С миру по нитке. Ася

С миру по нитке. Ася Ветеринария, Ветеринар, Собака, Спасение жизни, Без рейтинга, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пару дней назад ко мне на приём попала собака с серьёзными дерматологическими проблемами (на фото). Её хозяева за полгода обошли несколько ветеринарных клиник, назначенное врачами лечение не приносило результата, состояние собаки только ухудшалось, а от предложенного в одной из клиник дорогостоящего обследования (назначенного моей коллегой и учителем) они решили отказаться.

Всё дело в том, что назначенные антибиотики, обработки от паразитов, местные антисептики, противогрибковые препараты и т.д. Асе не помогают, кожа покрывается пузырьками, которые постоянно лопаются, болят и чешутся и приносят невыносимые страдания. В предварительных диагнозах у Аси стоит листовидная пузырчатка, для установки его необходимо под седацией взять кусочек поражённой кожи и послать на исследование. Заболевание серьёзное, патология аутоиммунная, но при должной терапии вполне контролируемое. Всё дело в том, что организм внезапно начинает своими же клетками разрушать связи между клетками в верхнем слое кожи и необходимо подавить эту иммунологическую реакцию.

С миру по нитке. Ася Ветеринария, Ветеринар, Собака, Спасение жизни, Без рейтинга, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
С миру по нитке. Ася Ветеринария, Ветеринар, Собака, Спасение жизни, Без рейтинга, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Хозяева Аси задали мне вопрос по поводу целесообразности лечения и возможности проведения эутаназии.

Беседа была непродолжительной, я предложила несколько вариантов решения этой проблемы: обследование с постановкой диагноза, пробное эмпирическое лечение (без обследования), смена врача и отказ от животного в пользу клиники.

Владельцы быстро согласились на отказ от животного, были подписаны необходимые документы и оставлена символическая сумма на первичные расходы для содержания Аси.

В этот же день мы с Асей пошли пешком во вторую клинику, в которой я тоже работаю, по дороге барабака весело виляла хвостиком, дышала свежим воздухом и пыталась остановиться, чтобы понюхать цветочки и познакомиться с каждой собакой, что проходила мимо нас. Главврач этой клиники согласился за минимальную сумму провести обследование, а также помочь собрать деньги на лечение и содержание Аси. Мы сняли несколько видео в Инстаграм и Ютуб, и тут же приступили к работе. Было проверено сердечко для перестраховки, взят общий анализ крови и отобраны образцы кожи под седацией. Затем Ася проснулась, с удовольствием покушала, нашла себе уютное мягкое местечко и сладко заснула.

С миру по нитке. Ася Ветеринария, Ветеринар, Собака, Спасение жизни, Без рейтинга, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы тут же начали иммуносупрессивную терапию гормоном (работает быстрее, стоит дешевле) и антибиотиками (у Аси серьёзное воспаление из-за бактерий, которые живут на её поражённой коже). Лечение не быстрое, затратное по времени, силам и деньгам, поэтому хотелось бы попросить помощи у всех неравнодушных.

В будущем планируется собаку пристроить в добрые руки и отслеживать дальнейшую её судьбу (естественно, после стабилизации состояния и достижения ремиссии).

В ближайшие дни запланирован отбор биохимии крови (для выявления наличия сопутствующих проблем и понимания рисков агрессивной гормональной терапии), покупка дополнительных препаратов (Экорал/Неорал, Синулокс, Симпарика, Гельмимакс и т.д.), купание питомца и контроль его общего анализа крови (хотя бы раз в 3 дня для оценки ответа на антибиотикотерапию и контроля уже возникшей анемии).

Все чеки и отчёты по проведённым исследованиям будут предоставлены.

Давайте вместе дадим Асе шанс на выздоровление (хоть и неполное).

Помощь можно оказать через донаты в Пикабу

Всем огромное спасибо за отклик