Самая тяжелая книга в моей жизни

Я родился в еврейской семье, но мои родители не особо верующие люди.

В синагоге бывают может раз год, а может и реже. Поэтому в детстве меня никто не заставлял читать тору и другие божественные учения. И вот недавно я думал, чтобы мне такое прочитать на досуге, чтобы узнать что то новое. И тут я подумал, что когда то в детстве уже начинал читать тору, ничего не понял и забросил. Но тут во мне что то щелкнуло и я решил всё же взять и заставить себя прочитать её полностью.

Знал бы я насколько это сложно, что я теперь понимаю всю боль еврейского народа ...


Сначала погуглил, как читать тору правильно и для себя выявил что есть 3 уровня сложности:

- Медиум, Хард, Суперхард ...

1. Пшат - простое и прямое изложение. Для детей и начинающих.

2. Ремез - что переводится намёк и уже понятно, что тут придётся думать раз в 10 больше.

3. Драш - глубинный смысл, что заставит рыдать любого изучающего.

Самая тяжелая книга в моей жизни Евреи, Тора, Книги, Религия, Учения, Длиннопост

- Тору по правилам нельзя трогать своими грязными лапами руками, как говорят Раввины. Поэтому нужно пользоваться особой указкой, чтобы читать её. Но указки у меня не было, зато был Айпад. Поэтому думаю, что если я читаю всё же с использованием планшета, то по факту не прикасался к священному писанию и не нарушил заповеди, ибо страницы перелистываю через стекло. ИМХО.


Наступает вечер Х, я сажусь и начинаю читать "ремез" (выбрал хард уровень).

Всё начиналось хорошо. Элохим (бог) создал свет, создал сушу, населил это всё растениями, всё так же, как и в библии. В целом, скажу так, что начало даже было ничего и было просто читать, но когда я дошел до создание человека богом, то вот тут просто начинается ад для любого, кто хочет узнать истину.

По сложности я бы сравнил это с Игрой Престолов - Джорджа Мартина.

Нужно запомнить резко кучу персонажей, понять их влияние и роли в прошлом и настоящем, кто за что отвечает и кто кому приходится родственником и так далее.

Как только ты понимаешь "Ху из Ху", то тебе ещё больше наваливают персон и их значения. При этом не забываем, что я читаю намёк и не просто должен прочитать страницу и перелистнуть, типа: - А ну понятно! Погнали дальше!

Но всё иначе выглядит.

Действительно для прохождения уровня нужно вдуматься во все эти строки и найти в них тайный смысл и важность всего происходящего, чтобы понимать следующее. Где то читая "Берейшит" с главы девятой, я уже окончательно потерял разум мне кажется, поскольку мне действительно казалось, что я читаю действующую конституцию государства Израиль и насильно пытаюсь её себя заставить понять. Пытка ещё та, если честно. Хотя если честно даже конституция любого государства и то проще.

Чем дальше я читал, тем больше я возвращался назад и перечитывал прошлые страницы, чтобы понять следующие.

Такое чувство, что я майню биткойны, ибо напоминает "хэш и блокчейн". Чтобы открыть новую ступеньку - вы должны ещё раз "промайнить" уже добытое и рассчитать новую цепочку кода и так по кругу для достижения результата ...

Самая тяжелая книга в моей жизни Евреи, Тора, Книги, Религия, Учения, Длиннопост

Пока я нахожусь на середине чтения всего учения Элоя, но скажу уже следующий вывод!

Теперь я понимаю почему такие евреи дисциплинированные, ибо Тора требует огромного времени и усидчивости. Титанический труд, который должен проделать человек и смиренно это всё читать! При чем во всех трёх уровнях сложности не только должен это знать, но и понимать каждую строку!

Как дочитаю, то дам знать, какой вывод я из всего сделал. Стоило ли этого того или нет, но обязательно прочитаю согласно всем правилам и канонам.