С чего начать самостоятельное вождение автомобиля. 9 советов.

С чего начать самостоятельное вождение автомобиля. 9 советов. ПДД, Авто, Начинающий водитель, Автошкола, Права, Водительские права, Как научится ездить, Длиннопост

Всем привет. Рассказываю, как на своем успешном опыте я поборола страх и самостоятельно села за руль:


1. Отличное знание ПДД. Я очень хорошо знала ПДД, причем это была не тупая зубрежка, а понимание процесса дорожного движения. Садясь за руль я осознавала, что несу ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих людей и слабые теоретические знания в этом случае недопустимы. Учите и понимайте ПДД, это библия водителя.


2. Обозначение себя, как начинающего водителя. В первый день покупки машины я наклеила знак "начинающий водитель" на заднее стекло. Ничего стыдного в этом нет, так я обозначила себя как новичка на дороге, а от новичков не ждут профессионального и уверенного вождения, остальные водители скорее будут относится к вам с пониманием и снисхождением.


3. Если вы начинаете водить машину сразу после получения водительского удостоверения, то наверное, для вас этот пункт не актуален. Я купила машину через несколько лет после получения прав, и все навыки по вождению были утеряны, что бы их восстановить я взяла несколько занятий по вождению у частных инструкторов. Если вы так же с перерывом хотите сесть за руль рекомендую сначала освежить память и нанять частного инструктора или попросить кого-то из близких, кто водит машину поездить с вами. Главное, что бы "сопровождающий" вас не критиковал, а наоборот поддерживал, потому что первое время ошибаются все и это нормально. Так же важно, что бы эти занятия не носили постоянный характер, поездили 3-4 раза по несколько часов и хватит, теперь пришло время садиться за руль самому.


4. Преодолевайте страх. Бояться чего-то нового естественно, но важно что бы вы управляли страхом, а не он вами. Я вспоминаю первую самостоятельную неделю за рулем и мне смешно - когда я подходила к машине у меня подкашивались ноги, когда я ехала в глазах были "звездочки", ноги становились ватными и я не чувствовала педали, руки тряслись, в горле пересыхало, но я все равно ехала. Регулярно, каждый день я садилась за руль и проезжала то расстояние, которое мне комфортно, но оно было больше, чем за предыдущий день. Постепенно страх ушел и за руль я стала садиться спокойно, без обморочных состояний.


5. Изучите район в котором вы начинаете ездить. Я начинала ездить в районе, который хорошо знала, я видела, где и какие знаки дорожного движения установлены, знала дорожную разметку, все перекрестки и повороты, где одностороннее движение, а где нет. Если вы хорошо знаете маршрут, это добавит уверенности в начале самостоятельного вождения.


6. Выбирайте комфортную скорость. Желательно, что бы скорость с которой вы начинаете ездить за рулем совпадала со скоростью потока. В ПДД есть пункт 10.5, который запрещает водителю создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью. Четкого определения, какую скорость считать слишком малой при этом нет, но если поток идет 60 км в час, а вы едете не более 40, то стремитесь не отставать. Я так и делала, сначала ездила по двору, потом выезжала на проезжую часть и старалась ехать со скоростью потока, если понимала, что скорость для меня высокая, то заезжала во двор или парковалась, где это было возможно, отдыхала, а потом снова выезжала на проезжую часть.


7. Помните о том, что всегда можно остановиться. Очевидно, что посреди оживленной трассы это делать не безопасно, но не думаю, что водитель, который несколько дней за рулем сразу сунется на трассу или КАД. Понимание того, что я в любой момент могу нажать на педаль тормоза и остановить машину мне очень помогло бороться со страхом в начале самостоятельного вождения.


8. Знание штрафов за нарушение ПДД. Случайно пересекли сплошную линию разметки? Вроде бы ерунда, а вот ГИБДД так не думает - 5000 рублей штрафа или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. В свой первый день за рулем я нечаянно....ладно, пусть это останется интригой, возможно я об это напишу:)


9. Анализируйте причины чужих ДТП. В этом здорово помогают видеоролики на ютубе - ага, эта авария произошла из-за несоблюдения дистанции, эта из-за неожиданного перестроения, эта из-за превышения скорости и т.д. так вы быстрее поймете ошибки, которые привели к ДТП, а как мы знаем учиться на чужих ошибках лучше, чем на своих.


Источник: Записки Миллионерши

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВУ менял уже дважды.

Дочитав до этого «Отличное знание ПДД. Я очень хорошо знала ПДД, причем это была не тупая зубрежка, а понимание процесса дорожного движения» влупил минус и закрыл эту муть.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я дочитал до второго пункта. да, скорее всего понимающих водителей вокруг будет больше, но на каждый десяток адекватных найдется любитель "научить" новичка, поставив его в стрессовую ситуацию, из-за чего охота водить может отпасть напрочь.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой хуйни не понимаю, да и в Хабаровске такого не видел, обдудеть и поорать могут, но чтоб учить подрезаниями учебную машину или машинку с восклицательным знаком—да за такое другие участники ДД у нас быстро училку оторвут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь от стоимости машины многое зависит, увы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

меня не подзрезали и не сигналили, а катался я на девятке )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я на девятке училась, и купила бы ее, если бы деньги были. Ну я себя в обиду не давала, могу том издать "мои разборки за рулем",

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никогда за рулём ни с кем разборок не устраивал. Странно.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос .  Что такое понимание процесса дорожного движения ? Вот я за рулем с 1974 года и первый раз об этом узнал. Второе : Как влияет цена машины на безопасность движения ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не просто педаль газа в пол, а понимание, когда нужно в пол, а когда потупить немного. Второй ваш вопрос я не поняла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда тупят немного - то происходит страшное. С Вами я бы проехал пассажиром минимум за десять лямов зеленью ( деньги вперед и я их передам доверенному лицу) предварительно одев тройные памперсы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)))запись уже окончена, вы не успели:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня обрадовали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а, да...права у меня с 2008!

1
Автор поста оценил этот комментарий

счастливого пути!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку