Самодельный кухонный нож а-ля сантоку

Решил запилить кухонник. Есть советский пильный диск. Из него болгаркой вырезал форму заготовки, обточил на самодельном станочке из шлифмашинки, сделал спуски с ее же помощью и приспособы для фиксированного угла подачи

Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост

Затем закалил (нагрел до немагнитного состояния и в масло). После закалки заготовка уверенно царапает стекло. Отпускать после закалки не стал (судя по звуку, который издавала заготовка не перекалил, поэтому не хрупкая)

Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост

Затем на том же станочке снял окалину и сделал предварительную заточку. Затем предварительная полировка и заточка (доработанным китаиским апексом) начал 80-ой гритностью, затем 120, 360,600,100,2500

Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост

Из куска дубовой доски отрезал заготовку для ручки, просверлил в ней посадочное место, затем на том же станке из шлифмашинки обточил саму ручку. Довел мелкой шкуркой вручную, а затем обработал вазелиновым маслом.

Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост

Приклеил ручку на заготовку с помощью эпоксидки. Когда высохло произвел окончательную шлифовку

Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост

Да, есть не большие косячки, но результатом остался доволен. В конце привожу короткое видео с кратким описанием и тестом ножа в работе.

Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Самодельный кухонный нож а-ля сантоку Сантоку, Самодельный нож, Кухонник, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ржаветь будет.
раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий
100% проверено. От блеска придётся отказаться. Единственный вариант для этого металла полностью затравить его кислотой. До этого дойдет после первой резки продуктов)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно, можно просто протирать после работы, не бросая мокрым. Потемнеет конечно, но на скорость рез не влияет, так что и пофигу.

Другое дело что может вкус продуктов менять, для кухонника сомнительное свойство. Хотя я классической морой нередко пользуюсь на кухне, мне норм. Ну и пчаками как-то ведь кухонничает народ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оксидировать? Где взять концентрированную серную кислоту?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно серную. С этой железякой должна справится ортофосфорная. Или еще проще электролизом в простой соленой воде.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За одно и рисунок нанести для красоты
2
Автор поста оценил этот комментарий

предыдущий ножичек травил в ортофосфорной кислоте, да не ржавеет, но вид не красивый

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто каждый металл имеет свое предназначение. Этот металл не для резки продуктов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В радиодеталях хлорное железо продается, все им травят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам было достаточно первого фото ?

Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг? Эти диски по госту из 9ХФ. Которая по по умолчанию корозионностойкая из-за высокого содержания хрома.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

0,4-,07% хрома это много?чтобы сталь не ржавела,нужно от 13%,придумал не я, в любом учебнике по металловедению,в разделе коррозионностойкие  хромистые стали, это идет почти первой строчкой

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, поебите мозг технологу обработки металлов давлением.


Я написал - коррозионностойкая, а не нержавеющая. В нержавейках кстати, если по учебникам, не от 13%, а от 10.5% Cr.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого,какая-то альтернативная классификация сталей?давайте,поебите мозг металловеду,ведь это проще,чем признать свою ошибку
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поебать мозг "металловеду" мило дело. Особенно такому.


Стали классифицируются по массе параметров (знаю по химсоставу, по качеству, по раскислению и характеру затвердевания, по прочности, по структуре после нормализации, по назначению). Но ни в одной стандартной классификации нет колхозного термина "нержавеющая", пришедшего из дремучих 40-х годов. За использование этого слова, наш материаловед в институте выгонял нахер и зачетку вслед выкидывал. Потому как коррозионная стойкость оценивается не по наличию или отсутствию ржавчины, то есть оксида железа, а по стойкости к определенному виду коррозии в определенной среде.


Сплавы с 10 и более % хрома, просто на ура корродируют в обычной морской воде. А еще, ну вдруг вы забыли, именно высокое содержание хрома является основной причиной межкристаллитной коррозии в этих ваших "нержавейках".


Так же, к сведению металловеда, есть еще аустенитные железоникеливые стали, в которых хрома нет вообще, при этом они прекрасно себя чувствуют в разбавленной серной кислоте, и кипящих щелочах, да и в обычных атмосферных условиях тоже прекрасно так себе устойчивы к разным видам коррозии. И называются эти стали, коррозионностойкими. Неожиданно, правда?


Так же напомню, что на коррозионную стойкость стали влияет не только наличие хрома в сплаве, а так же наличие кое-каких иных легирующих добавок. Ванадия например. Причем в очень небольших количествах...


Так что прежде чем "давайте поебем мозг", давайте лучше теорию подтянем. Ну что бы не выглядеть деревом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я походу прочитал, твой комментарий с той интонацией, с который ты себе его надиктовывал в уме когда писал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

;);););)

Автор поста оценил этот комментарий

Больше оскорблений и переходов на личность,а с пар по металловедению и правда выгоняли,это видно по тексту, но не за "нержавейку".Учился ты скорее всего по учебнику А. П. Гуляева Металловедение,который считается классическим, последняя редакция не 40х годов, а 86. Термин "нержавеющая"  там (в учебнике Гуляева) стоит рядом/в скобках с термином "коррозионностойкая", ну а если брать источники более весомые и новые, то о чудо, вот тебе ГОСТ 5632-2014 Нержавеющие стали и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные. Не поленился и сделал тебе скрины учебника А. П. Гуляева, даже маркером выделил важные положения, а то букв много слишком.

"ну вдруг вы забыли, именно высокое содержание хрома является основной причиной межкристаллитной коррозии в этих ваших "нержавейках"." - ну тут просто читать стыдно, ты не понимаешь, что пишешь, опять же, посмотри на скрин из учебника, благо я, в отличие от тебя, не поленился и открыл его.

9ХФ это железоникелевая сталь? к чему вообще про них?решил знаниями блеснуть?не удалось.

Про ванадий и повышение им коррозионной стойкости пруфы будут? Ванадий образует мелкодисперсные специальные карбиды, что приводит к бОльшей гетерогенности структуры и, по логике, к снижению коррозионной стойкости стали.

Твои тезисы: "9ХФ корозионностойкая из-за высокого содержания хрома.", "Я написал - коррозионностойкая, а не нержавеющая", смотрим учебник, а что там у нас?ах да....черным по белому написано: "введение в сталь более 12% Cr делает её коррозионностойкой в атмосфере... сплавы,содержащие менее 12% Cr, практически в столь же большой степени подвержены коррозии, как и железо". Ржавчина - признак коррозии,смотрим фото, диск с ржавчиной в палец толщиной, сталь 9ХФ все еще коррозионностойкая? да/нет?

Прежде чем писать, стоило воспользоваться своим советом и "давайте лучше теорию подтянем. Ну что бы не выглядеть деревом."

Можно было бы еще признать ошибку и извиниться за оскорбления,но боюсь чсв не позволит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы особенно-то не придумывайте, я вас вообще ни разу не оскорблял :)


Давайте по пунктам, раз вы не понимаете.


1. По Гуляеву мы не учились. Так как эта книга была не актуальна еще в те времена, когда я даже в школу не ходил. Первое издание 48 год, шестое 86. Оттуда, собственно, и большая часть ваших заблуждений и архаизмов вроде нержавейки (замечу, даже там в скобках написано)


2. Пример безхромовой стали был приведен исключительно для того, что бы показать несостоятельность определения коррозионной стойкости исключительно по хрому.

Отсюда утверждение "сплавы,содержащие менее 12% Cr, практически в столь же большой степени подвержены коррозии, как и железо" несостоятельно, от первой и до последней буквы.


3. "Ржавчина - признак коррозии,смотрим фото, диск с ржавчиной в палец толщиной" - вы явно не понимаете, что такое коррозия и что ЛЮБОЙ сплав подвержен коррозии. Все зависит от времени и условий.


4. ПО межкристаллитной коррозии стыдно читать учебники 60летней давности, это все та же устарелость сведений у Гуляева - открываем свеженький ГОСТ 6032-2003 Методы испытаний на стойкость к межкристаллитной коррозии. Смотрим пункт первый, второй абзац.


"МКК обусловлена объединением границ зерен хромом в результате выпадения по границам зерен богатых хромом фаз: карбидов хрома, сигма-фазы, интерметаллических включений"


5. Еще раз для тех кто плохо понимает - коррозионная стойкость зависит от условий эксплуатации сплава, и от времени экспозиции.


6. Из пункта 5 - 9хс имеет нормальную стойкость к коррозии в тех условиях, в которых ее предполагается использовать.


За сим, откланиваюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не 9хф! Диск на первом фото ржавый. 9хф так не ржавеет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ржавеет всё. Скорость зависит от условий и времени.

Автор поста оценил этот комментарий

ржавеет. этот диск 50 лет валялся у мужика в деревне на улице

2
Автор поста оценил этот комментарий

не будет. полируется для этого. при грамотном уходе все норм. это не первый мой нож из этого материала

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня три ножа из этого металла. Чем сильней наполирован тем быстрее на нем появляются разводы. Ну если только не протирать его насухо каждые 10мин. Но это уже ебола. Это металл не для продуктов, для них есть куча других.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заворонить колой не пробовал?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не воронение, а фосфатирование, но способ действительно хороший, особенно если потом не лениться хоть изредка нож протирать маслом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не воронение, а фосфатирование
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что влезаю. Мне отец подарил такой же нож. Сделал сам из пилы. Нож крутой, но постоянно ржавеет.

Я сам как-то могу его полирнуть? Или вы это делаете на станке с пастой Гойя?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Паста ГОИ - государственного оптического института. А гойев можно привлечь для полировки, в шабат например.
3
Автор поста оценил этот комментарий

таки паста гойя? негоже у гоев пасту брать, может она из свинины вообще

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, про Франсиско Гойя не слышали? Чем вы, думаете, он свои картины полировал и гравюры гравюрил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не шатайте мне воображение! чтобы какой-то Гой мог таки нормальную гравюру гравировать? Если только вы её хотите повешать в каком-нибудь сарае, и никакая паста ему не поможет, помяните моё слово, и вообще шалом шабат

2
Автор поста оценил этот комментарий

на войлочном кругу, насажанном на двигатель с пастой ГОИ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо за ответ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркала не будет, но можно наждачкой  Р1000 с водой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку