Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.


Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Далее крепим динамик и плату.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.


Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)


На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1010
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть. Тут не каждый раз получается на стул нормально сесть чтоб не упасть...
раскрыть ветку (33)
241
Автор поста оценил этот комментарий

я сегодня два раза чуть не наебнулся, офисное кресло сука

раскрыть ветку (24)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие которые назад откидываются. Если вдруг приходится на такой сесть то пиздец, ноги кверху, руками хватаюсь за все вокруг, все падает, я ору, стол перевернут, сотрудники плачут от смеха и какая только сука их придумала.
раскрыть ветку (22)
71
Автор поста оценил этот комментарий

да, у меня как раз такое кресло, оно старое и барахлит уже, иногда неожиданно хуяк как откинется назад, что я ебу караганду

раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У эти старых кресел ещё иногда поршень в жопу седоку входит со смертельной исходом. Гуглите "кресло убило человека китай" кому интересно.
раскрыть ветку (19)
81
Автор поста оценил этот комментарий

не не не, я такое гуглить не буду, моё кресло меня не предаст, подъебать может, но не предать

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тот человек тоже так говорил..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас другое кресло ему и петь и жить помогает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на баяне/гитаре играть
2
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому самое хорошее - табуретка
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже как несколько лет сменил кресло на стул, причём кресло стоит рядом и все спрашивают почему я на стуле..да вот жопе моей так приятней..заебали

11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. мало мне было других фобий.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь ржать, но то видео меня реально напрягло. Я решил не вдаваться в подробности и тупо приварил ко всем креслам, прокладку из 0.2 стали...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перейдешь так сразу в комменты, не прочитав пост, так сразу и не поймешь, что пост про радио, а не про кресла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нехило. Видео 13 года. Сказано, что только за последний год кресла привели к смерти 7 человек. Сотни пластамссовых деталей впились в девушку, при попытке регулировки кресла.

https://m.youtube.com/watch?v=SaKHGmlxMrg
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Думал послышалось, про взрыв стула. Металлический стержень может выстрелить прямо вверх, при взрыве баллона с воздухом(в подьемном механизме).
Стул именно взорвался. В России, у стула, произведенного в Уфе поршень со сжатым воздухом(а должен быть азот) взорвался не вверх, а в стороны, и парень отделался испугом.
По ссылке еще пяток случаев, в том числе из Челябинска.
https://m.youtube.com/watch?v=_S1zhlDjheQ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стальную пластину херачишь под поршень и всё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Так и вижу, как прямого сегодня сотни тысяч испуганных офисных работников, которые просиживают как раз те самые, самые дешёвые китайские кресла, оформляют завхозу срочную заявку на установку жопного бронещита.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда пусть сидят на потенциально опасном выстреле в жопу. Сам переживаю, не предпочитаю сидеть на таких стульях, тупая смерть будет.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал Караганда?!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так дома в большое гендиректорское сел.Не выдержала одна из ножек,завалился назад и головой влетел в зеркальный шкаф,грохот...Стекло в дребезги,я в акуе...Утром оценил ущерб.Мне хоть бы что,дверь шкафа на замену,кресло в утиль...А вот был-бы трезвый...

53
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на какой из двух садился, что все время падаешь?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соскальзывает

11
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть секрет, как правильно садиться, особенно когда стульев два
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с унитазом иногда бывает;-).Один раз даже бачок расхерачил.Пришлось новый покупать.Слава богу сам не пострадал.С клубами уже 25 лет не могу завязать.Как увижу что Кузьмин или ещё кто из 90-х в клубе концертит,так сразу в о все тяжкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с унитазом иногда бывает;-)

Тебе тоже подкину паранойку (про штырь от газлифта в жопе поведал уже выше #comment_85124412)


Так вот, абсолютно реальный случай из жизни, и неоднократный, травматологами разных городов и стран описывается немного по-разному. Вкратце - бухой чувак плюхнулся на унитаз и расколол его, после чего осколок вскрыл ему бедерную артерию и чувак умер прямо нанизанный на этот расколотый толчёк от потери крови.


В деталях слышал версии, что пациент сел на корточки в клубе чтобы не зашквариться, что сел нормально, но крепления унитазы джамшуты перетянули и унитаз просто должен был расколоться (а вот это я реально видел, только без крови, кишков и трупов - от перетягивания креплений унитаза (основные снизу, два или четыре) унитаз действительно раскалывается на очень острые осколки разных размеров)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
он гонит,  сделал 3 д модель,  а рассказать как замутил вай-фай радио в двух словах отказался)) ни одного электронного слова инженера не услышал-все заказал-пофоткал и выложил чужую работу!!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл кидаться терминами, если у нас 70% отличие кондюка от дросселя не знает или забыли со школы, потому что не их профессия. У неподготовленного такие подробности вызывают приступ зевоты на восьмом непонятном слове, проверено)) и что-то типа "ладно-ладно-понятно-короче")))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты - мой герой :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку