Самодур управленец

На предыдущей работе, лет 10 назад, был у нас отдел, который возглавлял Сергей Иваныч, он в этом отделе был единственным сотрудником. Иваныч искал клиентов, проводил аудит и выдавал по результатам отчёт. Работать он умел и клиентская база была большая, без работы не сидел. Приносил он предприятию 3-4 миллиона в год.

Представьте себя на месте управляющего, у Вас есть сотрудник, который приносит вам 3-4 миллиона в год, вас не беспокоит, клиентов сам находит, из затрат компьютер, электричество, бумага, канцтовары, ну и зарплату иногда платить (совсем небольшую кстати, на сегодняшние деньги тысяч 40).

В один прекрасный день пришел Сергей Иваныч к руководителю с просьбой зарплату поднять (сын родился второй, гуляли неделю), а ему и говорят: "Денег нет, да и на место твое золотое - тысячи желающих" и бла бла бла все в подобном духе, не нравится - увольняйся.

Заявление по собственному написал сразу, снял офис в соседнем здании оформил ИП и свалил в закат. Его даже отрабатывать 2 недели не заставили. Только вот по итогам, все его клиенты, ушли в след за ним, и как наше руководство не пробовало заново раскрутить отдел, ничего не получалось, через 6 месяцев отдел закрыли совсем,
а доходы эти были существенны для организации. Я даже по прошествии 10 лет не понимаю как так можно относиться к курицы, которая тебе золотые яйца несёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что начальник часто просто не понимает, что это курица, несущая золотые яйца. Особенно если этот мужик не отсвечивал, глаза начальству не мозолил, какой он важный всем не втирал и т.д. Когда все хорошо работает без вмешательства начальства, все воспринимают это как должное.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю пару таких очковтирателей которые постоянно тусят с руководством, лебезят, на перекуры бегают, светятся то там то сям. В плане работы тупо делают ибд и ходят за зарплатой и киношки на рабочем месте посмотреть. Один уже благодаря такой "тяжелой и ответственной работёнке" квартирой обзавелся. При этом все работают очень много лет. В этом же отделе есть девушки которые нереально вкалывают, ни с кем не сюсюкаются, просто делают свою работу, периодически огребают от руководителя. Одна уволилась так как не вытерпела этих заебов + смотреть когда ты вкалываешь в то время как другие ненапряжно "ходят на покурить" сил больше не было.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое дело.

Но я даже немного про другое. Этакий эффект сисадмина. На фирме все работает, сеть, все серверы, базы данных, 1С, почта, компьютеры, принтеры. Сисадмина никто никогда не видит, потому что он сидит там у себя в каморке и непонятно вообще чем занят. И тут он вдруг вылезает из каморки и идет к начальству с просьбой зарплату поднять. Ну и начальство очень часто тупо не понимает, с чего вдруг. Это потом, когда он уволится, на работу возьмут нового и все начнет рушится - начальство может прозреть, какой он хороший работник был. Да и то не факт, если новый админ будет сваливать вину за все косяки на своего предшественника.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Часто такое видел так как фрилансил лет 10 назад. Меня нанимали на какие-то разовые работы обычно такие вот конторы от которых "ушел админ" а те сокрушались в стиле "и чего его не устраивало?". А когда узнавал сколько они ему платили за такую инфраструктуру , чаще всего волосы дыбом становились. Да вот из последних случаев (это было лет 10-12 назад но всё равно, даже тогда у нормальных админов были нормальные зарплаты) - мне сказали приезжай мол посмотри у нас там пара компьютеров и сервер. Админ ушел, а интернет часто отключается. Админу мы платили 10 тыр, все равно он пару раз в неделю появлялся в офисе, настроил и всё, вообщем делов на час.. Приехал а там - нормальный такой офис из десятка станций, серверная как полагается, несколько серверов, шлюз на сквиде, отдельная винда под контролер домена, внутренний днс поднят, отельный веб сервер, на хостинге компании его айпишники указаны.. вообщем нормальная такая выстроенная инфраструктура для небольшого офиса с конфигами, прописанными правилами ад-обвязкой с разграничением доступов в инет.. и ведь какой то человек за 10 тыр это обслуживал.. Наверное это был просто опытный чувак использовавший эту контору как подработку, приходивший в офис за мороженкой а когда его стали тяготить обязанности (на него еще накинули задачу рисовать и кодить их сайт конечно же)) то по тихому слился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так кладовщиком работал за смешные 6000 рублей в месяц. Ну как кладовщиком... Товар прими, накладные подпиши, по полкам раскидай, машину разгрузить помоги, полы на своём этаже помой и т.д. Деньги были нужны, поэтому работал. Дело своё делал быстро и качественно, вопросов ни у кого не было, даже хвалили что быстро справляюсь. И тут внезапно у начальницы припекло, что кто-то косячит и она объявила что теперь мы все работаем на час больше. Конечно восемь часов место семи это немного, но с хуя ли? Поработал еще пару месяцев, послал всё в пизду и свалил в туман. А потом выяснилось что нанятые на моё место девочки(!) нихуя не справляются и ебланя. Как же так? За такие огромные деньжищи работать не хотят?!


У начальников в голове просто каша из говна и опилок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это напомнило мою архивную практику на 2 курсе. Я тогда неформалил. Пошел по архивам в своем городе искать тех, кому нужен раб на 21 день. В паре мест отказали, в третьем, скептически глянув, согласились взять, хотя во взгляде читалось: "нахер ты нам нужен наркоман". Со мной еще две девочки собеседовались: юбочки, цивильная одеженка летняя, причесочки... Как сейчас говорят "ухоженные".

В архиве было 2 строения, меня определили в одно, девочек во второе. Первые дней 5 виделись: я погреться выходил, девочки на покурить.

По итогу, мне тортик в конце практики от благодарных женщин-работников.

А девочки пропали через дней 10.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку