Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски

Здравствуйте, друзья самогонщики!

В этом году было много вишни, я и вино сделал, и наморозил вдоволь, а также сделал самогон из неё.

Можно было назвать этот напиток Киршвассер, но почитав различные источники узнал, киршвассера из обычной вишни не получится, хотя многие ошибочно вишневый самогон так и называют.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Для справки: Киршвассер это крепкий алкогольный напиток, полученный методом дистилляции забродившего сусла чёрной черешни вместе с косточками.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Вишни у меня было 11,5 кг. Хорошая, спелая, с ярким вкусом, но не совсем сладкая. Вишню перемолол с помощью насадки на дрель.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Для того чтобы выход не был неприлично смешным, добавил 3 кг. сахара и снова взбил всё дрелью.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Добавил к этому 30 литров воды. Дрожжи использовал Bragman Fruity. До этого ими пользовался, мне они понравились.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Брага довольно быстро отгуляла, первые три дня два раза в день сбивал шапку из мезги. Запах в домике стоял просто отпад!

Вишню перед перегоном отжал, брага пахла очень вкусно, можно сказать как вино. Первый перегон делал с двумя пыжами медными РПН. Первый "плевок" грамм 20-25 отобрал и вылил. Остальное собирал до 10% в струе.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Итого у меня получилось 6,5 литров СС крепостью 36 градусов. Только вот аромат СС уже был не настолько яркий как у браги. Поэтому решение перегонять с помощью колонны отпало само собой.

Второй перегон делал также как и первый, только в более медленном темпе, СС не разбавлял. Неспеша отобрал головы, первые капли были сферхЯдовитыми, отобрал примерно 250 мл. Тело отбирал до того момента, пока мне нравился запах.

Итого после разбавления до 42% у меня получилось ровно 4 литра вишнёвого самогона.

Самогон из вишни. "Киршвассер" по сибирски Самогон, Алкоголь, Вишня, Дистилляция, Бренди, Длиннопост

Через неделю после отдыха самогон показался мне жестковатым, вкус был угловатый, аромат вишни чувствовался, но слабо. Сейчас прошёл уже месяц как он отдохнул, вкус стал лучше, чувствуется очень хорошее вишнёвое послевкусие и вкус косточек, который придаёт напитку особый шарм.

На следующие выходные ко приедет брат, хочу сравнить свой вишнёвый самогон с киршвассером, который покупал в Дьюти фри в Абхазии, интересно будет ли у них что-то общее.

Ещё больше информации о самогоне на моём дзен канале "Автономная жизнь"

Всем добра!

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)