С Праздником, пацаны!

Всех причастных с Праздником! С Днём Защитника Отечества! Троекратное УРА! Постараюсь коротко рассказать о своей службе в рядах войск РФ. Призвался я в июне 1999-го. КМБ - приезжали разные вербовщики, я хотел с земляками в учебку, но из всей физ. подготовки не сдал норматив по бегу. Потому как на кинолога бежали и отобрали более выносливых. Тогда я согласился на наводчика БМП. Уехали в знаменитую Дивизию им. Феликса Эдмундовича. Там, за почти 6 месяцев, получили ВУС, после чего успешно прибыли в свою Бригаду Оперативного Назначения, как и многие бойцы из других частей. В части мы пробыли недолго, около месяца, но постоянно в нарядах по обслуживанию жизнедеятельности части, т. к. часть выполняла задачи в условиях проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. Уже в конце декабря с моим призывом ушёл первый борт на Кавказ. Я улетел только в конце января. По прилёте в Моздок нас разместили на ночлег в части, которая почти полностью была контрактная. Помня наставления старших товарищей и командиров, я на время сна намотал на руку ремень от АКС, а сам автомат положил под матрац. Меня разбудили уже минут через 20 после отбоя – боец, сгоняй за водкой. Вежливо отказал. Тогда один из контрактников спросил, как водится, ты откуда такой дерзкий? Назвав ему регион, я был приглашён за импровизированный стол, потому как оказался земляк. Водки принесли другие бойцы. Утром мы были на аэродроме, откуда улетели в Старую Сунжу, там переночевали в палаточном лагере. Мне не спалось, и я спустился с нар и сидел у печки, курил и думал, помогал истопнику. Этой же ночью ко мне подошёл какой-то прапорщик или офицер, уже не помню, помню, что он был седой и пьяный, и спросил: ты с какого подразделения, сынок? Я ответил(условно): с 1-й роты. Он обнял меня и сказал: «береги себя, боец, на рожон не лезь, друзей не предавай, помогай всем, мирным тоже помогай по возможности!» Он чуть не плакал, очень эмоционально это говорил, 23 года прошло, а я помню эти слова и эмоции, которые от него были в тот момент. Утром наше подразделение погрузилось в колонну, и мы выехали в сторону города Грозный. Заехав в город, колонна встала, а водитель головной машины сказал: «Дальше не поеду, там работают снайперы». Получив приказ спешиться, мы выгрузили из «Уралов» боеприпасы в ящиках и принялись снаряжать магазины. А командиры советовали набить патронами ещё и все карманы, и рюкзаки. Далее шли пешком. В тот день я впервые узнал о способе передвижения в городе в боевых условиях и тактике ведения стрелкового боя. Впоследствии я служил по ВУС, но успел побыть пулемётчиком отделения и помощником расчёта АГС. Было многое… Есть события, о которых не хочется вспоминать, а есть забавные моменты с войны.

Ветеранам локальных войн

349 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).