Самодельная циркулярка

Продолжаю рассказывать про свою мастерскую. На этот раз речь пойдет про мою старую циркулярку.

Когда я начал заниматься столяркой встал вопрос про циркулярный станок. Я не мог себе позволить купить столярный станок, а дешевые плотницкие мне не подходили. Поэтому, почитав интернеты было решено делать его самому. В результате получилась вот такая конструкция.

Самодельная циркулярка Столярка, Мастерская, Своими руками, Циркулярная пила, Пила, Инструменты, Длиннопост

При желании столешница для этого станка легко увеличивается, что особенно удобно при распиле листовых материалов. Параллельный упор можно передвигать по всему столу. Столешница сделана из фанеры, основание из старых нестандартных поддонов.

Самодельная циркулярка Столярка, Мастерская, Своими руками, Циркулярная пила, Пила, Инструменты, Длиннопост

Имеется у него каретка для раскроя. В столешнице выпилены пазы для позиционирования каретки. Каретка вешается на станину, когда не требуется.

Самодельная циркулярка Столярка, Мастерская, Своими руками, Циркулярная пила, Пила, Инструменты, Длиннопост

Основой для нее является, конечно, паркетка. Это мощная модель Интерскола с двигателем 2 киловатта и диском 255мм - просто паркетный монстр! Весит около 7кг.  А еще у нее есть плавный старт.

Самодельная циркулярка Столярка, Мастерская, Своими руками, Циркулярная пила, Пила, Инструменты, Длиннопост

Вес паркетки такой, что родное крепление не держит этот вес и пришлось прикрутить плавник и организовать своеобразные направляющие, чтобы убрать люфт.

Самодельная циркулярка Столярка, Мастерская, Своими руками, Циркулярная пила, Пила, Инструменты, Длиннопост

Для безопасного включения собрана система старт-стоп на базе пускателя.

Самодельная циркулярка Столярка, Мастерская, Своими руками, Циркулярная пила, Пила, Инструменты, Длиннопост

Этот станок служил мне верой и правдой, пока я не купил себе Бош ПТС 100. В первое время я не был уверен, что новый станок лучше, но мне нужен был наклон диска. Потом я привык к Бошу, немного его доработал и подружился с ним :)

Но тем не менее, об этом станке остались самые лучшие воспоминания.

Готов ответить на ваши вопросы, пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как в полу крепил?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно было. Сзади на ножках колесики, а спереди подбиты пористой резиной. У меня линолеум на полу, станок не скользил, все было четко!

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай, типа такой же конструкции - переклинило, выбило доску, станок перевернулся, по полу поехал, выручило - вилку из розетки.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти не работаю с хвоей, крайний случай - бук. Чаще пилю мелкие всякие штуки. Для крупного погонажа есть 5.5киловаттный монстр. Но всякое случается, это да.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное - доску-то удержал (привычка - МОЁ БЛЯ!), а вся конструкция из под него выскочила и покатилась. ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, весело. :) Но у меня ноги из 70 бруса, снизу фанера, крышка из 18-й фанеры, сама пила 7кг. Вес набегает. Мой Бош полегче будет.

Автор поста оценил этот комментарий

разбирай паркетку ) пили бошем и 5.5 монстром )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта пила сейчас уже у нового хозяина.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если доску переклинит (застрянет), станок автоматом отключается?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечно. Но грибок Стоп доступен для выключения не только руками. Он находится на уровне пояса низкого человека. Легкое движение бедрами и он выключен. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про старт-стоп подробнее плз
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там в коробке стоит пускатель. Есть кнопки.  Старт - стандартная кнопка, управляет обмоткой пускателя. Стоп - грибок, его можно нажать чем угодно, мужчины могут движением бедер :). Она размыкает управляющую обмотку. Если электричество внезапно выключится при включенном станке, то пускатель отключится и все, повторного старта не произойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, предупреждён - вооружён. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

паркетка для установки на стол, если ты ее крепишь за платформу высока вероятность заклинивания диска, в связи со смещением движка и плоскости пиления. ты мне серийник дай - я коллег в гарантийке предупрежу. )))и кстати нахрена паркетка если есть станок готовый мультик?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть на фото внимательно, то видно, что крепление там не совсем стандартное. Работает такой станочек уже давно и благотворно. Ничего не клинит. Сейчас работает уже у нового хозяина, поэтому серийник не дам. А так отдал бы, не жалко для хорошего человека :)  Если почитать текст внимательно, то становится понятно, что у меня теперь Бош. Бош не мультик, это чистый распиловочник.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет крепления стандартного ))) стандартное там струбцины через ручку - круглые и при этом пила над столом - минусяторы просто люди у которых ручки пока еще целы )))) туда вам флаг ) Андрюшка понял и продал ))))

Автор поста оценил этот комментарий

бош за мультик принял сорян ))) в стандарте такой высоты были мультики на ремнях )))) ты кстати пристраивайся расширяйся )))) подпишусь )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я потихоньку и расширяюсь. Вот ЧПУ, надеюсь, в марте приедет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку