С новым годом. С новым счастьем

Ездили с мужем на НГ на родину, возвращаемся второго числа в Германию, топаем уставшие домой, а в межквартирном коридоре прямо напротив нашей двери стоит ведро, и в него весело капает с потолка. Переглянулись, заходим в квартиру, а там потолок в пузырях и тоже капает. Ну приехали, подумали мы. Звонки, сообщения хозяевам и прочее. Выяснилось, что сосед сверху подключил  то ли посудомойку, то ли стиралку, и ушел в закат. Водичка лилась 20 часов, залило всю квартиру, кроме ванны и прихожей, межквартирный коридор и кажется квартиру напротив. В основном вода слилась в коридор, там до сих пор капает, поэтому у нас пострадал только потолок и немного стены.  И закоротило один светильник. Через несколько дней к нам прибыла целая делегация, представитель страховой, местные строители, хозяйка и хаусмейстер. Строители притащили 2 агрегата, тепловую пушку и осушитель, и деловито начали отдирать плинтуса, а их главный рассказывать, что надо сносить стены, и обдирать потолок, потому что иначе плесень и мы все умрем. Закончилась эта пламенная речь тем, что через неделю нам надо съебаться из квартиры вместе с мебелью и шторами на 2 месяца. С новым годом нас! 

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите показания со счетчика в присутствии хаусмастера. Тепловая пушка жрет как не в себя, строители будут использовать ваши розетки, а потом уже никому ничего не доказать.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, нам уже сказали, что надо уведомить компанию поставщика электричества, что в квартире ремонт 2 месяца будет.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Всё регулируется через страховку, в том числе переезд в апартаменты и расходы на посещение общепита на время ремонта.

Вобщем, ваш Vermieter обязан всё оплатить.


Такова правовая ситуация в Германии. Что-бы ваш Vermieter вам не говорил

https://deutsche-schadenshilfe.de/wasserschaden-wer-zahlt-un...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас страховки нет. А страховая виновника будет разумеется стараться оплачивать все по минимуму. Сказали типа, что оплатят квартиру сходную по цене с нашей, а у нас длительная аренда без мебели. Снять за эти деньги приемлемый апарт почти нереально.  Нашли сами на WG вариант краткосрочной аренды. Может мы конечно зря это сделали, и надо было упереться, но честно говоря встревать в судебные разборки, не имея опять же страховки юридических  рисков тут не особо хочется. Мораль отсюда такова - страхуйтесь, граждане.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо что ли. Будут у вас новые стены и потолок без грибка
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да все прекрасно, но мы только полгода как переехали. Всю мебель разобрать, запихать в келлер, не факт что еще влезет, вещи сложить...потом все обратно ставить, вешать, собирать. А наш шкаф пережил уже 3 разборки-сборки. Боюсь в какой-то момент он превратиться в тупо набор деталей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же у вас все насыщенно

Не то что у некоторых)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле надоело это все. Греция конечно прекрасна, но я задолбалась переезжать. Мы с января сменили 7 квартир. 1 в Германии и 6 в Греции. Ну ок, в Греции была возможность снять 1-2 на все время, это был наш выбор переезжать. Но я чувствую, что после возвращения я еще долго никуда не поеду. Буду радоваться своему матрасу и своей подушке каждый день минимум год.

Автор поста оценил этот комментарий

И чем все закончилось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще не закончилось. Мы таки съехали в конце января. С тех пор мотаемся по временным съемным хатам, в режиме цифровых кочевников, потому что доблестные немцы не могли сказать сколько времени займет ремонт и мы не знали на сколько брать аренду. Они вскрыли стены и начали их сушить. Сушили 3 месяца. 2 недели назад нам наконец сказали, что стены высохли и они начинают финишный ремонт, который закончится в середине августа. Мы 2 месяца жили в Греции, тут аренда дешевле, погода лучше и море, поездили тут немного, в итоге осели на Крите, бухаем местное винище на терассе с видом на море. Собираемся возвращаться в Германию, удивительным образом повезло найти сравнительно недорогую аренду на оставшееся время. Случай настолько удивительный, что я наверно пока ключи не получу, буду подозревать какой-то подвох.

Если бы нам сразу сказали, что ремонт займет 7 месяцев мы бы сразу другую квартиру начали искать на постоянку и съехали бы просто туда, но вышло как вышло. Сейчас уже это смысла не имеет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сосед сам ставил посудомойку или что там? Просто в Швеции такой прикол, что если ты сам(не сертифицированный человек/компания) себе что-то подключил и из-за этого затопило, то страховая посылает тебя лесом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут тоже такой прикол есть. Я поэтому мужа все время стращаю, не подключать самостоятельно технику, но он не слушает, на прошлой квартире сам смесак менял, на этой стиралку подключал. Видимо пока мы сами кого-нибудь не зальем его не проймет. Насчет соседа не знаю. Из того что я слышала, вроде сам, но это не точно. Я думаю страховая все оплатит, а потом выставит счет виновнику.

Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе, столько людей боятся прививаться, а вы сразу двумя, только из за поездок? Значит если привитый, то и пцр тестов ненадо? Я думаю тут надо перепроверить, мне кажется уже ужесточили.

У нас у одного немеский паспорт а удного российский.

Спасибо за форум винского, надо погуглить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы не пугливые. Не только из-за поездок. Мы год ждали немецкие прививки, а прививали тут только группы риска. Потом мы оказались в РФ, где шла очередная волна и решили ширнуться Спутником чисто для профилактики, раз уж пфайзер не дождаться. А его так в Германии и не признали. А недавно тут закрутили гайки и без местных прививок никуда, вы же знаете. Тут даже на транспорте без прививки или теста не проехать, я как то убегала от проверяющих сертификаты контролеров в электричке. Пришлось еще местную колоть поверх Спутника, получился такой вот бустер, говорят кстати самый эфективный из возможных, комбинация векторной и мрнк вакцин.

Перед новым годом в РФ приняли закон, что людям с европейскими прививками будут выдавать русские сертификаты, но он еще вроде еще не действует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ прилично если зарплата немецкая

А если зарплата российская, то и жилье в РФ дороговато

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для меня было норм и с российской зарплатой. В Германии у меня вообще никакой пока нет. Местный рынок не сильно дружелюбен к иностранным специалистам если они не ай-ти и не врачи.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пир для строителей, подвязанных на таких контрактах со страховщиками. Однажды работал с такими, международная, хорошо организованная компания. Там работать очень уютно и выгодно. Однако попасть туда трудно.:-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже так подумала. Давайте все снесем и построим заново, чо тут мелочиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вас же не выселили в никуда?
У дочки в Таллине была подобная история с затоплением. Пришлось на полтора месяца съехать на другую квартиру, которую оплачивала страховая, не смотря на то, что она была больше и дороже. Через полтора месяца вернулась в прежнюю. Понятно, что у семьи скарба больше, чем у молодой девушки, и переезжать туда-сюда семье сложнее, но у нас так бы не прокатило. Пришлось бы или жить в ремонте, или снимать новую за свой счёт. Вам же на время ремонта съём подменного жилья оплачивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что у нас вся мебель в квартире наша. С ней надо будет что-то делать. У девушки скорее всего мебель была не своя, собрала чемодан и переехала. Плюс это Мюнхен, тут очень сложно найти квартиру, тем более на короткий срок. Нам повезло, мы нашли, но это реально случайность. На время ремонта вермитер освобождает нас от аренды, оплатит ли съем страховая пока не понятно. Возможно вермитер стрясет типа нашу аренду со страховой, под предлогом упущеной выгоды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете, как сейчас с поесдкой в РФ ис за короны? ПЦР геде делали? За сколько? На госулугах есть кто?

Какие ещё были сложности? Собираюсь вот тоже в РФ. Но есть ребёнок 1 год. Вроде теперь даже ему надо пцр делать.

А с визами как, говорьят туристических нт сейчас. Как было у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас никаких сложностей не было, мы привитые и спутником и модерной. Поэтому нам тесты не нужны ни для въезда в РФ, ни в Германию. Визы нам тоже не нужны, мы граждане РФ. Насчет деталей, надо понимать есть у вас рос. паспорта или нет, там правила для въезда отличаются. На форуме винского обычно публикуют актуальную информацию, загляните туда.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везде цены на новое жильё граничат с чем-то неприличным. :-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажите. В РФ еще пока норм. Правда с таким ростом, какой показал Питер за последние пару лет, все может очень быстро измениться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неприятно, но переживете. Главное- здоровье. У меня вообще год еще лучше начался- с мигалками на скорой. В больничке опять..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у мужа через 2 дня операция на колене, переезжать будет на костылях. А вы поправляйтесь! В больничке, конечно не сильно весело, но надо признать, в немецких не так уж плохо.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так и происходит. Потому , что так выгодно всем.:-) Заодно и модернизация оборудования, повышение стоимости объекта недвижимости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дом новый, его только год назад сдали, может поэтому такой кипешь и подняли. Так что повышать стоимость некуда, тут квартиры стоят столько, что озвучивать цифры почти неприлично.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ты паникуешь!? Всё оплатят, включая проживание за 2 месяца в гостинице. Мне турок-долбоёб подвальное помещение залил в 12 квадратных метров с барахлом, реального ущерба на 100 евро было; страховая спросила: 1200 возмещения переводом на счёт без всяких разборок хватит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хехе. Ладно, перестаю паниковать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем это вам делать всё это? Поехжайте в гостинку, пусть этим занимаются специально обученные люди. Счёт потом страховой что за соседа оплачивает. Или это так не работает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да черт знает, как тут это работает,  вот завтра будем обсуждать, что и кто будет делать за нас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали типа,

Да они много чего будут говорить.

Если разбираетесь в законах - то BGB и интернeт вам в руки. Если нет - то адвокат нужен.

И да, нельзя с ними общаться в устном режиме. Только мэйлом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в общем жилье мы уже нашли. Все равно издержки по факту потом выбивать придется. Друзья адвокаты есть, они помогут в случае чего. Но это все не меняет того факта, что это жуткий гемор на ровном месте.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже страховки не было, пока подвал не обнесли (Финляндия). Ущерб примерно на 2000е. Позвонил в полицию, думал приедут, посмотрят, спросят чего пропало и т.д. Ага. Сказали пиши на сайте заявление. Можешь фото приложить. Страховка есть? Нет? Ой как плохо. И всё. Тишина. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда, я полагаю скоро у нас страховка тоже будет :))

Автор поста оценил этот комментарий

Мой арендодатель рассказывал как у него в одном доме трубы потекли и он оплачивал аренду другого жилья на время ремонта. Я хз, но может всё же хозяин квартиры, с которым у вас договор аренды, должен нести расходы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они нас освободили от аренды на время ремонта. Насчет большего я честно говоря тоже хз