14

Рыбля чорба

Про рыблю чорбу.

Есть в Черногории кулинария. Что логично. Национальная кухня практически полностью представлена блюдами мясными, несмотря на то, что страна приморская. Что нелогично.

И, всё-таки, в традиционном меню присутствует рыбля чорба. Чорба как таковая - это густоватый суп. Рыбля, надо понимать, рыбный.

Его-то я и решил сегодня приготовить. Рецептов этого супа довольно много, эталона нет. Каждый черногорский кулинар глумится над блюдом, как угодно его чёрной душе. Я тоже поглумился.

Итак, нам понадобится:

вода (voda) - 2 литра

рыба (в моем случае хек - oslic) - 2 штуки

помидор (paradajz) - 1 штука

лук репчатый (crni luk) - 2 штуки

чеснок (beli luk) - 2 зубчика

морковь (šargarepa) - 1 штука

корень сельдерея (korijen celera) - пол-штуки, грамм 150

черный перец горошком (crni biber) - 10 штук

лавровый лист (lovorov list) - 2 штуки

мука пшеничная (brasno) - 4 столовых ложки

соль (so) - по вкусу

На свой извращенный вкус я еще взял половинку лимона.

В кастрюлю наливаем воду, потому что суп. Ставим на огонь. Отправляем чилиться в воду луковицу (вот прям как она есть, с шелухой и нерезаную), 1 морковь целиком, кожуру корня сельдерея (мякоть пока отложим), лавровый лист и перец горошком. Пусть закипает.

Тем временем приводим в должный вид ослича-хека - потрошим, отрезаем плавники (височки прямые или косые?) и суём его в уже закипевший овощной бульон. На самом деле, можно использовать любую рыбу и даже разные ее виды - так наваристее.

Пока рыба знакомится с овощами, ставим на огонь сковороду. В ней обжариваем мелко нашинкованную луковицу, натертую на крупной терке морковину, нарезанные зубчики чеснока и порубленный кубиками 5х5 мм корень сельдерея (уже без шкурки). Когда зажарка начнет источать манящие ароматы, закинем в нее мелко нарезанный, а то и перетертый томат и добавим полстакана готовящегося по соседству бульона и так потушим 5-7 минут. Я еще насыпал паприки молотой, а то некоторые местные суют в суп свежий болгарский перец. Не делайте так, если позвали меня в гости на рыбный суп. Если не позвали - можете.

Из бульона, который уже, по идее, должен пахнуть пристойно, шумовкой извлекаем всё, что там плавает. Рыбу откладываем на отдельную тарелку, остальное выбрасываем безо всякого сожаления.

Аппетитное месиво красно-оранжевого цвета из сковородки отправляем в бульон и пусть оно там сгинет на веки вечные. А чтобы оно не лезло обратно, как тот упырь, припечатаем половинкой лимона и посолим.

Рыбу, когда она немного остынет, отделим от кости и, измельчая руками, снова отправим в кастрюлю.

И вот сейчас произойдет то, что сделает наше варево чорбой. На чистой сковороде раскалим растительного масла (немного) и отправим туда 4 столовых ложки муки, которую сразу же начнем нервно мешать, чтобы всё не пошло прахом. Когда мука станет коричневатой, переложим её в кастрюлю и снова помешаем. А как же.

Важно, что после добавления муки чорба должна вариться не менее получаса - иначе не загустеет должным образом.

Всё. Приехали. Рыбля чорба готова. Можете считать, что приобщились к балканской кулинарии и мнить себя молодцом.

PS: на Балканах есть довольно известная музыкальная группа с названием "Рыбля чорба" - типа нашей "Машины времени". А еще "рыбля чорба" используется как ругательство. Ну и рыблей чорбой местные называют... Впрочем, неважно, что они называют этим словом.

Приятного аппетита.

Рыбля чорба Кулинария, Суп, Черногория, Балканы, Рецепт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7820

Орнитолог повесил gps-трекер на птицу и вот куда она полетела

Орнитолог повесил gps-трекер на птицу и вот куда она полетела Орнитология, Птицы, Лес, Природа, Миграция, Животные, Наука, Исследования, Длиннопост, Скопа
Орнитолог повесил gps-трекер на птицу и вот куда она полетела Орнитология, Птицы, Лес, Природа, Миграция, Животные, Наука, Исследования, Длиннопост, Скопа
Показать полностью 9
6648

Фантастический...

4589

Мысленный эксперимент

Мысленный эксперимент Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мысленный эксперимент, Сталин, Борьба с коррупцией, Репрессии
Показать полностью 1
4408

360 FPV дрон в метро

4099

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» 

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» Badcomedian, Чернобыль, Обзор, YouTube, Мат, Zergulio, Ответ на пост, Александр Роднянский
Продюсер фильма "Чернобыль" Александр Роднянский назвал обзоры BadComedian "мусором". "Я никогда не смотрю эти обзоры. Странно, любя кино и читая о нем хорошие книги, смотреть подобный мусор", – заявил продюсер. "Поверьте, я не против критики. Но мне неприятна реакция гопников", – подчеркнул Роднянский, добавив, что считает блогера некомпетентным и необразованным человеком. Он также уточнил, что не возражает против того, что BadComedian высказывает свою точку зрения, а пользователи могут смотреть его блог, если не в состоянии мыслить самостоятельно.
Показать полностью 1
3335

Ответ на пост «Договорились, чё» 

Ответ на пост «Договорились, чё» Работа, Склад, Алкоголь, Ответ на пост, Вор, Студенты, Юмор, Занудство
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: