Самое первое что помнишь в своей жизни

Увидел здесь несколько постов о  самых первых воспоминаниях в своей жизни. Кто то помнит себя с 5 лет, кто то с 2,5. У меня все по-другому. Я прекрасно помню себя и в пять лет (моя первая поездка с родителями в Москву), и детально помню все что делал в 2 с небольшим (познакомился с недавно переехавшей соседкой моего возраста. Что я говорил при знакомстве, во что мы играли,....). Но вопрос стоит о первых воспоминаниях. И тут более интересно.


Еще в детстве, в 10-15 лет, когда я начинал родителям рассказывать свои первые воспоминания, они говорили, что ты не можешь этого помнить. Когда же я привадил факты, о которых мне никто не говорил (я описывал предметы, вещи которые были утрачены очень давно), им приходилось только удивленно соглашаться.


Многие воспоминания, конечно стерлись уже во взрослой жизни, но некоторые вспышки остались очень четкие. Итак первое из воспоминаний:


Я на руках у матери. Мне хорошо и тепло. Я не сплю, просто лежу с закрытыми глазами.  Едва слышный гул, то приближается то удаляется (гудит старый электрический счетчик). Свет сквозь веки, то нарастает, то притупляется. Это мама ходит со мной, покачивая, по дому, из спальни в коридор. Она решает меня покормить, дает мне грудь. Вначале сладко, потом пресно, еще немного и кисло. Я отворачиваюсь. Мне не нравится. Она пытается меня снова прислонить к груди. Я начинаю капризничать. Я не хочу.


Воспоминание второе. Отец кладет меня на кроватку. Что то новое. До этого меня ложили спать только в большую коляску или на диван, обложив подушками.  Холодно. Очень холодно ногам и спине. Меня укрыли. Теперь холодно и тяжело от одеяла. Согрелся. Теперь тепло. Хорошо. Хочу чтобы нижние челюсть (не могу это точно описать) работала. Мне надо что то сжимать и разжимать. Нет я не хочу есть. Просто чувствовать это ощущение. Мне дают соску. Да это оно. Отец начинает покачивать кроватку. Глаза сами закрываются. Я даже начинаю видеть какой то сон. И тут ритм качания резко сбиваться. НЕТ. Мне не хватило совсем немного полностью уснуть. Теперь качает мама. У неё другой ритм. Она скорее дергает чем качает. Я начинаю капризничать. Слышу разговор родителей.


М - Иди покачай. Он только у тебя засыпает.

П - Мне завтра на работу.

М - Ну я что поделаю.

П - Ладно давай сейчас глаза закроет и ты продолжишь.


Свои мысли которые я помню четко "Папа не будет качать долго. Надо быстрее постараться уснуть. Да тот самый ритм."


Папа опять уходит его сменяет мама. "Да не дергай, просто качай равномерно. Мне все равно кто будет качать, главное держи ритм. Как мне это объяснить?" Я снова капризничаю понимая безысходность. Мама берет меня на руки. На руках тепло. И при ходьбе примерно такой же ритм.


Воспоминание три: Тяжело и больно дышать. Много людей в белых одеждах, некоторые из них и в странных белых колпаках. Меня берут из рук матери. Кладут на что то твердое и холодное. Одна постоянно меня придерживать. Мне неприятно. Что то рассматривают. Очень быстро и громко говорят между собой. Я задыхаюсь. Очень больно вдыхать. Меня сажают. Вернее полусидя. Рука. Крепко сжали руку. Очень больно. Из руки ( изгиба локтя) теперь торчит трубка которая уходит в стеклянный пузырек. Меня крепко придавливают за плечи. Сил нет. Мне и жарко и холодно одновременно. Все мутнеет. Меня рвет.


Это только три воспоминания на вскидку и далеко не единственные. А теперь к хронологии.


Воспоминание номер три - мне шесть месяцев. Реанимация, двухстороннее воспаление легких. Мне там еще переливание крови делали и прочие прелести. Врачи давали мало шансов. Но спасибо вытащили, не в первый и не в последний раз. 


Воспоминание номер два - кроватку мне купили в четыре месяца. Да в восьмидесятые детская кроватка была не столько роскошью, сколько трудно её было найти в магазине. Родителям её привезли о куда то из далека, по заказу. 


Воспоминание номер три. Точный возраст не скажу. Но мама меня полностью перестала кормить грудью в 2,5 месяца. У неё были какие то проблемы именно с молоком.


А теперь можете кидать тапками и говорить, что такого помнить нельзя. Самое интересное, я помню именно свои рассуждения и мысли на тот момент. Сказать не мог, выразить не мог, но мыслил именно словами. Может более простыми, типа холодно - жарко, хорошо - не нравится,... Есть и еще более ранние воспоминания, но не такие яркие. И за достоверность  не ручаюсь. Если зайдет, то как нибудь напишу.