Самообзор комикса "Затерянные сказки"

Почему бы и нет? Три года прошло, оценю свой старый комикс свежим взглядом.

Самообзор комикса "Затерянные сказки" Комиксы, Авторский комикс, Обзор, Сказка, Мрачное, Длиннопост

Обложка. Не очень хорошая

Недавно наткнулся на интересный пост О чем на самом деле рассказывается в детских сказках? и этот пост мне напомнил, что я тоже когда-то пытался нарисовать мрачную сказку и решил её перечитать. Если вдруг интересно,на пикабу есть серия постов с этим комиксом.

Комикс "Затерянные сказки"

Тут есть две главы, но я буду обозревать только первую, так как она является вполне законченным произведением.

Однако, первым делом хочу сказать, что обложка не впечатляющая. Это не та обложка, которая заставит тебя купить этот комикс или хотя бы его открыть. Автору следовало побольше подумать над обложкой вместо того, чтобы жаловаться, что его никто не читает. Но допустим, что каким-то неведомым образом мы заинтересовались этим комиксом и всё же открыли его.

Комикс Затерянные сказки повествует нам историю о безымянной девочке, которая заблудилась в лесу и с помощью зайца нашла хижину в лесу, в которой уже кто-то живет. Немного напоминает сказки братьев Гримм своей мрачнотой, но в тоже время и некоторой сказочностью. И как ни странно, я её прочитал с интересом. Это субъективщина, но мне кажется, что история действительно удалась. Ну а теперь по порядку.

Рисовка.

Первым делом обсужу рисовку. Она не идеальна, это факт. В интернете есть много художников (и российских тоже) , которые могли бы нарисовать эту работу намного лучше, но тем не менее, со своей работой рисовка справляется - она хорошо передаёт атмосферу. Хотя порой все-таки сильно контрастная и резкая. Автору следовало хотя бы иногда использовать полутона, потому что здесь они вообще отсутствуют, есть только чёрный цвет, а градации теней показаны не сильно хорошей штриховкой

Самообзор комикса "Затерянные сказки" Комиксы, Авторский комикс, Обзор, Сказка, Мрачное, Длиннопост

Немножко неаккуратная но всё равно достаточно атмосферная рисовка

При этом возможно немного перегруженнная. В каждом кадре присутствует кусок окружения, пусть и далеко не всегда хорошо прорисованный, из-за чего страницы выглядят немного тяжелыми для восприяиия. Но при этом некоторые страницы выглядят очень хорошо. Однако выглядит немного странно, что если девочка нарисована немного мультяшно, то хозяйка дома нарисована более анимешно

Самообзор комикса "Затерянные сказки" Комиксы, Авторский комикс, Обзор, Сказка, Мрачное, Длиннопост

Хозяйка дома. У неё есть фонарь. Но фонарь не имеет отношения к сюжету

Раскадровка.

Я считаю раскадровку безусловно одной из самых важных частей комиксов и при этом она не всегда коррелирует с рисовкой. Насчёт раскадровки я скажу, что она здесь просто есть. Она доступна, понятна, не заставляет читателя нервно кидать взгляд из стороны в сторону, чтобы понять, как всё это читать, но при этом особо не выделяется. Нет кадров с острыми ракурсами, или выделяющиеся динамикой, она просто повествует историю, спокойно, но немного монотонно. Немного напоминает книжное повествование и я не знаю, хорошо это или плохо для данной истории, но возможно с таким подходом стоило бы написать книгу, а не рисовать комикс.

Сюжет.

Но сюжет при этом довольно интересен. Большая часть диалогов построены в виде стихов. Они не всегда хорошо срифмованы, но добавляют некоторую изюминку и штрих к сказочности происходящего.

Самообзор комикса "Затерянные сказки" Комиксы, Авторский комикс, Обзор, Сказка, Мрачное, Длиннопост

Охренеть! Говорящий заяц!

История держит в напряжении и имеет интересные повороты сюжета. Однако ближе к концу, на последних страницах, стало как-то много диалогов. Возникло много вопросов, которые остались без ответов и какие-то вещи как будто не стыкуются, но автор (то есть я) утверждает, что всё идёт по плану. Будем надеяться, что он когда-нибудь перестанет зависеть от мнения других, поднимет свою ленивую жопу и сделает продолжение, чтобы всё это объяснить, потому что тот факт, что никто не читает и все игнорируют, не оправдание для того, чтобы прекратить творить.

Фух, извините. Больше не буду. Продолжаем.

Развязка при этом прямо шокирует, насколько можно шокировать человека, который и так знал сюжет.

Забавляет, что комикс имеет несколько отсылок, в том числе и к творчеству КИШа

Самообзор комикса "Затерянные сказки" Комиксы, Авторский комикс, Обзор, Сказка, Мрачное, Длиннопост

Я бы наверно не пошел

Честно говоря, не знаю, что ещё сказать по поводу сюжета, чтобы случайно не проспойлерить, но скажу лишь, что мрачнота присутствует не только в рисовке, но и в сюжете, но при этом она не отвратная. Это скорее как детская страшилка.

Персонажи.

Их мало, всего три штуки - девочка, хозяйка хижины и заяц. Что самое интересное, они всё безымянные. Персонажи не раздражают, не страдают переизбытком эмоций, обладают личностью, но, возможно, немного пресные. Радует, что девочка, а по совместительству главная героиня, является довольно спокойной и рассудительной и не истерит чуть что.

Итог.

В целом прикольное чтиво. Стильно, мрачно, интересно, в стиле сказок братьев Гримм. Самобытное, однако, пожалуй, всё же не для массового читателя. И с переводами зарубежных комиксов, увы, не сравнится.

Как автор, скажу напоследок, что одна из лучших работ, что делал, и я бы очень хотел её продолжить, но не уверен, что потяну ту планку, которую я ставлю для себя в этом комиксе.

Конец самообзора, спасибо за внимание