Сахарный диабет - что делать?

Первый пост, условно, зашёл, буду понемногу писать о сахарном диабете. Пожалуйста, комментируйте и ставьте, хотя бы, смайлики, и мне приятно и вам дальнейшая польза от меня. Благодарю.

Все мы знаем, что сахарный диабет (далее СД) - это нарушение обмена веществ. Об этом очень много информации, заумной и не очень.
Иногда диабет запускается через внутренний сбой в организме (поджелудочная очень чувствительна к стрессам, в т.ч. болезням), аутоиммунный или патологический. Иногда через толерантность к глюкозе, когда собственного инсулина не хватает.
(Буду много "матюгаться", постараюсь объяснять терминологию, если непонятно, спрашивайте).
❗❗❗
Итак, обнаружили диабет. Что делать? Пожалуйста, только не нервничать. Даже те люди, которые в 50-х гг. прошлого века кипятили шприцы в кастрюльке и делали анализы в лаборатории раз в год, и те могли компенсировать диабет. Сейчас огромное количество гаджетов, призванных помогать в компенсации СД. Мы все их освоим и разберемся.

⏩ Далее. ПРИНЯТЬ, что сам себя диабет не компенсирует! Это как часовой механизм - заела одна шестерёнка и часы встали, полностью. Наша задача - поддерживать функциональность этой сломанной "шестерёнки", нашей поджелудочной. В противном случае остальные "шестерёнки" будут истираться быстрее положенного или застаиваться, что приведёт к полному отказу всей системы.

Осложнения на глаза, на почки, голодание клеток, гипоксия, образование тромбов из-за высокого сахара, закупорка сосудов конечностей и ухудшение кровообращения - это лишь малая часть всех проблем, с которыми сталкиваются люди с некомпенсированным СД.
Поэтому очень важно понять всю химию и процессы, происходящие в нашем организме.

🔴🟠🟡🟢
Напишите в комментариях, что хотелось бы прояснить? Расскажу в следующих постах.
Мой личный тег в соцсетях: #целевойуровеньгликемии

Напоминаю, есть канал в ТГ. Ссылка в комментариях.

Сахарный диабет

365 постов1.6K подписчиков

Добавить пост