Ржаная корочка

(История под©мотрена у Эйлин О'Коннор)


Живёт семья: муж, жена, ребёнок шести лет. У ребенка сложности со здоровьем. Требуется реабилитация – и этим занимается жена: бассейн, логопед, массаж, гимнастика и прочее.


Муж – упырь. Качественный, со знаком отличия. "Я вас всех содержу, дармоеды", "родила мне сына с браком" и тому подобное. Жена отчитывается за потраченные средства. Деньги выдаются только на то, что он считает нужным. Сразу предупредил: решишь развестись – ни копейки из меня не вытянешь.


Две просторные московские квартиры, купленные в браке, оформил на свою маму. Машины зарегистрированы на фирму, загородный дом оформлен на его дальнего родственника, работающего у него же в фирме, - в общем, концов не найдёшь.


Сама жена из провинции. Поселок городского типа, Мордовия. Можно легко представить, каково там с реабилитацией сложного ребенка. Из родственников – хромоногая тётка, которая в свое время выпихнула девчонку поступать в столичный институт. Та готовилась, поступила, закончила педагогический и вышла замуж.


Мама мужа – старушка из воцерковленных. Вся из себя кроткая и смиренная. Смотрит голубоглазо, говорит сладко, в разговоре через слово ссылается на праведников и цитирует жития святых. Семью сына принимает у себя трижды в год, по праздникам, и всякий раз объясняет жене: "Для женщины главное – свою деточку любить!" Крохотную квартирку превратила в келью: белые стены, белые занавесочки, аскетизм и питание ржаной корочкой. В общем, яблочко от яблони недалеко упало.


И вот через шесть лет такой жизни жена, доведённая до предела, забирает ребёнка и уходит со словами "лучше мы под забором сдохнем, чем с тобой, вурдалаком, ещё хоть день проживём". На пару недель их пускает пожить к себе ее подруга. Жена бегает по собеседованиям, пытаясь найти работу, которую можно совмещать с уходом за ребёнком, параллельно берётся мыть подъезды, чтобы хоть что-то заработать, и ищет угол, где можно жить вдвоём.


И тут на сцену выходит старушка. Тихая бабушка в платочке.


Одним лёгким движением руки эта кроткая женщина переписывает первую квартиру – на жену, вторую квартиру – на ребёнка. А когда ошеломленный и взбешенный сын является к ней, она кротко отвечает на его ор: "Но ведь я всегда говорила: главное – это деточку любить. Наша деточка маленькая и больная. Ну ничего, сейчас они одну квартирку продадут, денег им хватит надолго, даст Бог, всё наладится". Сын орет: "Я – твоя деточка!" "Какая же ты деточка, – удивляется старушка. – Ты – взрослая детина. Ничего, себе ещё заработаешь".


И смотрит голубоглазо. И ржаную корочку жуёт.


А вы говорите, яблочко от яблони.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
732
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то) после прочтения этого поста я прочувствовала, что значит "чувство глубокого удовлетворения"(с л.брежнев

Даже если история выдумана - она заслуживает быть реальностью

раскрыть ветку (73)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Сталин увидел впервые Брежнева он сказал:

-Какой красывий молдаванин!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
А не румын?
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя недооценивать блаженных. Вообще сложно угадать, какая моча им в голову стукнет. P.S. Упыря не поддерживаю.
120
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам история из реальности. Моя жена - сирота. Отца никогда не видела, мать умерла, когда ей было 14, жила с бабушкой в родном провинциальном Петропавловске, в крохотной квартирке. Поступила в алматинский мед. вуз, выучилась на стоматолога с красным дипломом, устроилась на работу, снимала комнату в городе. Ну такая типичная история, в общем. И дальше все было типично: познакомились-повстречались-поженились, всё хорошо, но суть не в этом. До брака у меня была своя квартира, однушка-студия, но достаточно приличная по площади. Не так давно накопили денег на обмен этой однушки на хорошую трехкомнатную в новостройке. И в процессе всех этих телодвижений я наслушался советов от подобных доброхотов:"Оформи квартиру на маму/брата, машину - на фирму, при разводе не придется ничего отдавать", и так далее. Аргументируется всё это тем, что раз я зарабатываю значительно больше, и в целом деньги в основном мои, то нефиг. Квартиру в итоге я оформил на жену, и от вопросов в стиле:"Ты что, совсем дурак, о чем ты думал?", всячески увиливал. Потому что не представляю, как объяснить таким людям, что жену я просто люблю. И её слезы радости, когда она осознала, что у неё наконец-то есть "своя" квартира, что она тут не на птичьих правах, а полноценная собственница, мне дороже всего. И пусть её вклад в эту квартиру невелик, но от того не менее ценен. Да, я прекрасно понимаю, что в любой момент весь наш прекрасный брак может превратиться в тыкву, это жизнь. Но лучше уж я потеряю квартиру, чем буду поступать как циничный говнюк. В семейной жизни это ни к чему хорошему не приведет.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не общедолевую?

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не важно: квартира приобретена в браке и является совместно нажитой. А вот сам поступок автора коммента -ценность. Почему-то думаю, что  в этой семье "тыква" не случится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я до такого дозрел только к второй квартире. Купили, чтобы теща могла жить не на окраине. Но тоже хотел, чтобы жена ощутила себя "владельцем заводов, газет, пароходов"

4
Автор поста оценил этот комментарий
радостно от Вашего поступка)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... подскажите, пожалуйста, а как вы "обошли" ничтожность сделки? т.к. квартира куплена в браке, то переписывать с одного на другого супруга - не предусмотрено законом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически то, что квартира оформлена на супругу - формальность, по факту это, конечно, совместно нажитое имущество.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нас, в свое время, "завернули" при аналогичной сделке в регистрационной палате со словами: данная сделка ничтожна, поэтому мы не будем ее проводить (регистрировать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в Казахстане с этим проблем нет: кто в договоре купли-продажи числится покупателем, тот и владелец по всем документам. А второй - просто супруг, имеющий право на это совместно нажитое, но в документах по квартире или машине не упоминается.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы она стала реальностью, гипотетическая женщина должна натерпеться от мужа, а гипотетический ребенок родиться с кучей проблем по здоровью, причем проблемы, судя по описанию, особо не лечатся, только компенсируются. Может, не надо?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть у меня знакомый, 3 брака, все с детьми. Взлёты падения во всех сферах жизни.

Каждый новый брак сопровождался покупкой квартиры, дачи, автомобилей. Годы совместной жизни, дети, идиллия. Потом развод, все имущество бывшей и детям, а сам на съемную.


В одной только РФ почти 150млн человек, каких только историй жизни нет.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , не все 150 млн от него..
Автор поста оценил этот комментарий

какой хороший у вас знакомый - благородный мужчина)

у подруги есть клиент по работе, так этот чел при разводе (жена от него ушла вместе с ребенком к родителям своим... так достал наверно) квартиру , что купили ее родители и подарили им на свадьбу 50/50 пытается отстоять в свою пользу, мол выплачу половину денег, как заработаю, лет через 10-15, может быть, а ты "жена бывшая" живи с родителями, зачем тебе новое что-то покупать, а я в трехкомнатной поживу, потому что привык тут жить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суд все разрешит.

12
Автор поста оценил этот комментарий
"с" это копирайт

так точно)

В кавычки взяла чужие слова (клише выступлений советского вождя Л.Брежнева), потому и поставила "(с"

Всегда ставлю "(с" при цитировании кого бы то ни было, никаких закрытых скобок и считала, что это правильно.

пошла гуглить

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на заморачиваться нажмите Alt, и удерживая - наберите на цифровой клавиатуре сбоку: 0169. Отпустите Alt. Пользуйтесь.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе у вас "чтобы не заморачиваться", я скажу...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Чтобы не заморачиваться, можно просто сделать "Выполнить -> charmap" и там выбрать то, что нужно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
© просто скопируйте.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь копирайт совсем не символ цитаты((
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Копирайт символ принадлежности, авторского права. То есть копирайт в данном случае указывает кому принадлежат эти слова.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что цитата ведь его, но автор этих слов не он, и авторского права у него нет) он просто их употребил
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я вчера слушал (минут 10, на большее не хватило) нашего великого и ужасного. И было явно слышно и видно, что он не говорит от себя. Он читает текст. Но если кто-то процитирует, то он не напишет что это речь того, кто для Путина написал текст. Он напишет, что это сказал Путин.

Можно конечно предположить, что он лично сочинил всю речь. А потом зачитал. Но вы поверите в это? Я лично нет. Уверен, что там работала целая команда профессиональных психологов, литераторов и журналистов. То же самое и с Брежневым. Да, скорее всего его тексты сочиняли другие люди. Но ПРОИЗНОСИЛ на экране телевизора-то он!

Авторское право принадлежит именно Путину, потому как те люди, что писали текст получают от него зарплату (ну, конечно же не от него, но без него бы они сосали лапу, а не писали тексты).

Опять же, есть немало баек про "писательских негров", которые пишут книги за автора, а тот лишь публикует под своим именем и получает дивиденды.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем об этом, до Брежнева эти слова не раз употребляли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Что такого в словах "Чувство глубокого удовлетворения"? Их употребляли и до Брежнева. Но в его устах это обрело именно то значение, которое стало... Эм... Мемом.

Слова обычные, но мемом их сделал именно Брежнев.

Как сделал Медведев слова "Денег нет, но вы держитесь". Вроде тоже обычные слова, но стоит произнести, тут же все поймут о чем речь. Так и с Брежневым. Я прямо слышу до сих пор в ушах эту фразу произносимую Леонидом Ильичём:

Чувство глубокого удовлетворения испытала Коммунистическая партия Советского Союза, когда колхоз "Светлый путь" намолотил стопиццот центнеров с гектара"...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том что значок копирайта нужен для того, чтобы показать что объект защищен авторским правом. Например, вы не можете выложить фрагмент какой-нибудь новой книги без разрешения правообладателя. А если этот кусок выкладывается на сайте издательства как ознакомительный отрывок - на него можно поставить знак копирайта. Т.е. право на копирование (copy right) у разместившего есть. А тебе, читатель из интернета, размещать этот же отрывок нельзя, т.к. у тебя этого права нет.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Знак_копирайта
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мемом-то сделал, но авторского права у него от этого не появилось)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, мил человек)

Автор поста оценил этот комментарий

А еще alt+0177. Будет +/-

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+/- пишется без альтов, не ври!!!1!1

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без альтов в 3 символа, с альтом в 1 ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С alt нажать 5 раз, без - 3
24
Автор поста оценил этот комментарий
Брежнев, между прочим, не с.л., а Л. И. !
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего он имел в виду "с" это копирайт ©, потому что после "с" у него точки нет. А "л.брежнев" это как раз Леонид Брежнев
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего "с"- это буква с.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У него просто там скобка не закрытая - перед с открывается, после с не закрывается, так что возможно он все таки хотел написать (с), а это как раз копирайт
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скобку она, наверное, забыла закрыть после брежнев.

с л - это м. б. с л ова Брежнева? Может её спросить, а то вдруг мы оба не правы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не знаю )) в голову ей залезть не могу. Я кстати ник не посмотрел и писал про нее "он", а это оказывается "она" ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ник не смотрел.

я прочувствовала,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я значит вдвойне невнимательный ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что такое? У вас лодку угнали?
Не мешайте уже шутить тупые шутки!
И дайте уже лодку капитану!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Тоже самое хотела написать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История не выдумана - это голимая фантазия.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку