Самооценка

Вдохновил меня этот постЗапас прочности от бабушки


Моя мама, педагог высшей категории всю жизнь работала с подростками, это было СПО причем даже в нашем маленьком городишке не входило в 5ку лучших. Подростки всегда трудные, семьи сложные, а то и вообще не было родителей, но не смотря на огромный опыт работы с детьми со мной наладить контакт так и не удалось. В посте написано прям 1к1 моя ситуация. До 16 лет мое общение с мальчиками заключалось привет-пока, потому, что я всегда была не уверенная в себе. Я не знала, что я красивая, что я ососбенная. Я всегда росла забитой, считая себя замухрышкой. Фразы родителей "да кому ты нужна" добивали самооценку, как гвозди крышку гроба. Мама всегда говорила и до сих пор говорит "можно подумать ты красавица, ты в зеркало смотрелась", "ой, да кому ты нужна ни кожы ни рожы" и что я жирная и что ноги кривые и т.д. и т.п. Я никогда не строила планов на карьеру ведь "будешь полы мыть" хотя училась я хорошо. Сейчас я знаю, что я не предел мечтаний, но я довольно симпатичная и ноги не кривые. О том, что я не крокодил последний мне сказал мой первый молодой человек, как он меня разглядел я не знаю, ведь я не красилась (я считала, что косметикой почеркивают, а что во мне украшать?)и даже не щипала брови (все равно уродина) и мой мир перевернулся. Как оказалась я имею приятную внешность, не кривые ноги и с весом все нормально. Я стала чувствовать себя уверенней, стало легче преодолевать трудности, я стала чаще улыбаться и конечнго круг общения увеличился. С чем связан этот негатив я не знаю, может наших родителей тоже так воспитывали? что советские женщины не должны быть красивыми, а руки должны быть в мозолях, я не знаю, но пожалуйста, говорите своим детям, что они самые красивые и самые любимые и тогда они точно добьются в жизни большего.


P.S. прошу прощения за ошибки