15

Сам себе злобный буратино

Технически ответ на пост "Не страхуйтесь в АльфаСтраховании"


Не являюсь страховым агентом, не оформляю страховки, не работник какой-либо определенной СК, но кухню знаю изнутри.

Итак, поехали.

Не надо пытаться наебать систему. У большинства топовых СК такие мощные скорринги работают, мама не горюй. Потому что людей, желающих наебать, очень много, и в противовес им они постоянно улучшают свою систему проверки.

Сначала общая теория (и немного копипасты в скобочках, про сроки)

Про документы: документы должны быть в порядке. При смене фамилии (поженились, развод и девичья фамилия, просто меняем по любым причинам) надо менять (обязательно!) следующие документы:

внутренний паспорт ( 10 дней в случае обращения в Управление по вопросам миграции по месту постоянной регистрации и 30 дней – при подаче заявления в «чужом» регионе.)

загранпаспорт (законодательством не установлен срок, в течение которого необходимо поменять загранпаспорт при смене фамилии после замужества. Однако лучше это сделать заблаговременно, чтобы при выезде за границу не пришлось оформлять документ в авральном режиме)

ИНН (срок оформления нового документа не превышает 10 дней)

СНИЛС (новое «зеленое» пенсионное свидетельство оформляется в срок до 30 дней)

Полис ОМС (в случае смены фамилии подать заявление на оформление нового полиса ОМС необходимо в течение 30 дней с момента изменения персональных данных (т.е. со дня регистрации брака))

Водительское удостоверение (вообще считается недействительным сразу же после смены фамилии, смотреть в Консультанте пункт 35, для нашего случая подпункт Б, замена в течение 10 дней) + все штрафы, если таковые имеются, должны быть оплачены

СТС и ПТС - так же 10 дней

Полис ОСАГО (КАСКО сюда же) И вот подходим к сути вопроса

Итак, статья 15 пункт 8 гласит: "В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования."

Какие сведения при изменении надо обновлять?

1) Если есть водители - смена ФИО и\или номера-серии в\у. Если водителей нет (страховка без ограничений), то, соответственно этих данных нет в заявлении и ничего вносить не надо.

2) Если произошла смена ФИО и\или регистрации собственника или страхователя

3) Если сменили госномер авто

4) Если сменили СТС-ПТС (смотря, что указано в заявлении)

Очень много встречаю тех, кто не меняет СТС - "времени нет и вообще нафига" - для таких людей в письме МВД чётко всё расписано, пункт 6:  Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства ...


И вот за несоответствие этих данных страховая может расторгнуть полис в одностороннем порядке.

А если мухлёж по типу "ой, в СТС у меня старый адрес указан, а я новый сразу напишу, так будет правильнее" — это явное мошенничество. Или не разобравшись с переносом КБМ на новые права (ой, а по старым данным у меня дешевле, а по свеженьким правам чёт дорого) оформляется ОСАГО — это тоже мошенничеством считается. Или если вы решили зарегистрироваться в агрегаторе такси, "таксовать для души после основной работы", а в ОСАГО указали цель использования "для себя", то СК тоже с удовольствием аннулирует такой полис. Без возвращения средств, конечно же. И по закону будут правы.

И "страдают" этим не только АльфаСтрахование, но и любые крупные СК, да и мелкие, если это всплывёт. Конечно же при несоблюдении чистоты документов в выплате в случае аварии просто могут отказать. Зато сэкономите 800 рублей, показывая полис ГАИшникам, да?

Поэтому заведите себе за правило — что-то поменялось, надо менять все сопричастные с ним документы. Чтобы потом вой не поднимать, как вас опрокинули. Незнание закона не освобождает от ответственности.

И очень важный момент. Если оформляете себе страховку самостоятельно (через сайт СК или через поисковики страховок), будьте предельно внимательны, потому что это документ.

Это для вас "всего лишь опечатка", а для СК серьёзное нарушение. То есть если по паспорту значится "Ольгина Ольга Олеговна", а в заявление на ОСАГО будет "Оьлгина Ольга Олеговна", то 1) могу аннулировать 2) если "повезёт", и не аннулируют - то при страховом случае это всплывёт, да. И не в вашу пользу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества