Самая полезная работа в моей жизни

Лето 2006го, я окончил 2й курс славной хим академии, ушёл в отпуск в спортивной школе и решил где нибудь подработать.
Журнал "Работа и зарплата" в то время был и ХедХантером и ЯндекРаботой и СуперДжобом в одном лице.

Нашёл целую страниц объявлений от книжных магазинов с зарплатой от 2000 до 2500 в день, в школе тогда платили за 1 ставку 6500.
я, будучи малолетним дебилом выбрал объявление где было написано 3000 и поехал на собеседование.

Суть работы, с вечера выписываешь себе книги, которые возьмёшь утром.
утром приезжаешь к 7 утра,
в 7:30 тренировка, пол часа все рассказывают друг другу про книги
8:00 дискотека
8:30 на работу
с 9;00 до 17:00 ходишь по улицам и продаёшь всем встречным книги
18:00 отчёт на базе, выписка книг, сдача денег

из условных 100 рублей у продавца остаётся 20 сразу, и 10 в премию
что очень удобно
Сам офис получает книги из центрального офиса за 45 рублей, т.е заработок офиса 25 рублей

Есть некая карьера.
1)начинаешь дибером
2)как только 6 дней подряд продаёшь книг на 4000р в день становишься инструктором и тебе начинают давать новичков
3)как только под тобой как инструктором ходит 5 инструкторов и дибера можешь сдавать на зама.
4)неделю все показывают высокие показатели, становишься замом.
5)Зама учат пол года, берут 2 таких зама из разных офисов и открывают им свой офис

Я стал инструктором на отработав 7 дней, обычно учат 2 дня, меня самостоятельно выпустили уже в середине второго и всё время что я там работал диберскую норму не выполнил лишь дважды.

Мне так же принадлежал рекорд продаж офиса 35 книг за 1 день, я 3 раза возвращался в офис за добавкой книг.

Работа отличная, сначала я ходил и продавал книги как учили, подходил и предлагал всем подряд, скилл прокачался, стеснение ушло, а по скольку это было на другом конце Москвы и меня там никто не знает, можно было отрываться.
Обычно к часу или двум я уже продавал норму и дальше веселился.

как то
На площадке сидела компания девчонок с пивом, я им почитал муху цекотуху по ролям, они собрали всю мелочь что было и наскребли на эту книгу.

или однажды меня попёрло, недосып странно сказывается, и все книги предлагал исключительно стихами, тогда я поставил свой первый рекорд 30 книг за день.

особым спортивным азартом было подойти к тем кто точно не купит и переубедить их, таких, знаете, кто завидев тебя уже кривит нос

или пав ниц предлагая книгу предложить танец и под мелодию полифонии, читая отрывки танцевать парный медленный вальс

Весело было перетереть с "реальными пацанами" и предложить им настоящую пацанскую книгу, брали

Великолепный опыт, просто работа мечты, но на время, то лето сильно изменило меня, пришёл сентябрь, начался учебный год и я больше никогда не возвращался к этой работе. Я взял всё что мог и дальше мне это было не интересно.

P.S.: Я сравнивал цены с рук и цены в магазинах, почти всегда в магазинах было в 2 или 3 раза дороже. Что очень странно, офису книги достаются за 45 процентов от продажной стены, но центральный офис их тоже покупает и развозит по другим офисам. а значит у нас в системе наценка минимум в 3 раза, сколько набивают в книжных я не знаю.

P.P.S.: Мне только однажды попалась книга стоившая в магазине дешевле чем у нас, процентов на 20, двухтомник детской энциклопедии про Наполеоновские войны. Оказалось эта книга в магазине уже 3-4 года не может продаться и на неё очень снизили цену.
А карандашиком там была и другая цена, в 2 раза дороже.