С 1 июля касса должна быть!

Добрый день, уважаемые Пикабушники!


С 1 июля 2021 года, практически у каждого предпринимателя в РФ должна быть касса, что является хорошим подспорьем для понимания движения денежных масс и их декларировании в последующем.


Сам я официально являюсь ИП с начала 2020 года, но и до этого момента на протяжении последних 5 лет активно занимался «бизнесом». Почему в кавычках? Потому что гарантии на словах, договора подписывались и рвались при завершении договорных обязательств, а деньги люди старались платить наличкой и не отсвечивать.


В целом всех устраивала эта схема, но с 20 года решено работать, как у нас говорит царь - «в белую». Но клиенты по-прежнему хотят платить наличкой, а в качестве получения денег использовали - приходник, пока всех не обязали выдавать клиенту фискальный чек. Изучив материал по нововведению, стало понятно, что если физик вносит по квитанции от ИП денежные средства через кассу банка, для налоговой инспекции такой отчётности будет более чем достаточно.


Но, как известно, спокоен лишь - ума лишённый. Поэтому буду рад почитать Ваши комментарии на эту тему, чтобы убедиться в своей правоте или сломя голову побегу за кассой.


Заранее благодарю всех поделившихся своими драгоценными знаниями!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждый видит то, что ему хочется видеть." - да, верно.

"Серые" ИП почему-то всегда считают, что желание платить наличкой и получать приходник без печати - это инициатива исключительно клиента.

p.s. "буду рад почитать Ваши комментарии на эту тему, чтобы убедиться в своей правоте или сломя голову побегу за кассой" - беги, Форрест.

На личном примере - сейчас достраиваю дом, и "Потому что гарантии на словах, договора подписывались и рвались" (с) ТС - это суровая действительность, причём рвались именно со стороны хитрожопых ИП.


В ряде случаев не получилось даже доказать факт получения денег ИП по приходнику, без чека.


Поэтому - давайте не будем здесь врать про "а деньги люди старались платить наличкой и не отсвечивать"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вам попались ушлые строители, которые по своей отчаянной глупости рвут договора и сдают нулевки, а мне теперь из-за них волосы на жопе дёргать?

Вы же закончив строительство будете возвращать НДС, соответственно, через какое-то время ушлый ИПшник нарвётся на крупные штрафы и заплатит сполна.

Тот факт, что гарантийные обязательства они не выполнят, отрицать не могу, но тут ещё надо понимать, как Вы строились. Если имеется АР и КР, а в договоре о проекте чётко прописано, что при выполнении работ ссылаться на конструктивные решения, тогда вопросов не имею, но если это «дом на коленке», тогда вы оба не правы в этом случае.


И если бы я хотел врать, я бы очень завуалированно рассказал о своей самозанятости из-за отсутствия такового статуса в те времена.


А по поводу кассы и фразы - «беги Форрест!», не соглашусь. Нагрузка на малый бизнес велика. Это отчисления в ПФР и страховую, не забываем и про налоговую нагрузку, которая теперь платится не по доходу, а в виде авансовых платежей исходя из прошлогоднего оборота.  Теперь добавьте сюда наличие ЭЦП и кассу. Согласитесь, не кисло?


И пост создан не ради ухода от налоговой отчётности, а для возможности найти легальный способ ведения строгой отчётности без покупки ККТ, так как все расходы лягут на плечи обычного физлица с которыми мне и приходится иметь дело.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"а деньги люди старались платить наличкой и не отсвечивать." - о как.

У Вас здесь ошибка.


Правильнее так:


"а деньги ИП всегда старались брать наличкой и не отсвечивать." - больше пространства для манёвра/наёбки клиента.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый видит то, что ему хочется видеть. Написано верно, искажать в угоду сарказма не стоит.

показать ответы