Сами себе яму роют

Живу в Геленджике, вздумалось купить моющий пылесос, аж засвербило и т.к. у нас в городе магазинов три калеки, типа: М. Видео размером с ларек, Днс который закрывается рано и Эльдорадо по франшизе с конским ценником, поэтому было решено поехать в Новоросс (где я рос!). Там и гипермаркеты электроники есть, и выбора больше. Ну а чего не сгонять, 30 минут езды по-вечеру. Приезжаю. Сначала в ДНС зашёл, менеджеры зала, как вымерли, только парочка ютится у стойки, травя анекдоты. Я пошел к пылесосам, смотрю, трогаю, клацаю, никто не подходит из продавцов, даже на горизонте нету, в итоге, вышел и зашёл в соседний Эльдорадо, такая же история и там, даже сам пошел искать не нашел продавцов. Поехал в другой район города, там зашёл снова в Днс, но на вопросы о пылесосе продавец ответить на смог, сфоткал qr код на ценнике и начал гуглить. Пошел в М видео, кое-как нашел продавца, выяснилось что им вообще не возят моющие пылесосы (хз почему, но странно). Каков итог? Выходит, что бы что-то купить, мне нужно самому разобраться во всем и заказать в интернете выходит проще (причем есть Маркет плейсы и их много) Зачем тогда эта свора продаванов, которые мало того что не хотят обучаться новой технике, так и ещё хотя бы попытаться продать товар, они просто ждут пока покупатель сам выберет, а они свою карточку чекнут, типа они продали и выполнят (хотя я сомневаюсь) план продаж. А тем временем Онлайн магазины, ускоряют рост и придет время, не нужны уже будут эти продавцы совсем!