумя руками за... Но вот на телеканале, какой-то сраный директор за цитирование фрагмента из этого фильма бы уволил тебя, за то что пропихиваешь в эфир оппозиционный контент во всероссийское СМИ...

А теперь к злободневности... Помните как Собчак запикивала слово "война" в своих видео? У меня есть две версии на счёт того, зачем она это делала:

1) Она таким образом пыталась показать, что Россия это антиутопия Оруэлла для своей аудитории которая с этим согласна и готова её репостить.

2) Потому что она тупая ЗВезда, которая не разобралась как работает закон в России, равно как и то, что на самом деле является настоящим долгом журналиста. Недавно она перестала запикивать, либо потому что поумнела, либо потому, что всё было в причине №1.

Собчак это яркий пример из публичного доступа, вы и сами можете ознакомиться с тем что происходит трендах социальных сетей. Так же можно обратить внимание на антипримеры, когда люди разных политических взглядов не гнушаются ничем и их никто не репрессирует. Теперь хочется пройтись по своим личным примерам:

Как-то раз в 2012 году, работаю я на канале "Южный регион" в городе Ростове-на-Дону. Я предлагаю идею телепередачи, её принимают редактора. Я снимаю её за свои деньги, на свою аппаратуру, привлекаю людей, почти, за идею, нахожу спонсора. Отдельный вопрос к честности директоров канала, когда они мне заявляют, что получу я только процент от того что платят спонсоры (а это миллионы рублей), без какой-то платы за само производство. Но мне важнее было выпустить. Появляется эта старая карга, юрист канала, и личный адвокат его владельца. И говорит она, что мы не выпустим твою передачу, потому что ты снимал, там где снимать не разрешали! ЭТО В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ! И да. Там в кадре есть охранники торгового центра, которые запрещают снимать, а мы этот запрет игнорируем... Она запрещает выход в эфир выпуск не смотря на восторг прочих сотрудников. Был бы я взрослее, я бы ей сказал, что взыщу лично с неё все траты на производство и это скорее всего бы сработало... А сейчас, я могу сказать, что она просто старая, тупая карга. В интернете это одно шоу надрало миллионы просмотров, а это больше чем весь канал на котором она работала всё свое время. И я сильно надеюсь, что она жива, чтобы это прочитать.

На дворе год 2016-ый. Я волей случая пытаюсь подработать телепродюсером на канале "Пятница". Передача называется "Shit и меч". Программа про мошенничество. Она вроде бы и не вышла даже и скорее всего вы сейчас сами поймёте почему. Предлагаю я начальнице через 100500 итераций сюжет про торговый автомат в московском метро, который жрёт купюры, но не выдаёт кофе. Она говорит: "Ты что, собираешься идти против московского метро? Оно же принадлежит государству! А значит против власти?!!!". Я попытался спокойно и на опыте рассказать, почему мошеннический автомат в метро, не часть власти и рассказать об этом на телеке можно... Она после этого много наговорила чепухи про то как прижали НТВ, Скуратова, и прочей херни не имеющей отношения к делу, и когда поняла что я на опыте и меня этим не пробьёшь выдала другое: "Это не рейтинговое". Я ушел хлопнув дверью... Ещё забыл там свою любимую шляпу... Шляпа была реальна крута, но не вернулся, чтобы хлопок был ярче.... А потом на Пикабу выходит пост про этот автомат и становится самым рейтинговым не просто на один месяц, да и почти за весь год. И да... Ей хочется передать тоже самое, что и юристке из прошлой истории. Само-цензурированная барышня жива и я передаю ей пламенный привет.

Пламенно распрощаюсь на этих двух историях. Есть ощущение, что много людей это просто не дочитают, если пост будет длиннее... я пересказал только вершину айсберга. А глубок он на столько, что может потопить не только Титаник, но и ледокол "Арктика".

С большим прибольшим удовольствием расскажу с той глупостью коей приходилось сталкиваться не только в прошлом, но и сейчас....

Лига Политики

14.5K поста13.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere