Ряженый

Сосед сейчас рассказал.

Где-то возле его работы завелся нищий. Ну... как - нищий. Насколько он нищий - неизвестно, факт тот, что мужик возраста где-то 45-50, в инвалидном кресле, без ног. И в выцветшем камуфляже. Обитал этот нищий не посередь дороги, как они обычно любят, а вполне себе на тротуаре, где сходятся пешеходные переходы, достаточно оживленные. Сосед видел его каждый раз, когда с работы в обед ходил в кафе перекусить. И постоянно тот нищий был в камуфляже.

Как этот инвалид лишился ног - неизвестно, спрашивать как-то неудобно, но камуфляж как бы намекал. Сам сосед ему никогда не подавал, но девочки с работы пристыдили - они периодически подавали тому нищему.

Сосед репу почесал, покумекал. В чем-то девочки правы. Как бы то ни было, но без ног жизнь - не сахар. Тоже решил полтинник нищему дать. Идет через переход на обед, загодя полтинник из кошелька вытащил, чтобы в руку инвалиду сунуть... и только теперь обратил внимание, что подают многие. Подают не мелочь, а бумажки. То есть - минимум, по полтиннику.

Пока шел - насчитал человек 5. Это - за минуту, пока пешеходам зеленый горел! Решил постоять, посмотреть издалека. Пока светофор горел другому потоку - еще человек 5-7 бумажку нищему в руку сунули. Посчитал, прикинул... выходит, этот нищий зарабатывает больше самого соседа! Так и раздумал подавать.

Прошло еще какое-то время - на тротуаре нищий, так же - в инвалидном кресле, без ног, но уже в гражданской одежде, в очках в старой оправе. Подумал поначалу, что поменяли нищего... нет! Присмотрелся - тот же самый, но в другом образе.

Пока обедал у девочек в кафе поинтересовался - чего это он вдруг переоделся? Они-то с 10 утра до 9 вечера тут, должны знать.

И девочки знали! Подошли к мужику ветераны, уже настоящие, с желанием помочь инвалиду, чтобы он не на улице побирался, а более достойным делом занялся. Вот тут и выяснилось, что ряженый он. Нигде никогда не служил, а форму напялил - чтобы подавали лучше.

Объяснили они ряженому доходчиво, что не стоит так делать - с тех пор он и переоделся в гражданское.