РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела

Вот честно, не думал, что правила хорошего добрососедства и тона в поездах, разожгут такую дискуссию и хамство в комментариях под статьёй и видео о новых правилах РЖД для пассажиров дальнего следования: РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Разъяснения от РЖД

А всё из-за этой новости: С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила Минтранса России о путешествиях в поездах. Одно из ключевых это – введение обязанности пассажиров нижних полок пускать к себе посидеть, чтобы с удобством поесть за столом. Для минимизирования споров и конфликтов между пассажирами, часы и продолжительность приема пищи, чётко оговорены в нормативном акте: по 30 минут в период с 7 до 10 утра и вечером с 19 до 21 часа, а еще 1 час в обед, с 12 до 15 часов.

И тут началось! Многие так агрессивно восприняли новость, что честно говоря, стало страшно за их соседей по купе.

- Автор, вы сначала хотябы прочитайте эти правила, и не вводите людей в заблуждение, в 93 пункте этих правил сказано предоставить место У стола, и всё, а место У стола это не место на нижней полке

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Вот представьте эту картину: стоит пассажир у стола и ЕСТ. В это время пассажир нижней полки сидит и смотрит, хорошо если не снимает на камеру.

Интересно, а как быть с боковыми местами? Там в обще в проходе стоять придётся!

Мои резонные доводы и ссылки на сайт РЖД закончились:

у вас уже старческий маразм начался, что ли? Никакого правила РЖД нет и никогда не было.

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Как вам? Пришлось ответить на могучем русском, за что прошу извинения у своих читателей, которые, не вольно, стали свидетелями моей тёмной стороны!

Слава Богу, есть адекватные, кто всё понял правильно:

я заметил, что такую трактовку правил (типа надо уступать место в проходе у столика, а не пускать пассажира присесть на полку) чаще всего защищают те, кто поездами не ездит. Видимо, и в случае Лобанова - сугубо виртуальные рассуждения.

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

И знаете, что случилось? Им всем стали ставить дизлайки, а у сторонников «постоять у стола» вдруг из неоткуда появились лайки. Если честно, то смахивает на детский сад, ясельная группа. Они реально подумали, что увидев минус, я побегу плакаться? Смешно!

А потом появился он, и всё окончательно встало на свои места:

а это - уже старческая деменция.

Ощущение своей ненужности никому.

Отсюда и лезет вот это вот хамское поведение: услышал где-то звон, невнимательно прочитал только слова "предоставить место у столика" и воспарил в своих влажных фантазиях: "пустить покушать".. (тЬфу, как же меня коробит от этого "кушать")...

И ничем его не пробьёшь: вбил себе в лысину толко то, что ему кто-то что-то должен.

Вот такие-то и пристают в семь утра: "Вы обязаны!!!"

Вот такие и нагло пихают в плечо: "Долго спать будешь? Уже 10 утра, а днём все нижние полки - сидячие! Мне это соседка - такая же больная на всю голову сообщила!"

Вот такие и покупают билет на верхнюю полку, размечтавшись: "Ну, я же старенький, всеми уважаемый хрыч - кого-нибудь да сгоню с его законого места!"

И так далее...

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Теперь становится понятно, кто больше всех возмущается новым правилам: люди , которые сидя на нижней полке чувствуют свою «власть трона» и воспринимающие своё место на нижней полке в поезде , как личную собственность.

Вот для таких «королей» , РЖД полностью расписал правила:

в документе, который вступит в силу с 1 сентября, закреплено право пассажиров верхних полок САДИТСЯ ЗА СТОЛИК около нижней полки на время приема пищи. Стоит отметить, что все пассажиры по-прежнему ПРОЕЗЖАЮТ на своих местах согласно купленным билетам. Доступ к столику предоставляется только на время – на 30 минут утром и вечером, а также на 1 час в обед. Если же в пути следования возникает спорная ситуация, пассажир может обратиться к проводнику или начальнику поезда. Сотрудники проездной бригады, обратившись к новому пункту правил, смогут урегулировать вопрос.

Вот вроде всё написано по-русски и доступно. НО. Вот что я получил от возмущённых новыми правилами, после указания разъяснений:

Дневник уставшего пенсионера, еще раз для долбоящеров: ткни пальцем в правила - где ты там увидел, что нижний обязан уступить верхнему свое место?

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Ну я не поленился, и специально для долбоящера ( я так понял он себя так назвал) продублировал :

закреплено право пассажиров верхних полок садиться за столик около нижней полки на время приема пищи....

В общем бедные проводники, которые теперь будут решать эти конфликты!

После написания статьи появился вот этот коммент. Извините, но диагноз на лицо:

Дневник уставшего пенсионера, раньше в предыдущих Правилах проезда не было запрещений пассажиру верхней полки стоя есть у столика в отсеке. Видимо, они слишком вольготно пользовались этой возможностью, если Минтрансу пришлось ввести для верхнеполочников с 01 сентября 2023 года ограничения по времени. Отныне они могут есть, стоя у столика, лишь полчаса утром и вечером, и час в обед.

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

ЗАНАВЕС!

Очень удивили комменты в защиту хамов, когда комментатор имеет право оскорблять автора, а тот должен молчать ! Хочу всем напомнить: мы не на рынке, где клиент всегда прав (кто в обще это придумал, когда прав только один), и я имею право ОТВЕЧАТЬ (именно отвечать) на хамство в свой адрес, так как считаю нужным. Самое главное, когда пишешь :

Вы внимательно читали комменты? Оскорблять начали оппоненты , я ответил на их языке.

Человек сразу исчезает с поля спора.

Кстати , в процессе общения я стал военным пенсионерам. Видно, по мнению оппонентов, военные пенсионеры люди не очень умные и зачастую контуженные. Ну здесь я думаю без комментариев:

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место. Возмущению пассажиров нижних полок нет предела Негатив, Правила, РЖД, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

На самом деле, это лишь половина недовольных «пассажиров», которые отметились под статьёй и видео. Удивляет, что все всё «знают» и мнения юристов , представителей РЖД и Минтранса им не указ. На просьбу предоставить юриста, который рассуждает как они , я не получил!

Всем приятной поездки и хороших соседей!!!

P.S. Для тех кто собирается дальше возмущаться новыми правилами отвечаю заранее:

  1. я не автор этого правила, все вопросы и негодования , к Минтрансу и РЖД

  2. согласен, что правило написано коряво, но это не мешает вам оставаться людьми и не портить поездку себе и соседям

  3. в Интернете много высказываний юристов и все склоняются к мнению, что речь идёт о нижней полке, а не у места у стола в проходе.

РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место для приёма пищи. Мнение ведущих СМИ и юристов

Своё мнение я высказал в статье: РЖД обязал пассажиров нижних полок уступать место для приёма пищи. Я не буду исполнять это правило.

первоисточник на моём канале в Дзен: https://dzen.ru/a/ZTgnFevEknGEnAV-