Саинтисты, почти сатанисты

Интересное явление (мода) появилось недавно и хочу им поделиться. Были эмо, потом веганы и вэперы, а сейчас появились "саинтисты" (от слова Science, нет определения данной моды, поэтому придумал сейчас это слово). Направление молодежного течения, которые ставят ценностью науку, иногда посещают научно-популярные лекции и любят кидаться умными терминами. Обычно защищают тезис: технари круто - гуманитарии гавно. Таких стало на самом деле много.

Вроде бы не плохое направление, но меня от него бомбит вот почему:

Они постят кота Шредингера вообще ничего не зная о квантовой механики; Энштейна, зная только понаслышке о теории относительности; научились в институте умножать матрицы и брать ряд интегралов - теперь считают себя гуру математики; научились решать простые задачки по физике (пусть даже на уровне технического ВУЗа) и теперь думают, что знают полностью как устроен мир.

В хороших технических ВУЗах (МИФИ, МФТИ, МГУ...) процент таких людей минимален, ибо они на своем тяжком опыте познали, что на самом деле есть эти науки. Однако в посредственных ВУЗах это процветает.

И становится очень печально, когда такие дилетанты с завышенным самомнением лезут в науку. Например, когда такие студенты приходят на практику то заявляют, что они уже все знают и умеют - а на деле 0. Их позиция, что старшие товарищи неправильные и не могу понять непризнанного гения. Перевоспитанию, к сожалению, это не поддается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас должно волновать, поддаётся ли перевоспитанию нытьё людей, начинающих испытывать кризис среднего возраста. Когда все молодые - необразованные хамы, а мнят-то, мнят! И что самое обидное, малолетки перестали давать  строить глазки, всё на "прыщавых юнцов" смотрят, вот ведь тупые, да? :) Отвечу, поддаётся. По себе знаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выплеснул накопившееся за год этим постом и проблема решена
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

свежо предание...дай бог, чтобы завтра с утра не вернулось. На самом деле, всё конечно так, но в том-то и смысл, молодые обязаны быть "тупыми с высоким самомнением", иначе они просто будут понимать, что ни хрена они не добьются (шанс как в лотерее, вы играете в лотерею?) и жизнь их будет скучна, а порой невыносима, им останется только ворчать. Ну как вам, к примеру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку