Рыцарь и ведьма

Рыцарь и ведьма Юмор, Магия, Рассказ, Текст, Длиннопост

Молодой рыцарь ворвался в дом ведьмы, застав девушку в бочке с водой. Дверь хлопнула о стену, жалобно взвизгнув петлями, под потолком закачались пучки трав. Ведьма взвизгнула и прикрылась руками, глядя на вторженца круглыми, совинными глазами. Рыцарь одет в кожаную куртку на голо тело, плотные штаны и сапоги. На поясе покачивается меч в ножнах. Тусклый свет рассыпается на искры в драгоценном камне в навершие рукояти.


Испуг на лице ведьмы сменился злостью, а рыцарь, не отрывая взгляда от мокрого тела, закрыл дверь. Откашлялся и сказал:


— Ты — ведьма?


— А что, если и так? — Прошипела девушка, продолжая закрываться руками и стараясь погрузиться в бочку по шею.


Попытка совершенно тщетная, вода прозрачна, как горный хрусталь. Рыцарь сглотнул и переступил с ноги на ногу.


— Так ведьма или нет?


— Зачем тебе? Хочешь меня церковникам отдать за прощение грехов?


Рыцарь замотал головой, умудряясь не сдвигать взгляда с того, что так сложно прикрыть тонкими руками.


— Нет.


— Отвернись!


Мужчина нехотя подчинился, ведьма явственно услышала скрип позвонков. Вылезла из бочки нарочито медленно — пусть помучается. Долго «искала» одежду и, наконец, накинув чистое, скомандовала повернуться. Лицо рыцаря отразило целый спектр эмоций, перетекающий от разочарования до стыда.


— Так что тебе от меня нужно? Приворотное зелье?


— Нет...


— Хм... слабительное?


— Нет!


— Интересненько, ну, я вижу, зелье мужской силы тебе без надобности.


Рыцарь покраснел, свел ноги и чуть сгорбился. Ведьма засмеялась, прикрыв рот пальцами и запрокидывая голову. В комнате явно стало жарче, по крайней мере, рыцарь вспотел, словно в бане. Девушка откинула мокрые волосы за спину и подошла ближе, заставляя парня краснеть пуще прежнего.


— Ну, так чего ты хочешь?


Она взяла его за подбородок двумя пальцами и приподняла, заглядывая в глаза. Наглость, с которой рыцарь ворвался в дом, исчезла без следа. Парень шумно сглотнул, взгляд затвердел, но голос предательски дал петуха:


— Мой отец... болен!


— И ты хочешь, чтобы я его вылечила? Так ведь?


— Д-да...


— Ты же знаешь, мальчик... ведьмы за бесплатно не работают. Знаешь ведь?


— Н-но мой отец хозяин этих земель и ты... ты!


— Я — ведьма! Я служу только себе, запомни и заруби себе на носу!


Парень вроде как стал ниже ростом, в глазах появилось отчаянье. Девушка рассмеялась и отошла к столу, нарочито сильно покачивая бёдрами. Стук юношеского сердца явственно слышен по всему дому, еще немного, и оно выпрыгнет из груди и упадёт к её ногам.


Ведьма сорвала с веревки пучок трав, достала из шкафчика баночки, запечатанные воском. Полуобернулась и спросила:


— Ну так что? Ты готов заплатить?


— Да! Что угодно! Только спаси отца!


— Хорошо. Нам стоит скрепить договор.


Краска ушла с лица парня, оставив блеклый румянец, он шумно сглотнул и кивнул. Ведьма достала пергамент, быстро начертала, кольнула палец кончиком стального пера и оставила под текстом кровавый отпечаток. Рыцарь сморщил лоб, глядя на завитушки, собранные в линии.


— Не умеешь читать? — Спросила ведьма с жалостью.


— Неблагородное это дело. — Ответил парень, нервно сжимая пряжку пояса. — Для этого есть монахи и прочий грамотный сбор.


— Ну, как знаешь... Но я всё же расскажу, что от тебя потребуется. Вдруг передумаешь.


— Не передумаю. — Отчеканил парень.


— Хорошо-хорошо... ну так вот. По сему договору ты обязан отдать мне, ведьме Изабель, своего первенца!


Парень замер, остатки крови покинули лицо, превратив кожу в древний, желтый пергамент. Губы мелко затряслись, он выпрямился, словно копьё проглотил. Медленно кивнул и сжал челюсти.


Ведьма расхохоталась, запрокинула голову, красуясь белой шеей.


— Держи! — Она протянула травы и баночки парню. — Пусть старик пьёт отвар из этого, а этим мажется перед сном.


— Но... а если не поможет?


Ведьма развела руками.


— Значит, можешь отрубить мне голову, даже сопротивляться не буду.


Парень кивнул и пробормотал:


— Да будет так.


Он ушел, а ведьма, смеясь, разделась и полезла в бочку с водой. Где долго хохотала, в предвкушении платы.


***


Десять дней спустя рыцарь вернулся, постучал в дверь и, чуть погодя, вошел. Ведьма, нагло ухмыляясь, шагнула навстречу и спросила:


— Ну что, мальчик, твой отец выздоровел?


— Да. — Твёрдо ответил рыцарь.


Улыбка ведьмы стала шире, сейчас благородный начнёт торговаться, в конце концов, никто не хочет отдавать детей. А ей того и надо, так можно договориться на пару мешочков золота, а то и больше.


— Значит, ты принёс мою плату? — Спросила ведьма.


Рыцарь кивнул. Девушка вздрогнула, бровки поднялись на середину лба, она огляделась, но ребёнка нигде нет. Да и откуда у такого молодого вообще ребёнок? Насколько она знает, жены у него нет, а бастарда не примет!


— Ты шутишь надо мной?


Рыцарь сглотнул, покачал головой и сказал:


— Нет. Сейчас начнём?


— А?


Рыцарь вздохнул и начал расстегивать штаны, не спуская с ведьмы взгляда и говоря:


— Ну, делать первенца? Договор ведь исполнять надо.