С новым годом. С новым счастьем

Ездили с мужем на НГ на родину, возвращаемся второго числа в Германию, топаем уставшие домой, а в межквартирном коридоре прямо напротив нашей двери стоит ведро, и в него весело капает с потолка. Переглянулись, заходим в квартиру, а там потолок в пузырях и тоже капает. Ну приехали, подумали мы. Звонки, сообщения хозяевам и прочее. Выяснилось, что сосед сверху подключил  то ли посудомойку, то ли стиралку, и ушел в закат. Водичка лилась 20 часов, залило всю квартиру, кроме ванны и прихожей, межквартирный коридор и кажется квартиру напротив. В основном вода слилась в коридор, там до сих пор капает, поэтому у нас пострадал только потолок и немного стены.  И закоротило один светильник. Через несколько дней к нам прибыла целая делегация, представитель страховой, местные строители, хозяйка и хаусмейстер. Строители притащили 2 агрегата, тепловую пушку и осушитель, и деловито начали отдирать плинтуса, а их главный рассказывать, что надо сносить стены, и обдирать потолок, потому что иначе плесень и мы все умрем. Закончилась эта пламенная речь тем, что через неделю нам надо съебаться из квартиры вместе с мебелью и шторами на 2 месяца. С новым годом нас! 

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Всё регулируется через страховку, в том числе переезд в апартаменты и расходы на посещение общепита на время ремонта.

Вобщем, ваш Vermieter обязан всё оплатить.


Такова правовая ситуация в Германии. Что-бы ваш Vermieter вам не говорил

https://deutsche-schadenshilfe.de/wasserschaden-wer-zahlt-un...

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас страховки нет. А страховая виновника будет разумеется стараться оплачивать все по минимуму. Сказали типа, что оплатят квартиру сходную по цене с нашей, а у нас длительная аренда без мебели. Снять за эти деньги приемлемый апарт почти нереально.  Нашли сами на WG вариант краткосрочной аренды. Может мы конечно зря это сделали, и надо было упереться, но честно говоря встревать в судебные разборки, не имея опять же страховки юридических  рисков тут не особо хочется. Мораль отсюда такова - страхуйтесь, граждане.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже страховки не было, пока подвал не обнесли (Финляндия). Ущерб примерно на 2000е. Позвонил в полицию, думал приедут, посмотрят, спросят чего пропало и т.д. Ага. Сказали пиши на сайте заявление. Можешь фото приложить. Страховка есть? Нет? Ой как плохо. И всё. Тишина. 

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшей коллеге два раз обносили подвал в Германии. Оба раза страховка всё выплатила, а после расторгла договор, и теперь их ни одна страховка больше не берёт, лол.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А че, так можно что-ли? Хочу или не хочу страховать должен решать гражданин, а не страховая. По идее) У нас в России вроде так.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Договор двусторонний. Вторая сторона подписывать не хочет. Всё. Что ты тут сделаешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых типов полисов можно. Страховки имеют общую базу страховых случаев. И могут отказать клиентам с плохой историей. Или всё-же принять их на "драконовских" условиях

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу у ТС не тот случай

1
Автор поста оценил этот комментарий

мда, я полагаю скоро у нас страховка тоже будет :))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали типа,

Да они много чего будут говорить.

Если разбираетесь в законах - то BGB и интернeт вам в руки. Если нет - то адвокат нужен.

И да, нельзя с ними общаться в устном режиме. Только мэйлом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в общем жилье мы уже нашли. Все равно издержки по факту потом выбивать придется. Друзья адвокаты есть, они помогут в случае чего. Но это все не меняет того факта, что это жуткий гемор на ровном месте.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут совершенно верно, страховка очень нужна. Стоит копейки а помошь реальная.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой арендодатель рассказывал как у него в одном доме трубы потекли и он оплачивал аренду другого жилья на время ремонта. Я хз, но может всё же хозяин квартиры, с которым у вас договор аренды, должен нести расходы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они нас освободили от аренды на время ремонта. Насчет большего я честно говоря тоже хз

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от вашего складного рассказа хуй встал

Неужели действительно так будет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня мандаринами начал пахнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку