Самокатчики

Кто-нибудь задумывался о том, почему самокатчики - зло? Нет, не потому что сами самокаты - зло. Это просто механизм. В людях? Да, конечно, но почему?

Моя теория - все дело в прокате. В прокате его может взять любой пьяный Вася (с уважением ко всем Васям) или лихой школьник Петя (с уважением ко всем Петям), который плевать хотел на всех, потому что у него алкоголь в крови или ветер в голове.

Им плевать, потому что самокат - не их собственность, которую они купили на заработанные деньги, чтобы съездить к магазину, на почту или покататься.

Им все равно, если своей агрессивной едой они собьют кого-то, или вьедут в столб, или сожгут мотор на предельной нагрузке, или спалят аккумуляторы. Это не их проблема.

Я уж молчу о том, что у них отсутствует понятие о правильной езде, так как у них, в основном, нет ни прав, ни опыта.

У меня сосед-инвалид в соседнем доме ездит на электрическом трицикле, ни разу не видел, чтобы он гонял. Бабушку часто вижу на почти таком же трицикле с большой корзиной сзади - тоже не гонщица. Сам езжу периодически на электровеле по крайней правой, никогда не гоняю, потому что имею представление как о ресурсах и реально допустимых нагрузках данного китайского девайса, так и о наличие слепых зон водителей и приоритете пешеходов ВЕЗДЕ.

Но общедоступный прокат - это, дамы и господа, именно то, что делает самокаты доступными людям, которым нельзя доверить даже управление простым велосипедом.

Да, наверняка есть исключения, как и везде, но в целом, - так оно и есть.

И именно с причиной надо бороться, а не со следствием. Запрещать эти лавочки.