Самокат больше не король городских покатушек

Наткнулся на отличное видео про ускорение своего перемещения в различных городских ситуациях (нет, это не чудовищные электроролики, которые в рекламном посту тут несколько дней висели).

Крайне рекомендую к просмотру!


Единственное что, сразу хотел предупредить что

1)Музыка... несколько специфична.

2)"Запрыгивание" на педальки в начале - это чистой воды пижонство)

В обычной ситуации начинаешь ехать на одной ноге и плавно доставляешь вторую, на 3:10 это видно.

3)Кому хочется крови и кишок - в конце подборочка падений.

Падения, кстати, все произошли по одной и той же причине.

Тут хоть руля с сиденьем нет, но вот прокладка между ними на месте и по прежнему является причиной почти всех бед.


Движение на колесе очень простое.

Пытаетесь упасть вперёд - оно под вас подкатывается.

Пытаетесь упасть сильнее - подкатывается быстрее и попикивает (отключаемо), намекая что запас мощи не бесконечен.

Изо всех сил пытаетесь навернуться - мчит во весь дух, непрерывно попикивая и отклоняя свой корпус на несколько градусов назад в последней попытке спасти наездника от встречи с асфальтом.


Не смотря на всё это продолжаете  пытаться наклониться вперёд даже когда скорость уже максимальна и "подкатиться" мощи не хватит?

Колесо говорит "ну не шмогла я не шмогла" и наконец то разрешает упасть.


Для младших моделей это 30-35 кмчас, для старших 40-50.

Вот этот товарищ радостно катался на 60, но понял, что был не прав.

Сейчас на меня (если конечно пост до этого не сожрут рыцари свежего) набросятся фанаты самокатов, но их  попрошу предварительно ознакомиться вот с этой статьёй, чтобы 10ый  раз не спорить

https://electro.club/content/articles/elektrosamokat_ili_mon...


А пока они отвлечены укажу что хоть самокаты и проигрывают колёсам почти во всём (складываются на ходу, отрывают рулевую стойку при прыжках, неудобнее в переноске, требуют постоянного тех обслуживания), в одном их не победить.


Это поездки вдвоём.


Хотя попытки есть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Колесо это говно. Не безопасно. На самокате можно хоть держаться и сгрупироваться при падении. Было колесо, продал нахер за пол цены и купил самокат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для кого ссылку оставляли то?)

Держаться, кстати  за руль через который перелетишь, а сверху ещё и этим же самым самокатом накроет...

Почему нельзя сгруппироваться тоже не ясно.


Ну и не поделишься моделью колеса, а в идеале ещё и сосбтвенноручной фоткой.

А то как то это уж очень неправдободобно выглядит...

Ну или ноунейм за десятку брал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

самокаты и проигрывают колёсам почти во всём (складываются на ходу, отрывают рулевую стойку при прыжках, неудобнее в переноске, требуют постоянного тех обслуживания), в одном их не победить.


Ни разу не сложился на ходу, прыгаю как шальной и не разу не оторвал рулевую стойку, переносить вообще не парит, ни разу ничего не смазал за пол года. Что я делаю не так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ознакамливаюсь с эффектом ошибки выжившего разумеется)

Автор поста оценил этот комментарий

А есть наоборот что-нибудь полегче? А то я вешу 55 и мне 11-килограммовое  колесо таскать тяжеловато будет(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, 11-килограммовых нормальных нет)

Они с 14 кг. Но с другой стороны таскать нужно только по тем редким лестницам, где нет пандусов.

Для всего остального есть masterc выдвижная ручка.

Если что, укажи vk, можем договориться попробовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эта аналогия с камнями и луком, можно и машину с вертолетом сравнивать и еще гору всего. Лучше поизучать, что в основном хотят люди и тогда будет видно, что лучше - для большинства. А в статье, что в этой, что по ссылке - нет удобного сравнения, особенно по усредненным желаниям потребителя, только свои мысли. И да - я тоже говорю за себя, но стараюсь смотреть на большинство, не забывая о категориях - дети, старики - много их на колесе?, а на самокатах - много, но это лишь одна категория +- за самокат, хотя и довольно важная.

Большая скорость - проведите опрос, с какой скоростью хотят, могут ездить люди на колесе/самокате, среди моих знакомых на транспорте ролики/лонгборды, самокаты, колеса и тд - для большинства край 30 - эдакая граница, за которой начинаются травмы посерьёзнее.

В общем много можно переписываться, спорить, но лучше объективнее статью, на основе анализов и опросов - даже интересно почитать было бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"людей, никогда не использующих электротранспорт от людей использующих его (нас с вами, дорогие друзья), отделяет точно такой же разрыв в сознании, как людей, которые уже познали прелесть электросамоката но не стоящего на колесе, и людей кто уже полноценно использует моноколесо. Проще: самокатчик по отношению к колёснику -- как пешеход по отношению к самокатчику в плане осознания границ комфорта и качества передвижения. Именно этот разрыв и есть причина всех бессмысленных холиваров "самокат vs моноколесо", потому что в большинстве случаев самокатчики спорят о транспорте, на котором ездить не умеют. "

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, зачем вы спорите с обладателем и того и в прошлом другого

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты сконцентрируешься, то можешь внезапно увидеть, что "спор" - это попытки выудить из тебя модель колеса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, во мне 135кг живого веса.

У меня есть серьёзные сомнения, что колесо меня выдержит.

Впрочем, про самокат те же сомнения...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прыгать уже не стоит, а вот кататься запросто.

Мы с девушкой суммарно 130 получились и даже 14 дюймовое поехало.

А есть ещё и вот такие чудовища 22 дюймов

https://youtu.be/MUwkgz2_a4o

Кодовое имя "троллейбус"

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но в любом случае самокат (даже электро) в ценнике выигрывает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В младших моделях да.

Средние можели и там и там крутятся около 50.

А в старших внезапно топовое колесо kingsong 18l стоит 85.

А крутой самокат в виде дуалтрона уже 120)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самокат никогда не победить, ибо легкий, дешевый, надежный, запчасти стоят копейки, никаких аккумуляторов и секса с ними: вангую что аккумы на колесе надо менять раз в три года, а это цена двух самокатов. И это мы еще не подняли тему китайского качества.
Но лично я фанат роликов:
1. Можно проехать 20 км в сложной городской черте, типа там сплошные бордюры и поребрики и чувствтовать себя уставшим, но не убитым.
2. По хорошему асфальту ну типа километрового кольца можно и 40 км дать без фанатизма.
3. Легкие и  занимают мало места.
4. минусы: - если сырость или песок ты легко попадаешь на новый комплект подшипников(примерно 500-1000 рублей). Одеть/снять их на себя это 1-4 минуты. Обучение.
Сам был свидетелем как в ситуации 1 хороший вел(тыщ за 80) с спортивным парнем слился, а мы поехали дальше.
В ситуации 2 сольется уже самокат.
Можно построить сложный график кто кому сливает, но смысл понятен, везде есть плюсы и минусы) Но в целом, самокат это самый-самый компромисс. Опять же учиться ездить почти не надо, просто оттолкнулся и поехал, а с роликами такой финт не прокатит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ценами да.

Давай будем считать что сравнивали, когда девайс уже куплен)


На роликах по вездесущей собянинской плитке? Ну такое себе.

Да и постоянно переобуваться при входе в метро...


После "обучение" я несколько потерял нить рассуждений.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я за 16s даже рад, что от такого грязнули его забрали)

Но вот что вернулся на самокат - это конечно феномен.

Может запилишь пост на electrotransport.ru?


Будешь первым человеком который начав ездить на колесе зачем то вернулся к самокатам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всем вы только что могли наблюдать супергероя человека-пиздабола.


Он и в первом сообщении чушь нёс, затем выложил фото на котором ему колёса настолько не понравились, что аж два купил, ну и теперь окончательно слился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с большим разнообразным опытом - самокат, велик, ролики, лонгборд(мало), электросамокат, моноколесо(очень мало), скажу - мне колесо не зашло, по причинам:

- сложнее/заморочнее сохранять равновесие, особенно, когра перед тобой тупит пешеход(да мы тоже пешеход)

- свалиться и получить травму на колесе легче, чем на другом транспорте

- преодолевать препятствия, на моноколесе - ну такое себе развлечение, на велике колеса большие- удобно, на самокате - просто зашагиваешь на бордюр

- на моноколесе(на длинных ровных дистанциях) как памятник едешь - никакого движения (почти) - не очень

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сложнее/заморочнее сохранять равновесие, особенно, когра перед тобой тупит пешеход

Это только  поначалу так кажется. Потом спокойно ползёшь медленее самого тормозного пешехода пока он решает куда ломануться.


- свалиться и получить травму на колесе легче, чем на другом транспорте

Потому что...?


- преодолевать препятствия, на моноколесе - ну такое себе развлечение, на велике колеса большие- удобно, на самокате - просто зашагиваешь на бордюр

Затаскиваешь на бордюр ты хотел написать?

Так колесо точно так же затащить можно.

Но делать это приходиться гордо реже тк оно спокойно заезжает на уже непроходимые для самокатов бордюры.

А ещё можно так https://www.youtube.com/watch?v=50yV9Kg6M6I


на моноколесе(на длинных ровных дистанциях) как памятник едешь - никакого движения (почти) - не очень

Вместе с тобой катается кгбешник, который под страхом расстрела запрещает поделать восьмёрки или попериминаться на педалях?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ks-16s

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я за 16s даже рад, что от такого грязнули его забрали)

Но вот что вернулся на самокат - это конечно феномен.

Может запилишь пост на electrotransport.ru?


Будешь первым человеком который начав ездить на колесе зачем то вернулся к самокатам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за ссылка? - один человек на своем опыте написал статью, еще и подписал - объективное мнение, нет это субъективное мнение.

Как и название вашей статьи - тоже субъективно. А вот мое субъективное мнение именно касаемо колеса и самоката:

Люди от 5 лет до 70+ встал на самокат и поехал

Та же категория - встал/не встал на колесо и поехал/не поехал, я более чем уверен 80% людей вставших на колесо не смогут поехать на нём.

Вот вам один и самых важных критериев - простота освоения.

Я бы между самокатом и колесом - велосипед воткрул, по сложности освоения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кидать камни тоже может каждый сразу, в то время как из лука нужно учиться.

Разве это убирает все остальные недостатки камней?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо пробок на мотоцикле удобно рассекать! А не на этом вашем недоколесе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже по пдд транспортное средство и совсем другая весовая категория со своими плюсами и минусами.


Ну и ролик раз уж эту тему подняли https://www.youtube.com/watch?v=l0eyYYRVA9Q

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я фотку ниже собственноручную оставил, причем фоткал сразу по прочтении поста. В метро ехал с ним. За пол года ни разу не упал, чего не говорить о колесе. Купил недавно себе еще dualtron ltd но это совершенно другая история

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но там только фотка ищущего кого бы испачкать самоката...

А просили о чём? ;)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего нелепее взрослого человека на самокате, имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на велосипеде то хоть можно?)

До появления колеса на самокате самое то было по центру мимо пробок рассекать.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тема "крови и кишок" ваще не раскрыта.
И не затронут вопрос разницы в цене у самоката и колеса. А ведь это для многих главное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

My bad. Про деньги как то совсем забыл(

Самый самый минимум колёс в виде inmotion v5f и kingsong 14m - это от 30.

А за 25 можно взять и сяомикат и ninebot es2, они хоть и так себе, но уже можно ездить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где сравнение с велосипедом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте нет тк велосипед заканчивается на попытке зайти в переполненное метро.

А тут человек про солидность катания написал, вот я и решил выяснить критерии.

показать ответы