Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

Здравствуй, честной народ. Мне всегда доставляет удовольствие держать в руках результат творения увлеченных и вдохновленных людей. Любящих и кайфующих от своего дела. Вот и в этот раз такое случилось с книгой The Wizards’s Cookbook, которая приехала ко мне не так давно. Автор книги Aurelia Beaupommier собрала и воссоздала рецепты из разных фэнтезийных миров и не только. Книга богата на офигительные иллюстрации – я получил море удовольствия от этой крутой работы. Так что кому интересно, го на ибей и амазон.

А вообще я хотел показать этот салат летом, в сезон, но сейчас тоже актуально. Опять же пост, кому актуально. Лично я хотел немного разгрузиться после пельменного марафона и пожевать овощей день-другой. Опять же, оказывается, меня иногда читают вегетарианцы (сам был в шоке) и давно просили что-то без мяса.


Итак, народ, салат Радагаста Бурого из поваренной книги Волшебника. Если понравится, отпишитесь, буду продолжать тестировать блюда из этой книги дальше.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

Понадобится вот что:

- свекла – 1 средняя. Я взял 2 разных (дабы можно было выбрать сладкую, в случае, если вторая окажется не такой вкусной)

- пригоршня салатных листьев. Руккола, маш, кресс, салатный микс, в конце концов

- небольшие шампиньоны- штук 6-10, от размера.

- горсть грецких орехов. Я немного расширил выбор, добавив тыквенные семечки и несколько дробленых лесных орехов.

- 1-2 стл. Тыквенного масла. (меняется на масло грецкого ореха, оливковое или любое ваше любимое масло. Вкус будет меняться, но кто ж в силах вас остановить)

- 1 стл. Хорошего яблочного или винного уксуса.

- Соль-перец.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

Как готовить:

- Свеклу завернуть в фольгу и запечь в разогретой до 190С духовке, покуда палочка для суши не будет проникать в свеклу более-менее легко. Обычно, небольшие образцы у меня запекаются минут за 50. На эту свеклу у меня ушло больше времени.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

- Когда свекла будет готова, промыть шампиньоны, нарезать по профилю и обжарить на ложке масла до золотистого цвета. Дать всему остыть.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

- Нарезать свеклу ломтиками, кубиками и кусочками в виде бобров. Как минимум я бы посмотрел на кусочки в виде бобров.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография
Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

- Салатные листья сполоснуть под проточной холодной водой, стряхнуть и промокнуть влагу.

- Отдельно смешать масло, уксус, соль и перец. Орехи слегка порубить, если крупные.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

- Смешать в миске все компоненты и смешать с заправкой. Вуалябля. Простой веганский салат. Ни один вкусный кабан не пострадал. К сожалению.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография
Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография
Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография

Технические вопросы и замены:

Особых замен в этот раз не предложу: тут все на свой вкус. Но тем, кто надумает отказаться от свеклы, предложу попробовать сначала именно с ней. Надо только выбрать вкусную, сладкую свеклу.

В похожих сочетаниях рукколы, орехов мне нравятся салаты с нектаринами или грушами и козьим сыром. По случаю рекомендую попробовать.

- И да, свеклу можно сварить, если кто захотел спросить.

- Отчаянные мясоеды могут порадовать себя и добавить скажем куриное филе. Запеченное или с гриля. Или не куриное. Решайте на месте.


Выводы: ну что, народ, тем, кто не пробовал салатов со свеклой в таком «спартанском» стиле- предлагаю закрыть пробел и попробовать. Поскольку я большой любитель свеклы, то такой салат и его вариации у нас дома случаются нередко. Он вкусный, интересный по текстуре, и не считая запекания, готовится за 10 минут. Свежий салат, вкусная свекла, орешки там, семечки хрустят- красота. Что тут скажешь. Я думал под конец не сдержаться и присовокупить немного поджаренного филе индейки… Но вспомнил, что Радагаст Бурый у нас был за животных и отнесся бы негативно к моему выбору . Поэтому индейка останется на завтра.

И да, я понимаю, что данный выбор салата в качестве именного блюда от Радагаста- чистая фантазия от автора книги. Но, черт возьми, удачная фантазия. Этот салат здорово вписывается в атмосферу и самого персонажа и мне было интересно и увлекательно столкнуться с такой реконструкцией.


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))


А на сегодня у меня все. Читайте интересные книги, качайте воображение и будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы


зы: давеча камрад @Pussycat.nose посоветовал классный мульт "как в детстве" - "Два трамвая"- а давайте в комментах поделимся самыми любимыми мультами такого плана. Для души и дабы приобщить младшее поколение к хорошим, добрым мультфильмам. Мне сейчас это актуально. Знаю много, но может что проскочит интересное.. Мои фавориты- почти все студии "Арменфильм"- "Ишь ты, Масленица", "Ух ты, говорящая рыба" и т.д., "Приключения колобков", "земляничный дождик", "Приключения Капитана Врунгеля, "Прошлогодний снег", "Жихарка", "В коробке с карандашами", "Тайна третьей планеты". И все в таком вот духе.

Салат Радагаста Бурого. Властелин Колец. Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография