Самогон из манной крупы

Продолжаю делать самогон из разных круп. На этот раз выбор пал на манную. На самом деле сделать самогон из манки решил случайно. Зашёл в магазин за продуктами, а тут манка по акции, почти за даром, ну думаю а почему бы и не взять. Взял на пробу 9 упаковок по 700 г.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Итого 6,3 кг получилось. В ферментер залил воды, этак градусов 35 по Цельсию, ГМ 1/3,5.


"Если вы не любите манку - вы просто не умеете её готовить)))"


Кстати, я тут вообще узнал, что многие люди не знают из чего сделана манная крупа. Для меня это откровенно стало удивлением, но такие люди есть. Манная крупа это по сути пшеница, только молотая и очищенная.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Дрожжи использовал Кодзи Номикай, Ангелами что-то давно не пользуюсь. Эти и дешевле и работают не хуже. Короче 50 г. как раз под это количество сырья в самый раз.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Отгуляла брага примерно дней за 14, в целом как и рассчитывал.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Единственный минус, если это можно так назвать это осадок. Его очень много оказалось, густой, клейстерообразный.

Первый перегон прямотоком, с двумя медными пыжами в отводах. Итог 7,1 литра СС, крепостью 31 градус.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Второй перегон на колпачках, плюс миницарга 20 см внизу с двумя рулонами медной РПН. Головы взял даже немного с запасом.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Итог 1,7 литра, крепостью 92 градуса, это уже с температурной поправкой. Что то решил в этот раз разбавить не до 40, а до 45 градусов. Итого почти 3,5 литра готового продукта.

Самогон из манной крупы Самогон, Алкоголь, Водка, Крупа, Приготовление, Длиннопост

Что могу сказать по вкусу и запаху. В целом, получилось не плохо, приятный аромат, который имеет определенные хлебные нотки. Вкус тоже на уровне, пьётся несмотря на 45 вполне неплохо. По вкусу и запаху очень похож на аналогичный алкоголь сделанный из пшеничной муки. Только с мукой проще и стоит она чуть дешевле.

По этому не майтесь фигней, делайте из пшеничной муки. Результат аналогичный и по затратам меньше. Да и осадка такого от муки нет, поэтому и выход из неё побольше. Делать стоит только в одном случае - ХАЛЯВА)))

Друзья, буду благодарен за любой вклад в самогоноварение. Постараюсь вновь радовать вас интересным материалом.

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)