С деревьев листья опадают... Солевой против коронавируса

До администрации было рукой подать, выйдя из дома пол-седьмого, неспешно шагая по дороге, удивлялся непривычной для начала ноября тёплой погоде и отсутствию снега - без десяти восемь уже был у двери 17-го кабинета, который был указан в выданной после суда повестке, как как место куда мне было указанно явится. Постучался, зашёл, представился и был незамедлительно послан в 26-й кабинет, где минут пять пришлось подождать, с таким же, как я - нарушителем, пока нас не сдали на руки бригадиру. Бригадир повел нас в столовую на завтрак, по пути кратко объясняя расклады предстоящего фронта работ и условия труда:


- Работать будете по десять дней с12-и часовыми сменами, потом два выходных и снова на работу, и так до окончания срока. С утра завтрак, после него выдадут спецодежду и по пачке сигарет, в девять мы уже должны быть на объекте. В час дня обед, его привезут на объект, на обед полчаса. Потом легкий ужин в пять часов, кипяток ставим на костре, выдают каждому по бомж-пакету и банке консервов на двоих. В восемь вечера выезжаем с объекта, сдаём в администрации спецовку, получаем продовольственный паёк, обычно это литр молока, банка овощных консервов, буханка хлеба и три бомж-пакета. Перед выходными выдают увеличенную пайку. Будете плохо работать - получите вначале пизды от всей бригады на первый раз, потом составим акт об отказе от работ и саботаже, передадим полиции и поедете уже на несколько лет лес валить. Всё доступно объяснил? -


- Шеф, а что хоть за объект то, где будем работать и что делать? -


Вылез вперёд мой только что обретённый напарник.

Бригадир посуровел лицом:

- Городское кладбище, будем людей хоронить. Ещё вопросы есть? Если нет, за мной, поедим и поедем! -


В столовой бригадир привёл нас вначале к раздаточному окошку, где нам на подносы выставили по тарелке рассольника и гороховой каши, стакан чая и три куска хлеба, после чего привёл к столу. за которым уже сидели шесть мужиков. Это оказалась наша бригада, Сергей Петрович (так звали бригадира, мужики, а вслед за ними и я - звали его попросту Петровичем) представил меня и Иннокентия бригаде, обменялись рукопожатиями, мужики тоже представились, но я пока их не запомнил толком, ошеломлённый тем, во что я влип.


Мужики, как оказалось, ждали только нас, сказав нам с Кешей выпить по пол-стакана своего чая - тут же долили наши наполовину опустевшие стаканы из пластиковой полторашки бесцветной жидкостью, в которой я сразу же определил спирт, этот запах ни с чем не перепутаешь. Под такой чаёк рассольник и каша ушли на ура, бригадир не давал расслабиться и рассиживаться, поторапливая нас активней работать зубами.


После приёма пищи всей бригадой двинулись получать спецовку, которая оказалась не костюмами хим-защиты, как я ожидал, а неожиданно - спецодеждой с логотипом "Росснефть". Довольно удобной, как оказалось. Так же выдали по паре рабочих рукавиц и перчаток с резиновым напылением, и по пачке сигарет, "Мальборо" ультралегкие, с угольным фильтром. Поговорил с кладовщиком на выдаче, нет ли нормальных сигарет, этими же не накуришься, он сказал что нет, но предложил бартер вечером, поменять эту пачку и часть продуктового пайка на спирт. Понял, откуда у мужиков спирт на завтраке, решил не вскрывать эти сигареты и оставить на обмен - всё равно я такие не люблю, и чтоб ими накуриться - надо отрывать фильтр и по паре штук выкуривать.


В девять утра всей бригадой, в которой вместе с бригадиром было девять человек - погрузились в бывшую маршрутную газель жёлтого цвета и поехали на Уреньгу, к новому кладбищу...


Кладбище находилось почти на самой вершине Уреньги, недалеко от трассы М5, пронизывающий ветер гнал с находившегося неподалеку полигона ТБО разноцветные картонные обрывки упаковки, полиэтиленовые пакеты и использованные одноразовые повязки.


Таких бригад, как наша, на кладбище оказалось несколько, у каждой был свой участок. Пыхтящий экскаватор копал небольшие траншеи в успевшей подмёрзнуть без снега земле, в которые мы опускали привозимые тела, упакованные в большие чёрные пластиковые пакеты, обмотанные скотчем - по десять человек на одну братскую могилу. После этого сверху высыпали несколько ведер извести и вручную засыпали землёй.


Долговязый молодой дрищ из нашей бригады с чудным прозвищем Лоперамид - высунув язык переписывал с бирок на телах данные о захороненных в тетрадку, потом по ним делали на каждую могилу нечто вроде памятника-стеллы с информацией о лежащих там.


Понял наконец-то, почему из продажи пропала дешёвая водка - спирт здесь лился рекой, его использовали как антисептическую жидкость, ну и пили понемногу, работа тяжёлая, атмосфера мрачная, теперь понимаю, почему санитары в морге сильно пьющие - без анестезии никак. К часу дня засыпали три братских могилы, это получается - только наша бригада похоронила уже тридцать человек, а тела все везли.


Тут привезли обед в термосах времён СССР, я такие в детстве видел в колхозе на картошке. Расположились под навесом, сооруженным рядом с мастерской по производству памятников и надгробий, куда подошли ещё две бригады коллег. За очень сытным обедом, который так же обильно сдобрили разведённым спиртом, поинтересовался странным погонялом нашего то ли учётчика, то ли мелкого шныря, за что его так прозвали, у меня лоперамид ассоциировался только с таблетками от поноса.


Словоохотливый сосед по столу охотно просветил меня:


- Он у нас уже пятый день работает, в самом начале ввёл нас в заблуждение, сказал что его Фентанилом кличут, а через два дня выяснилось, что на районе его все знают как Лоперамида. Жрёт таблетки от поноса и сказки рассказывает, что так испытывает наркотическое опьянение, ладно бы сам втихаря жрал, так он ещё других давай агитировать. Сегодня вечером, кстати, устроим ему курс реабилитации - отмудохаем всей бригадой, глядишь - человеком станет. А то не знаю, какое он там опьянение испытывает, только все работают как люди, а он каждые два часа убегает в толчок, сидит там по по полчаса, скулит и воет на всё кладбище нечеловеческим голосом, доски на двери в туалет и ручку погрыз уже в щепки. Так что вечером присоединяйтесь, вы то надеюсь не наркоманы какие-то? -


Заверил его, что мы с Кешей точно не наркоманы, раз водку вместе со всеми хлещем, да и от работы не увиливаем - продолжили трапезу. Дальше всё напоминало день сурка - мы опускали тела, засыпали их извёсткой и ожесточённо работали лопатами, засыпая померзшей комковатой землёй последнее прибежище людей. Вечером. часам к пяти - Лоперамид спроворил костерок, вскипятил ведро воды, заварили по дошираку, поделили банку мясо-растительной тушёнки на двоих, наскоро всё это съели, под тот же разбавленный спирт и продолжили засыпать могилы в сгущавшихся сумерках, которые едва разгоняли выданные бригадиром китайские налобные фонарики.


К вечеру, несмотря на выпитый спирт и напряжённую работу - продрог до костей, экзекуция над Лоперамидом тоже не вызвала энтузиазма, он сразу упал на землю, не успел бригадир отвесить ему леща и жалобно заскулил.


Всем внезапно стало его жалко, бить ногами не стали, заставили поклясться, что прекратит свои эксперименты с таблетками от поноса и будет работать наравне со всеми, после чего погрузились в подъехавшую газель и поехали в администрацию, сдавать спецовку и получать паёк.


С кладовщиком договорились к обоюдной выгоде - отдал ему пачку мальборо и небольшую стеклянную банку с рататуем, взамен получил полторашку чистого спирта и совершенно умотанный тяжёлой работой, пошатываясь побрёл домой...

Потянулась череда серых рабочих будней, вставал затемно, выпивал чаю (ну как чаю - он стал дефицитом, и традиционно заготавливаемые веники из зверобоя, душицы, лабазника и прочих травок обычно сиротливо висели на чердаке дачи до следующего лета, травяные настои пил редко, а сейчас они здорово выручали, щепотку обычного чёрного чая щедро разбавлял сбором,пить было можно) и спешил на работу.


С работы тоже возвращался в темноте, принимал душ, съедал что-нибудь из приготовленного Иванычем, успевал чуть-чуть повозиться в домашнем огороде и заваливался спать. Марихуанну, которую хотел выдернуть - оставил, рука не поднялась, да и от жопы отлегло. Сейчас растишки вымахали, отвёл для них место в старом шкафу, сделал из него подобие гроубокса (чтоб запах, который должен был вскоре появится - не будоражил весь подъезд) и стал с каждым днём уменьшать световой день, подготавливая их к цветению.


На работе всё шло по накатанной - втянулся в рабочий ритм, только по утрам страдал от похмелья. Каждый день притаскивал выменянный у кладовщика спирт, людей привозили по разному, в день закапывали от четырёх траншей до восьми максимум. Очень радовали выдаваемые каждый день бич-пакеты, которые припрятывал на чёрный день, там ведь всё таки были специи в пакетиках с суповой основой. А с ними, как со всеми колониальными товарами - стало туго. Хорошо, что на подоконнике у меня уже несколько лет рос кустик жгучего домашнего перца, как-то купил на базаре стручковый перец для приготовления кимчи и он так мне понравился, что несколько семечек от него замочил в ватном диске и когда они проклюнулись - посадил в горшок. За несколько лет накопил запас сушёных стручков, сейчас они здорово выручали. Мужиков в бригаде радовал, захватывая с собой на работу немного этого перца в зиплоке, помолотого в каменной ступке, кормили хоть и сытно, но пресновато, сказывался дефицит приправ. Даже удачно обменял часть перца на сигареты в бригаде, сигареты, кстати - выдавали разнообразные, от дорогих с угольным фильтром до беломорканала, которого получилось выменять много.


В магазинах стало пусто, ввели карточную систему, и там кроме хлеба, дорогого алкоголя и круп - ничего больше не было. Да и магазинов стало гораздо меньше, многие закрылись. Очень страдал по отсутствию майонеза, если исчезнувший кетчуп отлично заменяла своя хреновуха из помидор, хрена и чеснока, а так же закрутки с лечо - то майонез было заменить нечем. Были бы яйца свежие - легко можно было бы сделать самодельный майонез в блендере, благо растительным маслом запасся и его было много. Яиц не было в магазинах, как и сливочного масла, которого тоже хотелось. сделал себе зарубку в памяти, что в выходные надо сходить на толкучку, попробовать выменять десяток яиц - хоть на перец, хоть на табак.


Деньги сейчас уже никого не интересовали, минимальный набор продуктов выдавали по карточкам, а на рынке царил бартер. Но это всё со слов мужиков из бригады, сам пока не мог вырваться из-за 12-и часового графика, ждал выходных долгожданных.

Постапокалипсис

408 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator