РЖД снова слили пароли пользователей

В гугл-хроме есть такая функция как проверка украденных паролей. Есть среди ваших сохраненных паролей есть пароли из базы украденных паролей в сети - браузер об этом расскажет.

РЖД снова слили пароли пользователей РЖД, Рукожоп, Безопасность, Тупость, Длиннопост

Сегодня случайно заметил что пароль для сайта РЖД скомпрометирован, однако я для каждого сайта в конце пароля приписываю название сайта. Те пароль уникальный, и попасть в сеть он мог только от РЖД.

РЖД снова слили пароли пользователей РЖД, Рукожоп, Безопасность, Тупость, Длиннопост

1. Самое базовое правило создания аутентификации это НИКОГДА не хранить пароли на бэкенде сайта, а только специальные “соленые” хэши он них. Это одна строка кода. Те дебики из РЖД были настолько тупые, что даже этого сделать не смогли.

2. Есть база данных утекла в сеть, то бизнес сразу должен оповестить пользователей чтобы они сменили пароли. У меня такого письма в почте нет.

РЖД снова слили пароли пользователей РЖД, Рукожоп, Безопасность, Тупость, Длиннопост

3. Я нагуглил два взлома РЖД, один из внутренней сети которые не скомпрометировал данные пользователей, второй от РЖД бонус. Это другой ресурс, на котором я не зарегистрирован. Те это новая утечка о которой ранее не писали.


4. Наверное мораль истории - никогда не пере-используйте пароли дважды, особенно на государственных некомпетентных конторах. Простой способ пользоваться менеджером паролей.


5.

РЖД снова слили пароли пользователей РЖД, Рукожоп, Безопасность, Тупость, Длиннопост

Лига Тупых

5.4K поста22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем