Рыбля чорба

Про рыблю чорбу.


Есть в Черногории кулинария. Что логично. Национальная кухня практически полностью представлена блюдами мясными, несмотря на то, что страна приморская. Что нелогично.


И, всё-таки, в традиционном меню присутствует рыбля чорба. Чорба как таковая - это густоватый суп. Рыбля, надо понимать, рыбный.


Его-то я и решил сегодня приготовить. Рецептов этого супа довольно много, эталона нет. Каждый черногорский кулинар глумится над блюдом, как угодно его чёрной душе. Я тоже поглумился.


Итак, нам понадобится:

вода (voda) - 2 литра

рыба (в моем случае хек - oslic) - 2 штуки

помидор (paradajz) - 1 штука

лук репчатый (crni luk) - 2 штуки

чеснок (beli luk) - 2 зубчика

морковь (šargarepa) - 1 штука

корень сельдерея (korijen celera) - пол-штуки, грамм 150

черный перец горошком (crni biber) - 10 штук

лавровый лист (lovorov list) - 2 штуки

мука пшеничная (brasno) - 4 столовых ложки

соль (so) - по вкусу


На свой извращенный вкус я еще взял половинку лимона.

В кастрюлю наливаем воду, потому что суп. Ставим на огонь. Отправляем чилиться в воду луковицу (вот прям как она есть, с шелухой и нерезаную), 1 морковь целиком, кожуру корня сельдерея (мякоть пока отложим), лавровый лист и перец горошком. Пусть закипает.

Тем временем приводим в должный вид ослича-хека - потрошим, отрезаем плавники (височки прямые или косые?) и суём его в уже закипевший овощной бульон. На самом деле, можно использовать любую рыбу и даже разные ее виды - так наваристее.


Пока рыба знакомится с овощами, ставим на огонь сковороду. В ней обжариваем мелко нашинкованную луковицу, натертую на крупной терке морковину, нарезанные зубчики чеснока и порубленный кубиками 5х5 мм корень сельдерея (уже без шкурки). Когда зажарка начнет источать манящие ароматы, закинем в нее мелко нарезанный, а то и перетертый томат и добавим полстакана готовящегося по соседству бульона и так потушим 5-7 минут. Я еще насыпал паприки молотой, а то некоторые местные суют в суп свежий болгарский перец. Не делайте так, если позвали меня в гости на рыбный суп. Если не позвали - можете.


Из бульона, который уже, по идее, должен пахнуть пристойно, шумовкой извлекаем всё, что там плавает. Рыбу откладываем на отдельную тарелку, остальное выбрасываем безо всякого сожаления.

Аппетитное месиво красно-оранжевого цвета из сковородки отправляем в бульон и пусть оно там сгинет на веки вечные. А чтобы оно не лезло обратно, как тот упырь, припечатаем половинкой лимона и посолим.

Рыбу, когда она немного остынет, отделим от кости и, измельчая руками, снова отправим в кастрюлю.


И вот сейчас произойдет то, что сделает наше варево чорбой. На чистой сковороде раскалим растительного масла (немного) и отправим туда 4 столовых ложки муки, которую сразу же начнем нервно мешать, чтобы всё не пошло прахом. Когда мука станет коричневатой, переложим её в кастрюлю и снова помешаем. А как же.


Важно, что после добавления муки чорба должна вариться не менее получаса - иначе не загустеет должным образом.


Всё. Приехали. Рыбля чорба готова. Можете считать, что приобщились к балканской кулинарии и мнить себя молодцом.


PS: на Балканах есть довольно известная музыкальная группа с названием "Рыбля чорба" - типа нашей "Машины времени". А еще "рыбля чорба" используется как ругательство. Ну и рыблей чорбой местные называют... Впрочем, неважно, что они называют этим словом.


Приятного аппетита.

Рыбля чорба Кулинария, Суп, Черногория, Балканы, Рецепт, Длиннопост